Анализ счета в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

В данной статье рассмотрим, как составить анализ счета в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 и в каких случаях удобно использовать именно Анализ счета. В чем заключается отличие регистра Анализ счета от других регистров бухгалтерского учета в 1С 8.3.

Как сделать анализ счета в 1С 8.3

Одним из регистров бухгалтерского учета в 1С 8.3 является Анализ счета. Рассмотрим пошаговую инструкцию формирования этого регистра в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0.

Шаг 1

Заходим в меню Справочники и настройки учета – Стандартные отчеты – Анализ счета:

Анализ счета в интерфейсе 1С

или меню Учет налоги отчетность –  Стандартные отчеты – Анализ счета:

Анализ счета в разделе Учет налоги отчетность

Шаг 2

В открывшейся форме в поле Период выберите временной интервал:

ввод периода

Шаг 3

Выберите счет, по которому необходимо сформировать регистр:

ввод счета для анализа

Шаг 4

По кнопке Показать настройки – закладка Показатели установите флаг Развернутое сальдо:

настройка развернутого сальдо

Шаг 5

На закладке Группировка выставите флаг По субсчетам, в поле Периодичность выберите из предложенных вариантов нужный временной период. Например: За период отчета. Установите флаг в поле Виды платежей в бюджет (фонды):

настройка группировки

Шаг 6

Нажмите кнопку Сформировать. Таким образом получаем отчет, который показывает развернутое сальдо по счету 68 Расчеты по налогам и сборам:

анализ счета с развернутым сальдо в 1С

Отличие регистра Анализ счета от других регистров бухгалтерского учета в 1С 8.3

В 1С 8.3 Бухгалтерия ред. 3.0 присутствует возможность формировать регистры бухгалтерского учета при помощи Стандартных отчетов, в том числе анализ счета по субконто:  

стандартные отчеты по бухгалтерии

Отчет Оборотно-сальдовая ведомость в 1С 8.3 дает возможность посмотреть обороты за период, начальное и конечное сальдо по всем счетам бухгалтерского учета:

ОСВ по счетам бухгалтерского учета

Из этого отчета в 1С 8.3 удобно сформировать основные регистры учета просто двойным щелчком мыши по счету:

расшифровка ОСВ по счету

В 1С 8.3 отчеты:  ОСВ по счету, Карточка счета, Анализ счета – показывают обороты по конкретному счету бухгалтерского учета.

Оборотно-сальдовая ведомость по счету отражает обороты, начальное и конечное сальдо по выбранному счету в разрезе субсчетов:

ОСВ по счету в разрезе субсчетов

Как сделать настройку аналитики по счетам и субконто в ОСВ в 1С 8.2 (8.3) смотрите в следующем видео:

Карточка счета по счету показывает начальное, конечное сальдо и движение в хронологическом порядке всех фактов хозяйственной жизни, учтенных в регистре за период отчета. Целесообразно формировать данный отчет по субсчету бухгалтерского счета:

карточка счета с детализацией

В отличие от других регистров бухгалтерского учета Анализ счета показывает помимо начального и конечного счета, обороты в разрезе корреспонденции по счетам:

обороты в разрезе корреспонденции по счетам

В каких случаях удобно использовать Анализ счета в 1С 8.3

Отчет Анализ счета в 1С 8.3 удобен для анализа некоторых счетов бухгалтерского учета. Например, счетов 50, 51, 68, 90, 91, 99 и т.д, по которым другие отчеты не дают общие суммы оборота в разрезе корреспонденции по другим счетам бухгалтерского учета:

анализ счета  в разрезе корреспонденции по другим счетам бухгалтерского учета

Организации, которые получают кредиты, как правило, ежеквартально предоставляют банку-кредитору регистры бухгалтерского учета для анализа деятельности организации-заемщика. Банки запрашивают регистры бухгалтерского учета примерно такого содержания:

запрос банка

Регистр бухгалтерского учета Анализ счета также запрашивают налоговые инспекции для анализа состава доходов, расходов периода, движений денежных средств по счету, состава расходов и т.д.

На сайте ПРОФБУХ8.ру Вы можете посмотреть другие наши бесплатные статьи и материалы по конфигурациям 1C Бухгалтерия 8.3 (8.2).


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...