Неоднозначное поле в запросе 1С 8.3

 

При выполнении запроса, если, например, название временной таблицы совпадет с названием реквизита, и возникает двойственность чтения данных, будет получено сообщение в 1С Неоднозначное поле в запросе.

Причина ошибки

В 1С Неоднозначное поле в запросе может возникнуть:

  • в момент сохранения конструктора запроса;
  • при исполнении ошибочного запроса.

Рассмотрим на примере: создадим временную таблицу из справочника контрагентов с неким условием и назовем ее Контрагент.

image002

image004

Свяжем ее с документом Обучение и развитие сотрудников по одноименному реквизиту. При попытке сохранения запроса увидим следующее предупреждение.

image006

Такое же предупреждение можно получить, если попытаться связать две таблицы, где имя одной таблицы совпадет с именем поля другой таблицы:

image008

При попытке закрыть запрос возникает предупреждение Неоднозначное поле. Более того, если проигнорировать, то уже в дальнейшем сталкиваемся с ошибкой при открытии запроса посредством конструктора.

image010

Исправление ошибки

Чтобы открыть запрос, в котором было предупреждение о неоднозначности, который проигнорировали, необходимо внести изменения в текст запроса. Действия могут быть различные: удалить соединение таблиц, заменить название и др., поняв причину ошибки.

В примере, который описан на картинке выше, необходимо вручную заменить в строке соединения таблиц Контрагент.Контрагент на ОбучениеРазвитиеСотрудников.Контрагент. Уже после того, как конструктор запроса откроется, исправьте временную таблицу, присвоив ей другое имя, не совпадающее с реквизитом, и настройте заново соединение временной таблицы и документа.

image012

Чтобы подобное не происходило, необходимо при назначении имени временной таблицы указывать такое название, которое вряд ли будет далее совпадать с названием реквизита или наименованием табличной части объекта метаданных. При создании нового объекта или реквизита конфигурации постарайтесь задавать уникальное имя, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с проблемами при соединении в запросах.

Откройте конфигуратор и посмотрите названия временных таблиц в запросах, которые задают разработчики 1С. Они добавляют в названия таблиц приставки ВТ, ВТ_ и т. д., тем самым избегая неоднозначности в чтении данных.

image013


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: