Тестирование и исправление информационной базы 1С 8.3

В этой статье рассмотрим тестирование и исправление информационной базы 1С 8.3. Данные процессы следует выполнять, если в работе базы возникают ошибки, например, не запускается база или данные отображаются некорректно, а также перед обновлением конфигурации базы, чтобы информационная база занимала меньше месте и процесс обновления прошел успешно.

Создание резервной копии

Поскольку процессы тестирования и исправления ошибок информационной базы необратимы, перед их запуском создавайте резервную копию. В случае файлового варианта работы системы делайте это с помощью стандартных средств конфигурации. Так, в стандартной конфигурации Бухгалтерия предприятия резервная копия создается через пункт меню Администрирование-Обслуживание-Резервное копирование и восстановление-Создание резервной копии.

image002

В клиент-серверном варианте создавайте резервную копию с помощью стандартных средств используемой системы управления базами данных.

Вне зависимости от варианта расположения базы резервную копию можно создать в режиме Конфигуратора. Для этого выберите пункт меню Администрирование-Выгрузить информационную базу.

image003

1С тестирование и исправление информационной базы

Чтобы выполнить 1С тестирование и исправление информационной базы, запустите конфигурацию в режиме Конфигуратора. Выберите пункт меню Администрирование-Тестирование и исправление.

image004

В открывшемся окне выберите режим и параметры тестирования. Чтобы выполнялась только проверка баз на ошибки, установите переключатель Только тестирование.

image005

В верхней части окна указан список проверок и операций над информационной базой. Этапы тестирования можно проводить независимо для обоих вариантов (файловый и клиент-серверный), устанавливая любые флажки.

Если установите флажок Реиндексация таблиц информационной базы, будет выполнено полное перестроение индексов для таблиц информационной базы. Эта операция позволит значительно быстрее осуществлять поиск данных в базе.

Переключатель Реструктуризация таблиц информационной базы запускает процесс пересоздания таблиц информационной базы. Имейте в виду, что реструктуризация всей базы данных может выполняться долго.

Установленный флажок Проверка ссылочной целостности информационной базы делает доступными для редактирования группы переключателей При наличии ссылок на существующие объекты и При частичной потере данных объектов. Если в базе есть так называемые «битые» ссылки на элементы, программа предлагает один из трех вариантов действий с ними.

image006

Можете установить определенный интервал времени, в течение которого будет выполняться проверка. Для этого поставьте флажок Прервать выполнение проверки через, установив нужные значения часов и минут.

image007

Таким образом, выполнение операции тестирования и исправления информационной базы позволит устранить ошибки в ее работе, уменьшит объем занимаемой памяти в случае файлового варианта. Однако не забывайте, что данный процесс необратим, и нужно обязательно делать резервную копию информационной базы: бывают случаи, когда тестирование и исправление не завершается успешно, и база восстановлению уже не подлежит.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: