Переменная не определена в 1С 8.3

В программе 1С для промежуточного хранения информации любого типа используются переменные. В процессе исполнения программного кода, если переменной не присвоено никакого значения, пользователю выдается ошибка в 1С «Переменная не определена». Рассмотрим, как ее исправить.

Использование переменных в 1С

Переменные указываются в структуре кода с использованием знака равенства (=) или перечисляются после ключевого слова Перем в одноименном разделе модулей, кроме общего и модуля сеанса.

Тип переменной заранее не задается, а определяется после присвоения какого-либо значения. В памяти они не хранятся, а создаются в момент исполнения кода и стираются с завершением операций. Различают 3 вида переменных:

  • глобальные,
  • локальные,
  • экспортные.

Глобальные переменные

Объявляются в верхней части модулей до процедур/функций в разделе объявления переменных. Имена перечисляются после ключевого слова Перем через запятую. Присвоение значений происходит в процессе выполнения кода, изначально имеет тип [Неопределено].

image002

Глобальные переменные можно использовать в модулях:

  • обычного приложения;
  • управляемого приложения;
  • команды;
  • внешнего соединения;
  • менеджера;
  • формы;
  • объекта;
  • набора записей.

В модулях формы и команды для каждой процедуры/функции определяется место исполнения: на сервере (&НаСервере, &НаСервереБезКонтекста) или на клиенте (&НаКлиенте), при этом режим работы программы (серверный или файловый) не имеет значения. Объявленные глобальные переменные в этих модулях во время выполнения кода:

  • &НаКлиенте — передаются от одной процедуры к другой с сохранением значения. При переводе исполнения кода на сервер переменные продолжают существовать на стороне клиента со значениями, которые имели до передачи на сервер;
    image003
  • &НаСервере — уничтожаются по окончании выполнения процедур/функций на сервере, обратная передача переменной на клиент не производится. При повторном обращении к серверу создается вновь со значением по умолчанию [Неопределено].

Локальные переменные

Определяются в процедуре/функции при помощи равенства какому-либо значению, доступны только в пределах своей процедуры/функции, не могут выйти за рамки кода и стираются после ее завершения.

image004

Экспортные переменные

В разделе переменных после имени имеют ключевое слово Экспорт, которое позволяет экспортировать их в любое место программы через обращение к модулю-родителю.

image005

Ошибка «Переменная не определена» в 1С 8.3

Когда программа 1С не может найти переменную, пользователю выдается сообщение «Переменная не определена ([Имя_переменной])».

image006

Сбой может возникнуть после обновления или доработки конфигурации. Первичные действия по устранению ошибки будут такими же, как при появлении других предупреждающих сообщений, например, «Поле объекта не обнаружено» или «Метод объекта не обнаружен»:

  • очистка кэш-памяти программы 1С;
  • регистрация ошибки на сайте поддержки 1С, загрузка исправленных версий конфигурации;
  • тестирование и исправление сбоев в 1С через одноименную команду в конфигураторе.

Если ни один из вышеуказанных способов не дал результата, то для решения проблемы с ошибкой «Переменная не определена» потребуется разобрать в программном коде и при необходимости внести правки.

Кроме текста ошибки в окне указано место ее возникновения:

  • Документ — вид объекта метаданных;
  • РеализацияТоваровУслуг — имя объекта;
  • Форма. ФормаДокументаТовары — модуль возникновения сбоя;
  • Форма(299,42) — номер строки в коде модуля и порядковый номер символа в строке.

Для перехода в конфигуратор нажмите Подробно — Конфигуратор. Если кнопки Подробно нет в окне:

  • откройте конфигуратор самостоятельно;
  • запустите конфигурацию в режиме отладки через меню Отладка — Начать отладку;
  • повторите действия, вызывающие ошибку.

В конфигураторе откроется модуль, в котором не удалось определить переменную, а курсор автоматически переместится на ее имя.

Способы устранения ошибки

Если переменная не определена в процедуре/функции, исполняемой на стороне клиента (&НаКлиенте):

  1. Проверьте код процедуры/функции до места, где идет обращение к переменной: возможно, произошла опечатка в имени.
    image007
  2. Просмотрите раздел объявления переменных в начале модуля: если есть сходные по наименованию переменные, исправьте описку в процедуре/функции.
    image008
  3. До момента использования в процедуре/функции локальной переменной не было присвоено никакого значения, и в памяти 1С ее еще не существует.
    image009
    С глобальными переменными такие случаи исключены, т. к. они создаются сразу после объявления в начале модуля со значением [Неопределено] и могут подставляться в выражения без предварительной записи в них значения.
    Для устранения ошибки потребуется вставить в код строку с присвоением переменной значения. По негласному соглашению программисты 1С при написании исполняемого кода дают имена объектам, реквизитам, процедурам, переменным и т. д., созвучные с записываемой в них информацией или выполняемыми действиями. Обратите внимание:

    • когда появляется окно с ошибкой «Переменная не определена»: открытие формы, нажатие на кнопку, выбор из списка и т. д.? В примере окно с сообщением об ошибке выдается при попытке изменить дату документа;
    • на наименование процедуры/функции, которая содержит строку кода с ошибкой —ДатаПриИзменении, содержит алгоритм действий при смене даты;
    • на имя ненайденной переменной — ТекДатаДокумента, говорит о значении с типом Дата.
      Проанализировав эту информацию, определите, какое значение должно быть в переменной. В представленном коде, возможно, программист имел в виду дату документа до изменения.
      После определения данных, которые должна содержать переменная, в процедуру/функцию перед местом сбоя дописывается строка кода с присвоением переменной требуемого значения.
      image010
      В рассмотренном примере это реализовано через функцию, делающую на сервере запрос к базе на получение данных текущего документа, а поскольку он еще не сохранен, будет получена начальная версия объекта. Далее идет обращение к реквизиту документа Дата, который содержит дату до изменения.
      Следует помнить, что вмешательство в программный код неопытного пользователя может привести к появлению еще большего числа ошибок, нарушению структуры конфигурации и повреждению базы данных.
  4. Попытка прочитать данные базы на стороне клиента. При работе с программой на компьютер пользователя с сервера загружается только необходимая в данный момент информация, все остальные сведения хранятся на сервере. Получить к ним доступ можно через выполнение процедуры/функции на сервере, в противном случае 1С выдаст ошибку «Переменная не определена», даже если код команды указан корректно.
    image011

Когда ошибку «Переменная не определена» 1С 8.3 выдает при выполнении серверной процедуры/функции (&НаСервере, &НаСервереБезКонтекста):

  1. Не присвоено значение локальной переменной, действия аналогичны использованию на клиенте с поправкой на место исполнения.
    Глобальные переменные на сервере создаются автоматически при выполнении процедур/функций с пометкой &НаСервере или &НаСервереБезКонтекста, так же, как на клиенте им присваивается начальное значение [Неопределено]. По завершении всех операций на сервере переменная уничтожается. При последующих вызовах сервера глобальная переменная примет начальное значение [Неопределено]. Последовательность процедур/функций в модулях не влияет на порядок их выполнения, переход с клиента на сервер и обратно определяется программным кодом.
  2. Переменная объявлена на стороне клиента, а используется на сервере, где ее не существует. Если переменная должна содержать значение, полученное в клиентской процедуре/функции, то можно передать ее на сервер через параметр.
    image012
  3. Глобальная переменная не объявлена — добавьте в начале модуля переменную для сервера.
    image013
  4. При обращении к базе данных неверно указаны имена объектов, параметров, из-за чего программа ошибочно приняла их за переменные — исправьте опечатку.
    image014 image015

При внесении самостоятельных изменений в программный код не удаляйте строки, а превращайте в комментарии, добавляя двойной правый слеш перед текстом. Это позволит восстановить первоначальный вариант кода. Перед корректированием части строчки кода также копируйте ее первоначальный вид в комментарий.

Для исправления ошибки «Переменная не определена» в управляемых формах мало понимать синтаксические конструкции кода: потребуются знания о месте их исполнения — сервер или клиент. Пользователь может выяснить причину сбоя самостоятельно, но для решения проблемы лучше обратиться к программисту.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: