Электронные трудовые книжки в 1С ЗУП

Рассмотрим организацию работы в 1С 8.3 ЗУП 3 в рамках перехода на электронные трудовые книжки (ЭТК) по шагам.

Шаг 1. Обеспечение электронного взаимодействия с ПФР

Создадим новое Заявление на подключение к ЭДО ПФР (Отчетность, справки – 1С: Отчетность – Уведомления).

image001

В заявлении нужно проверить и при необходимости заполнить недостающие реквизиты.

image003

Шаг 2. Регистрация заявлений о способе ведения трудовой книжки и их отзыва

По мере поступления заявлений от сотрудников о способе ведения трудовой книжки в бумажном или электронном виде, их нужно регистрировать в 1С ЗУП документом Заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности (Кадры – Электронные трудовые книжки). В документе помимо сотрудника заполним реквизит Вид заявления.

image005

В случае отзыва сотрудником такого заявления создайте Отзыв заявлений о предоставлении сведений о трудовой деятельности (Кадры – Электронные трудовые книжки).

image007

Документ Отзыв заявлений о предоставлении сведений о трудовой деятельности появился начиная с версий 3.1.10.348 и 3.1.13.120. В предыдущих версиях отзыв заявления отражался флажком Отозвано в табличной части документа Заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности.

Шаг 3. Регистрация кадровых мероприятий до 2020 года

Для отражения последних кадровых мероприятий до 01.01.2020, включаемых в первый отчет СЗВ-ТД по сотруднику, можно воспользоваться двумя способами:

  • установить соответствующие настройки в кадровых документах прошлых периодов (подробнее работу с кадровыми документами рассмотрим на следующем шаге);
  • если редактирование документов прошлых периодов нежелательно или данные были перенесены в ЗУП 3 «рекомендованным» способом и содержатся в документе Начальная штатная расстановка (Главное – Данные на начало эксплуатация), можно использовать документ Регистрация трудовой деятельности (Кадры – Электронные трудовые книжки).

Документ Регистрация трудовой деятельности появился начиная с версий 3.1.10.348 и 3.1.13.120. В предыдущих версиях 1С ЗУП требовалась ручная корректировка СЗВ-ТД и СТД-Р.

При использовании второго варианта после нажатия кнопки Данные до 2020 года табличная часть документа Регистрация трудовой деятельности заполнится данными кадрового учета по состоянию на 01.01.2020. Сведения следует проверить и при необходимости скорректировать.

image009

Шаг 4. Регистрация текущих кадровых событий

В кадровых документах, которые регистрируют кадровые события, подлежащие включению в отчеты СЗВ-ТД и СТД-Р, установим флажок Отразить в трудовой книжке. Если в трудовой книжке нужно указать конкретный вид работы, нужно заполнить реквизит Трудовая функция. Можно отредактировать Наименование документа, которое будет отображаться в отчетах по ЭТК, если требуется, чтобы оно отличалось от стандартного наименования документа, которое подтягивается в отчет:

image011

Если кадровое мероприятие не регистрируется отдельным кадровым документом, отразите его через документ Регистрация трудовой деятельности.

Документ Регистрация трудовой деятельности появился, начиная с версий 3.1.10.348 и 3.1.13.120. В предыдущих версиях программы требовалась ручная корректировка СЗВ-ТД и СТД-Р.

Добавим новое отдельно взятое мероприятие (например, Установление (присвоение) профессии) в документе Регистрация трудовой деятельности по кнопке Добавить в меню Еще.

image013

В новой строке подберем Сотрудника и укажем Дату и Вид мероприятия, а также заполним дополнительную информацию о мероприятии.

image015

Для регистрации переименования организации удобно заполнить табличную часть документа всеми действующими сотрудниками по кнопке Переименование. После нажатия кнопки откроется окно Переименование организации для заполнения сведений о мероприятии.

image017image019

Шаг 5. Формирование отчетов по ЭТК

Формирование СЗВ-ТД

В 1С ЗУП 3 ежемесячный отчет СЗВ-ТД реализован в виде документа Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД (Кадры – Электронные трудовые книжки – Сведения о трудовой деятельности работников).

Заполнение кадровых мероприятий в документе Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД производится автоматически, начиная с версий 3.1.10.348 и 3.1.13.120. В предыдущих версиях программы в случае заполнения некоторых кадровых мероприятиях, а также иногда при заполнении сведений о последнем кадровом мероприятии до 2020 года требовалась ручная корректировка.

Создадим новый документ Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД и заполним его по кнопке Заполнить. После поступления положительного протокола проверки отчета от ПФР  установим флажок Пачка принята в ПФР (не редактируется).

image021

Если флажок Пачка принята в ПФР (не редактируется) не установить, то в релизах, начиная с 3.1.10.348 и 3.1.13.120, кадровые мероприятия будут включены в следующие документы Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД.

Формирование СТД-Р

При увольнении, а также по требованию сотрудника, необходимо оформить справку СТД-Р с помощью документа Сведения о трудовой деятельности работников, СТД-Р (Кадры – Электронные трудовые книжки). Заполнение документа производится автоматически после заполнения реквизитов Организация и Сотрудник.

image023

Начиная с версий 3.1.10.348 и 3.1.13.120 заполнение документа Сведения о трудовой деятельности работников, СТД-Р производится на основе проведенных документов Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД, в которых установлен флажок Пачка принята в ПФР (не редактируется).

Редактирование документа Сведения о трудовой деятельности работников, СТД-Р (также начиная с версий 3.1.10.348 и 3.1.13.120) вручную недоступно. Изменение информации о кадровых мероприятиях осуществляется с помощью документа Регистрация трудовой деятельности.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: