Перенос данных в 1С ЗУП 3.0 (8.3) из программы 1С ЗУП 2.5 (8.2)

Рассмотрим возможные варианты переноса данных из 1С ЗУП 2.5 в 1С ЗУП 3.0. Сделаем сравнение для выбора – какой лучше вариант переноса данных в 1С ЗУП 3.0 использовать.

Порядок перехода с ЗУП 2.5 на ЗУП 3.0 и исправление данных, перенесенных из ЗУП 2.5, детально изучены на курсе по работе в 1С 8.3 ЗУП 3.0 в модуле Переход с ЗУП 2.5 на ЗУП 3.0.

Разработчики 1С реализовали новый вариант переноса, когда из прежней версии базы 1С ЗУП 2.5 будет переноситься минимальный набор данных в 1С ЗУП 3.0. То есть тот минимум данных, который нужен, чтобы стартовать учет в 1С ЗУП 3.0. А далее все необходимые настройки пользователь производит самостоятельно в зависимости от потребностей.

Упрощенный вариант переноса данных из 1С ЗУП 2.5 в 1С ЗУП 3.0

При переносе данных из 1С ЗУП 2.5, обратите внимание на кнопку «Настройка», где можно установить вариант переноса данных. По умолчанию в 1С ЗУП 2.5 предлагается новый упрощенный вариант переноса данных. Но можно использовать перенос начислений предыдущей программы, если много данных:

sshot-1

Разработчики 1С указали, что использовать перенос начислений предыдущей программы не рекомендуется использовать. Однако, каждая информационная база 1С 8.2 ЗУП уникальна, и нужно смотреть какой вариант переноса данных подходит лучше. У каждого варианта переноса данных есть свои плюсы и минусы, которые отражены в таблице «Сравнение вариантов переноса данных»:

sshot-2

Перенос кадровых данных и плановых начислений в 1С ЗУП 3.0

В старом переносе переносится вся кадровая история по актуальным сотрудникам, то есть будет перенесен весь справочник подразделений, весь в справочник должностей и т.д. за весь период.

В новом варианте осуществляется перенос только среза кадровых данных на дату начало учета. То есть переносятся только те подразделения, те должности и те сотрудники, которые на дату начала учета в новой базе 1С ЗУП 3.0 актуальны. При этом теряется кадровая история для карточки Т-2.

При новом переносе срез кадровых данных отражается в разделе Кадры – документ «Данные на начало эксплуатации» и он не проведенный изначально. Документ заполнен не полностью, указаны сотрудники, подразделение, должность, график работы, остатки отпусков:

sshot-3

При этом данные о плановых начислениях не переносятся, поскольку плановые начисления по новому варианту не переносятся из ЗУП 2.5 в ЗУП 3.0. Предполагается, что плановые начисления пользователь должен ввести самостоятельно. Это возможно действительно проще, чем разбираться со старыми настройками:

sshot-8

К тому же плановые начисления присвоить работникам можно в штатном расписании, потому что штатное расписание тоже переносится как штатная расстановка на дату начало учета. Потом в документе «Данные на начало эксплуатации» нужно нажать кнопку «Обновить по штатному расписанию» и все плановые начисления по штатному расписанию автоматически заполнятся:

sshot-4

После  обновления штатного расписания документ готов начислить зарплату, потому что есть список сотрудников и список плановых начислений.

После переноса данных по новому упрощенному варианту из 1С ЗУП 2.5 в 1С ЗУП 3.0 пока плановые начисления сотрудникам не назначены, зарплата в 1С ЗУП 3.0 не начислиться.

Перенос начислений и удержаний в 1С ЗУП 3.0

При выборе переноса начислений и удержаний из предыдущей программы 1С ЗУП 2.5, пользователь 1С ЗУП 3.0 может сформировать свод за прошлый период начисленной зарплаты и посмотреть: сколько было начислено, удержано, выплачено и т.д. В новом упрощенном переносе, начисления и удержания прошлых периодов не загружаются.

Перенос данных для расчета среднего заработка в 1С для кадров 3.0

Данные для расчета среднего заработка переносятся из 1С ЗУП 2.5 в 1С ЗУП 3.0 в обоих вариантах, но по-разному. При переносе начислений предыдущей базы данные сохраняются в документе «Перенос данных». Корректировать данные для расчета среднего заработка также можно в данном документе.

В новом варианте переноса данные для расчета среднего заработка в 1С ЗУП 3.0 сохраняются в регистрах сведений и их можно править в калькуляторе расчета среднего заработка. Но здесь есть один нюанс. Например, при создании документа отпуска, как только указали период отпуска, средний заработок сразу посчитается, потому что данные о среднем заработке были перенесены автоматически при переходе:

sshot-9

Данные о среднем заработке можно править, если нашли ошибку:

sshot-10

 Автоматически проставляется флажок «Использовать эти же данные при расчете больничных, пособий по уходу за ребенком»:

sshot-5

Сбрасывайте этот флажок, нельзя чтобы он устанавливался в 1С ЗУП 3.0. Если внесете данные или просто откроете данные по среднему заработку, потом поставите флажок и проведете документ отпуск, то эти данные заменят собой базу для расчета больничных и данные потеряются.

То же самое в больничном листе, когда в калькуляторе вводите данные для среднего заработка, необходимо сбросить флажок. Так как в документе отражаются данные для расчета пособий, а это совсем другая база, не для отпусков. Поэтому флажок нужно убрать:

sshot-6

Перенос данных по взаиморасчетам в 1С ЗУП 3.0

При полном переносе из предыдущей базы с данными по взаиморасчетам необходимо разбираться и приводить остатки в нормальный вид. После упрощенного переноса в 1С ЗУП 3.0 данные по взаиморасчетам вводятся вручную.

Перенос данных по НДФЛ и взносам в 1С ЗУП 3.0

Данные по НДФЛ и взносам при полном переносе из предыдущей базы отражаются в 1С ЗУП 3.0 за весь период.

В новом способе переноса данные по НДФЛ и взносам переносятся с помощью документа «Перенос данных», но только за текущий год, и те, которые нужно отразить в отчетности. В 1С ЗУП 3.0 выбираем раздел «Администрирование» открываем документ «Перенос данных», где отражается  информация только за текущий год:

sshot-12

Например, по НДФЛ отражаются сведения, которые нужно показать в отчетности:

sshot-11

Сравнение вариантов переноса данных из 1С ЗУП 2.5 в 1С ЗУП 3.0

При полном переносе данных из предыдущей информационной базы 1С ЗУП 2.5 в новой базе 1С ЗУП 3.0 отражается больше данных. Но процесс переноса требует больше времени и предъявляет повышенные требования к качеству данных в 1С ЗУП 2.5. Если в 1С ЗУП 2.5 были ошибки или некорректные настройки – все это перенесется в новую программу 1С ЗУП 3.0. Придется донастраивать и тратить время.

В новом упрощенном переносе используются минимально необходимые данные. Это быстрый перенос. В новой базе 1С ЗУП 3.0 можно применить новые необходимые настройки, но требуется ручной доввод данных. В частности, чтобы посчиталась зарплата, необходимо сделать доввод плановых начислений.

Знакомство с программой 1С 8.3 ЗУП 3.0 отражено на курсе по работе в 1С 8.3 ЗУП ред. 3.0.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (5)
Добавить комментарий или вопрос: