Итератор для значения не определен в 1С 8.3

Итератор (от англ. iterator ― перечислитель) позволяет получать в переменной с указанным именем поочередно все элементы коллекции. К элементам коллекций можно обращаться через числовой индекс (только если коллекция имеет определенную последовательность) или через итератор. В 1С Предприятии более универсальным способом обхода является обход через итератор «Для каждого…», поскольку может применяться для обхода большинства коллекций. Но и у него есть ряд нюансов, из-за которых может возникать ошибка 1С Итератор значения не определен.

Причины возникновения ошибки

  • Основная: обращение через итератор к элементу, который не является коллекцией при самостоятельной доработке конфигурации.
  • Дополнительная: обновление конфигурации на новую версию релиза.

Неверное обращение к элементу коллекции

Если обратиться к каталогу ошибок (Публикации ошибок) и задать в окне поиска Итератор для значения не определен 1С 8.3, то окажется не так уж много зарегистрированных ошибок, которые происходят в результате обновления релиза. Всего 67 по всем конфигурациям, что очень мало по сравнению с другими видами зарегистрированных ошибок.

image002

В некоторых ошибках сразу в публикации видно, что сообщение 1С Итератор для значения не определен получено в момент попытки перебора коллекции.

image003

Скорее всего, в этом примере МассивОрганизаций и Вложения имеют значения Неопределено, тогда как обращение через итератор явно предполагает, что данные элементы являются, например, таблицей значений или массивом.

Способ исправления

Если сообщение Итератор для значения не определен было получено сразу после обновления на более свежую версию релиза, необходимо начать с каталога ошибок, и если там нет решений для вашей ситуации, то обратиться к разработчикам.

Когда конфигурация не является типовой, ошибка может быть допущена при самостоятельной доработке программы без участия официальных разработчиков, поэтому и устранять ее придется самим. Для этого необходимо разобраться в причине, которая вызвала ошибку в 1С Итератор для значения не определен.

Универсального рецепта исправления нет, поэтому для каждого такого сообщения придется разбираться в коде.

Для разбора причины возникновения ошибки создадим обработку в конфигурации «1С: Зарплата и управление персоналом». На форме выберем документ для обработки, в нашем случае документ Премия, в котором есть табличные части. Определим, что ТаблицаНачислений — это табличная часть документа.

image004

При обращении через итератор к ТаблицаНачислений в цикле будем получать требуемые нам значения и работать с ними по своему усмотрению. Но если обратиться к другому элементу документа, не являющимся коллекцией, то получим сообщение, что итератор значения не определен.

image005

ИсправленныйДокумент — это ссылка на документ, а не табличная часть, поэтому обращение к такому элементу вызовет следующее:

image006

Часто такие ошибки происходят, когда получают переменную из параметров функции, и ее значение по умолчанию не определено, при этом в дальнейшем обращение происходит как к коллекции. Создадим процедуру ОбработатьТаблицу, в которой будем перебирать строки таблицы значений.

image007

В примере на картинке выше мы передали табличную часть документа в параметр выполняемой процедуры. Но вместо коллекции передать можно и неверное значение. Например, передадим строку или Булево. У выполняемой процедуры один параметр, и примеров неверной передачи можно привести очень много: передача строки, реквизита, значения Неопределено и так далее.

image008

В каждом случае будем получать ошибку, что программа не смогла выполнить процедуру ОбработатьТаблицу, поскольку попыталась обработать через итератор то, что коллекцией не являлось.

image009

Перейдем по кнопке Подробно в режиме конфигуратора в строку, где программа не смогла отработать, и исправим ошибку. В приведенном примере укажем не реквизит документа или Булево, а таблицу.

Бывают случаи, когда таблица значений до момента вызова процедуры была переопределена (до вызова процедуры ОбработатьТаблицу таблица значений ТаблицаНачислений получила значение Неопределено), и у вас никак не получается исправить передаваемый параметр, а выполнение процедуры крайне необходимо для получения правильного результата. Тогда можно попробовать добавить проверку на тип значения получаемого параметра. Например, проверить является ли ТаблицаДанных ТаблицейЗначений.

image010

Когда решение найти не получается, добавьте хотя бы конструкцию «Попытка–исключение» в процедуру или закомментируйте вызов процедуры. Это не является решением, а лишь устраняет проявление ошибки. Попытка не дала программе «запнуться», но и не обработала таблицу так, как предполагалась, а значит, на выходе могут получиться искаженные данные.

image011


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: