Как скопировать базу 1С 8.3 на флешку

При переустановке операционной системы, переносе базы данных на другие компьютеры или для хранения резервной копии нередко используют внешние носители информации, поэтому возникает резонный вопрос: как скопировать базу 1С 8.3 на флешку? Рассмотрим различные способы.

Флешка как хранилище БД

Существующие флеш-накопители имеют существенную вместимость данных, ее хватает для сохранения файлов больших объемов, к которым относятся БД. Копирование по сети будет занимать длительное время, а внезапный обрыв связи может привести к возникновению ошибок в БД или к принудительному завершению процедуры копирования, в результате процесс придется запускать заново. Чтобы избежать подобных ситуаций, рассмотрим примеры, как скопировать базу 1С на флешку.

Копирование БД архивом dt

Копирование БД на флешку осуществляется в несколько этапов:

  • выгрузка в отдельный файл;
  • проверка флеш-накопителя;
  • копирование на флешку.

Создание архива информационной базы

В меню конфигуратора Администрирование есть пункт Выгрузить информационную базу. В результате его выполнения будет создан файл с расширением .dt, содержащий данные и структуру конфигурации. Для последующего развертывания базы потребуется только наличие платформы 1С.

image002

Перед выгрузкой определитесь с папкой, в которую будет сохранен файл .dt или создайте новую. Указывать прямой путь на флешку не рекомендуется, т. к. при большом объеме базы это может занять длительное время, и не исключены сбои во время передачи, которые повлекут нарушение целостности БД.

Для создания файла информационной базы:

  1. Попросите всех пользователей, работающих с копируемой базой, выйти из программы.
  2. Откройте конфигуратор и выполните команду Администрирование — Выгрузить информационную базу.
  3. Выберите папку, задайте имя файла и нажмите Сохранить.
    image004
  4. Ожидайте завершения процесса создания файла. В это время операционная система может замедлить работу или совсем перестать откликаться на действия пользователя. Не перезагружайте и не выключайте компьютер до окончания процедуры.
  5. При успешном результате будет выдано сообщение:
    image006

Если при создании файла БД возникнут проблемы, программа прервет процесс и отобразит причину в отдельном окне. После ее устранения запустите команду выгрузки базы повторно.

image008

Проверка флешки

Созданный программой 1С файл .dt является архивной копией базы, поэтому размер папки с работающей БД будет больше. Несмотря на это выгруженная копия может иметь значительный объем, превышающий доступную память внешнего накопителя, поэтому перед копированием проверьте наличие свободного места на флешке.

  1. В контекстном меню, вызванном от созданного файла .dt, выберите пункт Свойства.
    image010
  2. Посмотрите размер файла в открывшемся окне.
    image012
  3. Аналогичным способом проверьте свободное место на флешке.
    image014

Как сохранить базу 1С 8.3 на флешку, когда места недостаточно? Освободить пространство путем удаления или перемещения в другое место файлов флешки.

Если номинальный объем памяти внешнего накопителя меньше размера базы, придется взять другое устройство для сохранения. Попытка архивировать файл с выгруженной базой не даст результатов, т. к. он уже является архивом.

Перед копированием рекомендуется проверить флешку на наличие ошибок, чтобы исключить вероятность последующей невозможности извлечь базу.

  1. В окне свойств внешнего накопителя перейдите на вкладку Сервис и нажмите Выполнить проверку.
    image016
  2. В открывшемся окне Проверить диск [Имя_флешки] отметьте флажками оба пункта и запустите проверку.
    image018
  3. Дождитесь окончания проверки. При успешном результате можно приступать к копированию БД. Если выявлены ошибки, обратитесь к системному администратору или возьмите другую флешку.
    image020

Копирование на внешний носитель

Как скопировать базу 1С:

  1. Перейдите в папку, где сохранен файл .dt.
  2. Правой кнопкой мыши на архиве БД вызовите контекстное меню и выберите Отправить — [Имя_флешки].
    image022
  3. Дождитесь завершения процедуры копирования, время до окончания будет указано в окне.
    image024

На флешку можно скопировать папку, содержащую файл .dt, или только сам файл архива БД.

Прямое копирование папки с базой 1С

Рассмотрим, как скачать базу 1С 8.3 на флешку и в дальнейшем работать с ней без предварительного перемещения на жесткий диск компьютера.

Для этого выполните действия:

  1. В нижней части окна Запуск 1С:Предприятие уточните расположение базы.
    image026
  2. Найдите папку БД по указанному пути.
  3. Сверьте размер базы с количеством свободного места на флешке через пункт контекстного меню Свойства.
  4. В окне Свойства флешки перейдите на вкладку Сервис и нажмите Выполнить дефрагментацию. Выполнение этого пункта потребуется, если запуск конфигурации настроен из флеш-накопителя. Дефрагментация наведет порядок в кластерах внешнего носителя, что ускорит извлечение информации при работе с БД.
    image028
  5. Отправьте папку на флешку: правой кнопкой по папке вызовите контекстное меню Отправить — [Имя_флешки].

При работе с мобильной БД высок риск потери информации, т. к. флеш-накопители ненадежны: из-за маленьких габаритов могут потеряться, корпус не всегда защищен от влаги, использование на разных компьютерах повышает риск заражения файлов вирусами. Кроме этого, извлечение флешки во время работы с базой 1С может привести к потере данных и повреждению БД. Поэтому не рекомендуется организовывать работу 1С с флешки. Если других вариантов нет, то делайте чаще резервные копии.

Альтернативным (и все более популярным) способом работы с информационными базами 1С становится размещение баз в облачны сервисах, предоставляемых самой фирмой 1С (1С Фреш и 1С ГРМ) и ее партнерами.

Пользователь получает возможность быстрого доступа к данным с разных компьютеров через интернет, а также множество доп. сервисов (обновление конфигураций, резервное копирование и др.). При этом риск случайной потери (или повреждения) флешки с данными отсутствует.

Также прямое копирование файлов применяют, когда не удается зайти в конфигуратор из-за ограничений прав доступа. Имейте в виду, что объем БД большой и может не поместиться на флешке. Для уменьшения размера заархивируйте папку с файлами базы: например, программой WinRar.

Копирование базы в пользовательском режиме

Сделанная в пользовательском режиме резервная копия БД представляет собой файл в формате .1CD. Сжатие данных как при выгрузке через конфигуратор не производится.

Для копирования базы:

  1. Перейдите в раздел резервного копирования: Администрирование — Обслуживание — Резервное копирование и восстановление и запустите Создание резервной копии.
    image030
  2. Укажите каталог для копирования и нажмите Сохранить резервную копию.
    image032
  3. Дождитесь окончания процесса.
    image034
  4. Перейдите в папку с созданной копией БД. Имя файла программа задает самостоятельно, включая в него дату и время записи.
    image036
  5. Скопируйте резервную копию на флешку аналогично предыдущим методам. При больших размерах базы заархивируйте ее сторонней программой.

Для восстановления резервной копии потребуется платформа 1С:Предприятие и установленный шаблон конфигурации, т. к. загрузка данных проводится в пользовательском режиме.

Задача по копированию базы 1С на флешку по силе рядовому пользователю компьютера. В зависимости от цели, для которой БД помещается на флешку, выбирают один из способов, предложенных в статье. Не рекомендуется хранить данные в единственном экземпляре на внешнем накопителе, т. к. велика вероятность утери или повреждения флешки.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: