Как отражать договоры ГПХ и подряда в 6-НДФЛ в 1С ЗУП 3.0 и ЗУП 2.5

Рассмотри на примере как заполнить и отразить 6-НДФЛ по договорам ГПХ и договорам подряда. Изучим особенности начисления выплат по договорам ГПХ в 1С ЗУП 3.0 и 1С ЗУП 2.5 для правильного заполнения 6-НДФЛ.

В 6-НДФЛ дата получения дохода по гражданско-правовым договорам  – это дата выплаты по договору. При этом не важно, на какой срок заключен договор и что выплачивается – аванс по этому договору или окончательный расчет. Здесь важно – раз выплачен доход, значит, физическим лицом доход получен. Соответственно, НДФЛ нужно исчислить, удержать и перечислить в бюджет.

Как отражается выплата по договору ГПХ в 6-НДФЛ

Допустим, вознаграждение по договору ГПХ – 10 000 рублей, при этом предоставляется профессиональный вычет к доходу – 3000 рублей. Выплачивается вознаграждение 31.01.2016 года, при этом удерживается НДФЛ – 910 рублей. Таким образом, выплата по договору ГПХ отразится в 6-НДФЛ следующим образом:

sshot-7

Выплаты по договору ГПХ в 1С ЗУП 3.0 (8.3)

В информационной базе 1С ЗУП 3.0 (8.3) есть два варианта выплат по гражданско-правовым договорам:

  • Выплата производится однократно в конце срока договора ГПХ. Срок окончания договора будет являться датой выплаты для 6-НДФЛ:

sshot-3

  • Выплата по договору ГПХ производится по дате «Акта приемки выполненных работ». В 1С ЗУП 3.0 вносится документ «Акт приемки выполненных работ». В этом акте необходимо указать фактическую дату выплаты, то есть когда выплачивается сумма по договору ГПХ. Фактически выплата может быть даже не актирована, но в программу 1С ЗУП 3.0 документ нужно ввести и указать дату выплаты:

sshot-4

В информационной базе 1С ЗУП 3.0 выплату по договорам ГПХ можно начислить отдельным документом «Начисление зарплаты и взносов». По кнопке «Подбор» заполнится закладка «Договоры», где отражается дата выплаты по договору ГПХ. Эта дата может формироваться из документа «Акт выполненных работ» либо при начислении зарплаты можно проставить нужную дату выплаты самостоятельно. Эта дата выплаты отразится в строке 100 формы 6-НДФЛ:

sshot-5

Соответственно, НДФЛ с этого дохода, тоже будет на дату получения дохода:

sshot-6

Выплаты по договорам ГПХ в 1С ЗУП 2.5 (8.2)

При регистрации договора в 1С 8.2 ЗУП 2.5 указывается срок договора ГПХ, который отражается в отчетности персонального учета. При заполнении стоимости договора ГПХ следует учесть, что данная сумма будет отражаться в начислении зарплаты, поэтому стоимость можно не указывать либо указать 0:

sshot-8

В базе 1С ЗУП 2.5 (8.2) нет возможности в документе «Начисление зарплаты» указать дату выплаты. Поэтому доходы по договорам ГПХ по умолчанию регистрируются на последнее число месяца. Если выплата по договору ГПХ приходится на другой день, то регистрировать начисления по договорам следует с помощью документа «Регистрация разовых начислений сотрудников организаций». В данном документе есть возможность указать фактическую дату выплаты для 6-НДФЛ. На закладке «Доп. начисления» указывается

  • ФИО сотрудника,
  • вид начисления «Оплата по договорам подряда»,
  • указывается сумма договора ГПХ.
  • При необходимости регистрируется профессиональный вычет:

sshot-9

При проведении документа «Регистрация разовых начислений» выплаты по договорам ГПХ в 1С ЗУП 2.5 с указанной датой попадают в регистр учета доходов, а также в 6-НДФЛ соответствующим образом отражается:

sshot-10

Примеры отражения в 6-НДФЛ различных видов доходов рассмотрены на Мастер-классе: 6-НДФЛ — Революция в учете по НДФЛ в «1С» в модуле «Заполнение 6-НДФЛ на примерах в «1С».


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (5)
  • Avatar

    lyudmila.sviridenko Окт 19 2016 - 08:17

    Подскажите в чем может быть причина?

  • Avatar

    lyudmila.sviridenko Окт 19 2016 - 08:17

    В строке 20 6 НДФЛ за 9 месяцев программа не учла суммы по договору гпх начисленному 30 сентября, выплата по которому предусмотрена в октябре.

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Окт 19 2016 - 14:00

      Здравствуйте!
      Раздел 1 строка 020 заполняется по дате фактического получения дохода. Для дохода по договору ГПХ эта дата определяется по дате выплаты, а Вы выплачиваете в Октябре – это 4 квартал. Поэтому доход по этому договору ГПХ будет отражен в годовой 6-НДФЛ.
      Более подробно все особенности заполнения 6-НДФЛ рассматриваются здесь: http://www.profbuh8.ru/product/otchet-oct2016/#s2

  • Avatar

    oa.evdokimova Сен 9 2016 - 09:56

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста алгоритм проведения договора подряда с авансовыми выплатами в Бухгалтерии предприятия 8.3
    Спасибо.

    • Avatar

      Елена Куракова Profbuh8.ru Сен 13 2016 - 08:20

      Добрый день, Ольга! Доход в виде вознаграждения по договору подряда возникает у физического лица на момент выплаты дохода, в том числе при выплате этого дохода авансом. Следовательно, необходимо удержать НДФЛ при фактической выплате дохода налогоплательщику, в том числе при выплате аванса. Таким образом, порядок проведения договора подряда в программе 1С: Бухгалтерия ничем не отличается от порядка проведения обычного договора ГПХ.
      Вот вариант, который предлагает Ирина Шаврова:
      “Я бы делала начисление по договору ГПХ вручную:
      – «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)»: сумма, НДФЛ, стр. взносы
      – документы «Операция налогового учета по НДФЛ» и «Операция учета по страховым взносам» для отражения начисления и удержания НДФЛ и стр. взносов в налоговых регистрах.
      Это правильная схема.
      Выплату дохода физическому лицу по гражданско-правовым договорам на оказание услуг (или выполнение работ) можно оформить следующими документами:
      — Платежное поручение, Списание с расчетного счета с видом операции Перечисление сотруднику по договору подряда;
      — Выдача наличных с видом операции Выплата сотруднику по договору подряда.
      При проведении документов формируются проводки по дебету счета 76.10 «Прочие расчеты с физическими лицами».
      Обсуждение этого вопроса можно посмотреть здесь: http://www.profbuh8.ru/2016/06/dogovor-gph-v-buhgalterii-3-0/

Добавить комментарий или вопрос: