Не закрывается 20 счет в 1С 8.3

s26021968

1С Бухгалтерия Предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.174)

Не закрывается 20 счет в 1С 8.3

Документ «Отражение Зарплаты в Бухучете».

В справочнике подразделений 3 подразделения: Основное подразделение и два других.
Если в табличной части ДОКУМЕНТА «Отражение Зарплаты в Бухучете» сотрудник принадлежит Основному подразделению…20 счет закрывается.

Если нет ….по бух учету не закрывается. . Хотя по НУ….ВСЕ НОРМАЛЬНО.

Как настроить чтобы счет закрывался независимо к какому подразделению относился сотрудник?

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова Profbuh8.ru

Добрый день, Сергей Владимирович!

Обычно программа 1С 8.3 всегда при выполнении закрытия месяца регламентной операцией закрытия счетов 20, 23, 25, 26 пишет, что ей не нравится для уточнения ситуации, где искать ошибку, потому что причин может быть много.

Не закрывается 20 счет в 1С 8.3 чаще всего из-за того, что нет базы распределения и/или неверен порядок закрытий по подразделениям.

1. Судя по всему, Вам нужно проверить, как минимум, второе условие.

Если последовательность закрытия счетов затрат определяется вручную (Учетная политика, закладка Затраты — кн. Дополнительно), то она должна быть указана. Для этого необходимо создать, заполнить и провести документ Установка порядка подразделений для закрытия счетов затрат. Автоматически это делается прямо из кн.

Дополнительно — порядок подразделений для закрытия счетов затрат.

При этом, если порядок подразделений для закрытия счетов затрат создан ранее, то следует проверить его на актуальность. Лучше перезаполнить документ с датой текущего периода. Табличная часть документа заполняется автоматически по кнопке Заполнить.

2. Можно попробовать в настройках параметров учета указать Учет затрат не по каждому подразделению, а сводно, по организации. По идее, это должно помочь, если проблема именно в распределении по подразделениям.

3. Кроме того, обязательно проверяйте базу распределения.

Если распределение прямых расходов проводится по плановой себестоимости выпуска, то следует проверить, не равна ли она нулю. В помощь отчет Анализ счета 20 с детализацией по субконто Подразделения и Номенклатурным группам. При этом должен быть не нулевой оборот и по дебету, и по кредиту. Если по кредиту оборот нулевой, потому что действительно не было выпуска, необходимо отразить остатки НЗП с помощью документа Инвентаризация НЗП.

Если распределение прямых расходов идет по выручке, то следует проверить не равна ли она нулю. отчет Анализ субконто — Номенклатурные группы. Если услуги действительно не были оказаны, то необходимо также отразить остатки НЗП с помощью документа Инвентаризация НЗП.

————————

У нас есть специальный мастер-класс по настройке учета: «Вся правда о доходах и расходах. Теория и Практика», в котором рассказывается о настройке учетной политики для закрытия прямых счетов

https://profbuh8.ru/new-mk2015/#mk1

Рекомендуем пройти!

s26021968

Благодарю за развернутый ответ. Правда не могу найти документ «Установка порядка подразделений для закрытия счетов» …в списке документов таковой отсутствует.

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова Profbuh8.ru

Я Вам написала в ответе: “Учетная политика, закладка Затраты — кн. Дополнительно. Автоматически это делается прямо из кн. Дополнительно — порядок подразделений для закрытия счетов затрат “:
sshot-1

s26021968

Как я понял…если не задано вручную…, то и нет смысла создавать этот документ:
sshot-2

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова Profbuh8.ru

Возможно и придется что-то тут определять.)

Вам нужно найти причину, почему не закрывается 20-й счет именно по определенному подразделению. Для этого смотрите базу в раскладке субконто и подразделений, как я написала. Я даже не знаю по какой базе Вы закрываете: по выручке или по плановой себестоимости.

В любом случае ответы какие отчеты делать и какую аналитику проверять в разрезе субконто я привела.

Если хотите, я могу в рамках индивидуальной консультации поработать с Вашей базой и определить причину конкретно и дать рекомендации.

Без базы сложно сказать что-то кроме того, что я Вам написала.

s26021968

Я так понимаю…это не бесплатная процедура? В любом случае большое спасибо за участие и помощь. Сам я не бухгалтер…программист…и закрытие счетов …сложно для моего понимания

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова Profbuh8.ru

Вы же можете в отладчике пройти эту процедуру закрытия месяца по 20 счету и прямо упереться в ошибку.)

Вам все карты в руки. Я сама программист. Для Вас в таком случае не должно быть вообще никаких проблем.

————

Услуга, если результат будет получен — да, платная.

Как ни банально, но проверяйте аналитику по подразделению, по которому не закрывается 20 счет.

Все ли субконто проставлены в документы с этим подразделением? Номенклатурные группы? Статьи затрат?

Возможно, причина только в этом.

Опять же — без базы сложно сказать что-то определенное.)

s26021968

И последнее…, наверное, утомил вас…субконто подразделение…проставлено в документах…но проставлено только «Основное подразделение» …как бы по умолчанию…бухгалтера ведь не должны думать при выпуске продукции какое подразделение ставить…я вообще не знаю…влияет ли это потом на закрытии 20…что в выпуске фигурирует только одно подразделение…а списание заработной платы сотрудников …субконто подразделения…разные?

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова Profbuh8.ru

«бухгалтера ведь не должны думать при выпуске продукции какое подразделение ставить…я вообще не знаю… влияет ли это потом на закрытии 20…что в выпуске фигурирует только одно» (с)

Еще как влияет!

И, видимо, все-таки должны думать, если хотят закрыть месяц.)

Вот смотрите, специально смоделировала ситуацию в учебной базе, когда по подразделению Швейное производство не сделала Выпуск продукции (сняла с проведения)

sshot-3
Теперь закрываю месяц и вижу результат в ОСВ по 20.01 по Швейному производству.
Видите?

sshot-4

Теперь провожу документ Выпуска продукции по Швейному цеху и перезакрываю месяц.
Все отлично.

—————

Должна быть база под распределение, т.е. должен быть не нулевой оборот и по дебету, и по кредиту.

Если по кредиту оборот нулевой, потому что действительно не было выпуска, необходимо отразить остатки НЗП с помощью документа Инвентаризация НЗП.

sshot-5


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

sshot-5 sshot-4 sshot-3 sshot-2 sshot-1

Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)