Толстый и тонкий клиенты в 1С

Толстый и тонкий клиенты являются одними из клиентских приложений системы 1С:Предприятие. Они предназначены для взаимодействия пользователей с программой.

Толстый и тонкий клиент 1С — понятия, введенные с версии платформы 8.2. До этого все пользователи работали в одном приложении — аналогом толстого клиента.

Клиентские приложения 1С

К базам 1С:Предприятия 8.3 можно подключиться следующими способами:

  • толстый клиент — реализует полный потенциал 1С:Предприятия: есть режим конфигуратора, работает и с обычными, и с управляемыми формами. Обработка данных проходит на компьютере пользователя;
  • тонкий клиент — предназначен для работы 1С на компьютерах с низкой производительностью или через интернет. Большая часть кода выполняется на сервере, а тонкий клиент отображает результат;
  • web-клиент — функционирует в среде интернет-браузеров без предварительных установок. Доступ к программе получают через web-адрес сервера, где расположена БД;
  • мобильный клиент — тонкий клиент, адаптированный для мобильных устройств. Может автоматически преобразовать интерфейс конфигурации под мобильную систему.

Понятие «толстый клиент»

Перед началом работы в режиме толстого клиента потребуется предварительная установка дистрибутивов значительного объема. Запуск приложения осуществляется через файл 1cv8.exe, расположенный в папке bin каталога платформы.

image002

Толстый клиент реализует почти весь потенциал платформы: самостоятельно выполняет код и обрабатывает данные, а на сервер обращается только для их получения. В связи с этим компьютерам, где установлен толстый клиент, необходимо аппаратное обеспечение с высокими техническими характеристиками.

Толстое приложение совмещает работу обычных и управляемых формы. В отличие от тонкого клиента может работать с конфигурациями (в т. ч. более ранних версий):

  • Бухгалтерия предприятия 2.0;
  • Управление производственным предприятием;
  • Управление торговлей 10.3;
  • Зарплата и управление персоналом 2.5 и др.

Для организации работы 1С в режиме толстого клиента необходим прямой доступ до БД по локальной сети, удаленно это приложение не функционирует.

Толстый клиент может оперировать прикладными типами данных — таких, как СправочникОбъект, ДокументОбъект и т. д.

Понятие «тонкий клиент»

Разработка «тонкой» оболочки была обусловлена повышением эффективности работы пользователей с информационной базой (ИБ) при минимальных вложениях в оборудование. А также возможностью организации удаленного доступа к базе через интернет.

Исполнение кода на тонком клиенте ограничено: вся обработка данных, запросы, хранение временных файлов, кеша происходит на сервере. Поэтому здесь не предусмотрена работа с некоторыми типами языка 1С. Основной функцией тонкого клиента является передача введенной информации на сервер и отображение полученной. Каталог приложения занимает мало места на диске. Файл запуска имеет имя 1cv8c.exe и находится в папке bin.

Для тонкого клиента понятен только интерфейс на управляемых формах. В число конфигураций, доработанных под этот режим, входят (начиная с версии):

  • Бухгалтерия предприятия 3.0;
  • ERP 2.0;
  • Управление торговлей 11;
  • Зарплата и управление персоналом 3.0 и др.

Подробнее Как подключиться к 1С через тонкий клиент

Толстый и тонкий клиенты 1С — отличия, преимущества и недостатки

Толстый и тонкий клиент 1С — разница:

  • конфигуратор доступен только на толстом клиенте;
  • размер устанавливаемого дистрибутива тонкого клиента значительно меньше толстого;
  • тонкий клиент мобилен, т. к. возможна организация работы через интернет из любого места;
  • тонкий функционирует всегда в режиме управляемого приложения (когда платформа генерирует интерфейс, формы и располагаемые на них элементы автоматически), толстый — в управляемом и обычном (интерфейс конструируется вручную программистом);
  • тонкий клиент нетребователен к техническим характеристикам рабочих станций в то время, как толстый использует значительную часть ресурсов на обработку данных.

К замедлению работы тонкого приложения может привести:

  • в клиент-серверном варианте — большое количество подключений к серверу, который не справился с нагрузкой. Заметим, что при небольших затратах на маломощные рабочие компьютеры, экономить на серверном оборудовании не стоит;
  • в файловом варианте — нехватка производственных мощностей ПК пользователя, т. к. часть данных при такой архитектуре ИБ будет обрабатываться на месте.

На фоне отличий видно, что «тонкая» оболочка уступает «толстой», но при этом с ней меньше проблем. На практике в организациях используют оба режима, давая программе автоматически выбирать наиболее подходящий (в настройках параметров запуска ИБ).

Отличия в работе с прикладными типами

Рассмотрим разницу между толстым и тонким клиентами в оперировании объектными типами данных на примере.

Программный код реализован на платформе 1С:Предприятие 8.3.17.1549. По заданию после нажатия кнопки должен быть создан новый документ и открыта его форма с частично заполненными реквизитами.

Если конфигурация работает в режиме толстого клиента, выполнение кода и обработку данных можно организовать на стороне клиента без привлечения сервера. При этом потребуется стабильный канал связи для обмена данными с центральной системой.

image004

Подобные структуры применяют в контексте конфигураций с режимом запуска Обычное приложение, который широко использовался до выхода платформы 8.2. Но и в управляемом приложении толстого клиента этот код будет работать.

С внедрением «тонкой» оболочки алгоритм проверки конфигураций был изменен: за основу берется работа в режиме тонкого клиента и выдаются соответствующие ошибки.

image006

После создания тонкого клиента программный код всегда разделяют на клиентскую и серверную части. И хотя структура клиент-сервер была заложена в платформу с версии 8.0, строгого деления кода тогда не требовалось, т. к. существовал только один режим клиентского приложения — аналог толстого клиента — и возможности были одинаковы на сервере и на стороне клиента.

image008

Заполнение и передача табличных частей, таблиц значений на тонком клиенте невозможна. Для решения используют временные хранилища.

Настройка режима запуска

По умолчанию в параметрах запуска конфигураций стоит автоматический выбор режима.

image010

Если конфигурация работает на управляемых формах, например, 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0, то система запустится в режиме тонкого клиента. Уточнить режим можно в запущенной программе 1С: Сервис и настройки — О программе, в открывшемся информационном окне раздел Приложение.

image012

Чтобы зафиксировать режим запуска для конфигурации:

  • в стартовом окне 1С:Предприятия выделите ИБ и нажмите кнопку Изменить;
    image014
  • пропустите первое окно с параметрами, нажав Далее;
    image016
  • на следующей странице в разделе Основной режим запуска установите флаг у требуемого режима;
    image018
  • сохраните новые характеристики кнопкой Готово.

Изменение настроек запуска информационных баз можно отладить под каждого пользователя компьютера.

При выборе тонкого клиента в качестве основного клиентского приложения стоит учитывать архитектуру системы 1С. Полностью извлечь преимущества из «тонкой» оболочки позволит работа в клиент-серверном варианте. В файловом режиме часть данных все равно будет обрабатываться на стороне клиента в специально выделенной под эти процессы области, что увеличит нагрузку на ОС и может замедлить маломощный компьютер. Для толстого клиента вариант архитектуры неважен.

Администраторы 1С систем советуют использовать толстый клиент для сотрудников, работающих в том числе с конфигуратором. А также если используемая конфигурация функционирует только в обычном приложении.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: