Обновление индекса ППД 1С 8.3 — что это?

В статье рассматривается индекс ППД (полнотекстового поиска данных) в информационных базах 1С. Его периодически надо обновлять, для чего используются регламентные задания обновления и слияния индекса.

Индекс ППД 1С 8.3 — что это?

Индекс ППД — это индекс полнотекстового поиска данных в информационной базе 1С: Предприятие 8.3. Полнотекстовый поиск данных дает возможность искать любые сведения не только по полям карточек, но и по содержимому присоединенных файлов.

Рассмотрим управление индексом в программе «Бухгалтерия предприятия».

Чтобы начать работать с полнотекстовым поиском, установите переключатель Полнотекстовый поиск данных через пункт меню Администрирование – Общие настройки – Поиск. По умолчанию переключатель установлен.

image002

Обновление индекса ППД

Обновление полнотекстового индекса выполняется вручную или автоматически.

Обновление индекса вручную

Ссылка Настроить в окне Общие настройки позволит обновить индекс ППД вручную. Если индекс является актуальным, то в поле Дата актуальности индекса будет указана дата обновления индекса ППД, а кнопка Обновить индекс будет недоступна.

image003

В ином случае нажмите кнопки Очистить индекс и Обновить индекс.

image004

Обновление индекса автоматически

Для автоматического обновления индекса ППД 1С 8.3 используйте соответствующее регламентное задание, доступ к которому осуществляете через пункт меню Администрирование – Обслуживание – Регламентные задания.

image005

Для настройки расписания выполнения задания выберите в списке Обновление индекса ППД и нажмите кнопку Настроить расписание.

image006яврр

В открывшемся окне выберите настройки выполнения обновления индекса ППД: время начала и время окончания, дни недели и месяцы, периодичность выполнения задания и т. д. Необязательно указывать значение каждого параметра. Например, на вкладке Дневное можете указать время начала 13:00, не вводя время окончания, на вкладке Недельное: дни недели — Пн-Пт, на вкладке Месячное: месяцы — Январь-Декабрь.

Поскольку обновление индекса ППД приводит к значительным затратам ресурсов компьютера, можете настроить его на то время, когда с программой работает меньшее число пользователей, и не устанавливайте значение поля Повторять через.

image007

Слияние индекса ППД — что это?

Слияние индекса ППД 1С 8.3 представляет собой регламентное задание, которое также необходимо периодически выполнять для автоматического обновления индекса ППД.

image008

Основной индекс создается в результате полнотекстового индексирования, а дополнительный — в процессе дальнейших изменений базы данных. Поиск на базе дополнительного индекса выполняется гораздо медленнее, чем на основном. Поэтому для добавления итогов последних изменений к основному индексу учтена возможность слияния индексов.

В случае большого размера основного индекса операция слияния может выполняться достаточно долго, поэтому в расписании регламентного задания лучше запланируйте еt выполнение в ночное время или по выходным.

image009


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: