Договоры ГПХ в 1С 8.3 ЗУП

Изучим учет договоров ГПХ в программе 1С 8.3 ЗУП, также разберем пошагово ввод и оплату договора на примере.

Подробнее смотрите в онлайн-курсе «ЗУП 3.1 кадровый и зарплатный учет от А до Я»

Учет работников по договорам ГПХ

Для возможности работать с договорами ГПХ в 1С 8.3 ЗУП нужно в настройках расчета зарплаты (Настройка – Расчет зарплаты) установить флажок Регистрируются выплаты по договорам гражданско-правового характера:

image001

Работники по договорам ГПХ регистрируются в справочнике Сотрудники. Если договор заключен со штатным сотрудником, то создавать отдельный элемент справочника Сотрудники не обязательно, можно при регистрации договора ГПХ ввести сотрудника, принятого на работу по трудовому договору.

Регистрируются договоры специальным документом Договор (работы, услуги) (Зарплата – Договоры (в т.ч. и авторские)):

image002

В документе указывается Способ оплаты. Существует три варианта:

  1. Однократно в конце срока – означает, что начисление произойдёт один раз на всю сумму договора по окончании его срока, в месяце, на который приходится Дата окончания.
  2. По актам выполненных работ – означает, что начисление по договору произойдет только после регистрации документа Акт выполненных работ.
  3. В конце срока с ежемесячными авансовыми платежами – в этом случае начисление по договору будет происходить ежемесячно – на сумму авансового платежа, а в последнем месяце произойдет окончательный расчет и начислен будет весь остаток суммы.

Начисление по договорам ГПХ можно отразить документами Начисление по договорам и Начисление зарплаты и взносов.

Пошаговый пример по отражению договора ГПХ в программе 1С 8.3 ЗУП

Рассмотрим работу с договором ГПХ на примере по шагам.

Организация ООО «Мастер Плюс» заключает договор возмездного оказания услуг с Петуховым Петром Петровичем на срок с 01.03.2020 по 31.12.2020. Согласно условиям договора, оплата за работу будет производится на основании актов выполненных работ.

Шаг 1. Создание договорника в справочнике «Сотрудники»

Поскольку Петухов П.П. сотрудничает с организацией впервые, введем его данные в справочник Сотрудники:

image003

Если в дальнейшем с Петуховым планируется заключаться новые договоры, то новый элемент справочника Сотрудники вводить уже будет не нужно.

Шаг 2. Ввод данных договора ГПХ

Далее создадим договор. Это можно сделать прямо из карточки сотрудника по ссылке Оформить договор:

image004

Отразим в шапке срок договора:

image005

Сумма договора не прописана в условиях, оплата будет производиться на основании актов выполненных работ. Укажем эти данные на вкладке Условия договора:

image006

Шаг 3. Начисление по договору ГПХ

По договору оказания услуг с Петуховым П.П подписан акт выполненных работ №1 от 29.03.2020 на 15 000 руб. Оплата по акту будет проведена 02.04.2020.

Зарегистрируем в ЗУП 3.1 акт выполненных работ. Это можно сделать из формы документа Договор (работы, услуги), нажав кнопку Создать на вкладке Акты выполненных работ:

image007

Также документ Акт приемки выполненных работ можно ввести в журнале Зарплата – Договоры (в т.ч. и авторские) или создать его на основании документа Договор (работы, услуги).

Заполним данные акта в соответствии с условием:

image008

Поскольку выплата планируется в межрасчетную дату – 02.04.2020, то начисление проведем в документе Начисление по договорам (Зарплата – Начисления по договорам (в т.ч. и авторским)).

Создадим документ и заполним его по кнопке Заполнить. Начисление по акту автоматически подтянется в документ:

image009

На вкладке НДФЛ произошёл расчет налога на доходы:

image010

Начисление страховых взносов произойдет при окончательном расчете за месяц в документе Начисление зарплаты и взносов.

Шаг 4. Выплата по договору ГПХ

Оплата по акту произведена 02.04.2020 через кассу. НДФЛ перечислен в тот же день платежным поручением №67 от 02.04.2019.

Создадим новый документ Ведомость в кассу (Выплаты – Ведомости в кассу). Укажем Месяц выплатымесяц, в котором произошло начисление, в нашем примере это «Март 2020», а также Дату выплаты – 02.04.2020:

image011

Выберем вариант выплаты в поле ВыплачиватьНачисления по договорам:

image012

А затем по ссылке Не выбраны откроем список доступных для выплаты документов Начисление по договорам (в т. ч. и авторским) и отметим флажком наш документ по Петухову:

image013

После этого в документе заполнится строка по Петухову с суммой к выплате по договору ГПХ и суммой удержания НДФЛ:

image014

Зарегистрируем перечисление НДФЛ. Раскроем ссылку Выплата зарплаты и перечисление НДФЛ:

image015

Поскольку оплата налога произведена в тот же день, то оставим установленным флажок Налог перечислен вместе с зарплатой и укажем реквизиты платежного поручения в поле Платежный документ:

image016

Подробнее как как ведется учет сотрудников по договорам ГПХ и как начисляются вознаграждения по таким договорам рассматривается в курсе ЗУП 3.1 кадровый и зарплатный учет от А до Я. Модуль 12. Работники по договорам гражданско-правового характера


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: