СЗВ-ТД в 1С ЗУП

Разберем работу в 1С 8.3 ЗУП 3 в рамках заполнения формы СЗВ-ТД на примерах.

Подробнее смотрите в онлайн-курсе «ЗУП 3.1 кадровый и зарплатный учет от А до Я»

Рекомендации в статье составлены для версий ЗУП 3, начиная с релизов 3.1.10.348 и 3.1.13.120. В предыдущих версиях программы, в которых документ Регистрация трудовой деятельности (Кадры – Электронные трудовые книжки) отсутствует, требуется ручная корректировка документа Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД (Кадры – Электронные трудовые книжки).

Пример 1.Первый отчет СЗВ-ТД по сотруднику (текущее кадровое мероприятие)

Сотрудник Гордеева Е.А. уволена из организации 24.03.2020. Ранее сведения СЗВ-ТД по сотрудникам не предоставлялись в связи с отсутствием заявлений о способе ведения трудовых книжек и кадровых мероприятиях, подлежащих включению в СЗВ-ТД.

Кадровые документы прошлых периодов недоступны для редактирования.

Последнее кадровое событие по Гордеевой Е.А. согласно ее трудовой книжке – прием на работу 08.06.2016 г.

Необходимо в целях формирования СЗВ-ТД отразить последние кадровые события сотрудников организации до 2020 года, а также отразить увольнение Гордеевой Е.А.

Также требуется сформировать СЗВ-ТД за март 2020г.

Для отражения последних кадровых мероприятий до 2020 года создадим новый документ Регистрация трудовой деятельности. Заполним документ по кнопке Данные до 2020 года. Проверим кадровые события сотрудников по их трудовым книжкам. Сведения по Гордеевой Е.А. заполнились корректно.

image001

Создадим документ Увольнение (Кадры – Приемы, переводы, увольнения). В документе проверим установку флажка Отразить в трудовой книжке. Наименование документа оставим так, как оно заполнилось по умолчанию (Приказ).

image003

Создадим документ Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД и заполним его по кнопке Заполнить. Строка по Гордеевой Е.А. автоматически будет добавлена в табличную часть документа.

image005

Двойным щелчком по строке с Гордеевой Е.А., откроем расшифровку кадровых мероприятий сотрудницы.

image007

Оба мероприятия по Гордеевой Е.А. заполнены корректно, что и требовалось по условию задачи.

image009

После того, как отчет будет принят ПФР, в документе установим флажок Пачка принята в ПФР (не редактируется).

image011

Пример 2. СЗВ-ТД при подаче заявления о способе ведения трудовой книжки

Сотрудница Воробьева В.В. предоставила 20.03.2020г. в организацию заявление о ведении трудовой книжке в электронном формате.

Необходимо зарегистрировать заявление в программе и сформировать СЗВ-ТД за март 2020г.

Ранее по Воробьевой уже регистрировались данные о последнем кадровом событии до 2020 года, но сведения по форме СЗВ-ТД не предоставлялись.

Создадим документ Заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности (Кадры – Электронные трудовые книжки). Добавим новую строку в табличной части документа, где укажем Сотрудника и Вид заявления.

image013

Создадим Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД за март 2020г.

В текущих релизах программы при отсутствии кадровых мероприятий по сотруднику, который подал заявление о способе ведение трудовой книжки, заполнение документа Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД в автоматическом режиме не производится.

По кнопке Подбор добавим Воробьеву В.В. в табличную часть документа и откроем двойным щелчком по строке с Воробьевой В.В. расшифровку кадровых мероприятий.

image015

Последнее кадровое мероприятие заполнилось корректно, информация о заявлении сотрудницы также присутствует.

image017

Аналогично решению Примера 1 после успешной сдачи СЗВ-ТД установим флажок Пачка принята ПФР (не редактируется).

image019

Пример 3. СЗВ-ТД при наличии мероприятий, не отражаемых кадровыми документами

Сотруднику Антонову Р.Г. 20.03.2020г. присвоена квалификация Эксперт 1 категории. Данный факт отражается в трудовой книжке сотрудника.

Необходимо сформировать СЗВ-ТД по Антонову Р.Г. за март 2020г.

Ранее по Антонову Р.Г. было зарегистрировано последнее кадровое событие до 2020 года и уже предоставлялись сведения по форме СЗВ-ТД. Отчет СЗВ-ТД за март 2020 г. должен содержать информацию только о текущем кадровом мероприятии.

Для отражения события присвоения квалификации создадим документ Регистрация трудовой деятельности и добавим новую строку через меню Еще – Добавить.

image021

Заполним в новой строке все необходимые сведения о мероприятии.

image023

Создадим Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД за март 2020г. После нажатия кнопки Заполнить строка по Антонову Р.Г. будет добавлена в табличную часть документа. Двойным щелчком по строке откроем окно Мероприятия.

image025

В расшифровке кадровых мероприятий присутствует только строка с событием Установление (присвоение). Строка с информацией о последнем кадровом событии до 2020 года отсутствует, т.к. эти сведения уже были предоставлены по сотруднику ранее, как указано в условии задачи.

image027

Аналогично предыдущим примерам после получения положительного протокола от проверяющих органов установим флажок Пачка принята ПФР (не редактируется).

image029


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: