Как добавить организацию в 1С 8.3 Бухгалтерия

Перед началом ведения бухгалтерского и налогового учета нужно добавить сведения об организации в базу 1С 8.3 Бухгалтерия. Разберемся, как добавить организацию в 1С и где найти карточку предприятия в 1С 8.3.

Как создать организацию в 1С 8.3 Бухгалтерия первый раз

Запускаем 1С Бухгалтерия 8.3. При входе в программу, при наличии подключенной интернет-поддержки, нам сразу предлагают ввести ИНН организации для заполнения данных и реквизитов.

image002

Если выбираем пункт Продолжить без ИНН, 1С предлагает выбрать вид организации — организационно-правовую форму.

image003

После того как выберем первоначальные настройки, на начальной странице увидим созданную нами организацию.

image004

Переходим по ссылке и заполняем данные и реквизиты.

image005

Как создать организацию в 1С 8.3 Бухгалтерия повторно

Если необходимо вести в одной базе 1С 8.3 Бухгалтерия несколько организаций, однократно производим первоначальную настройку 1С. Выбираем раздел Администрирование из меню слева и в выпадающем окне выбираем Настройки программы – Функциональность.

image006

Находим в нижней части списка пункт Организации и проставляем галочку Учет по нескольким организациям. Делаем это для того, чтобы в одной базе 1С вести учет по нескольким предприятиям одновременно.

image007

Добавляем новую организацию в 1С Бухгалтерия 8.3. В разделе Главное выбираем пункт Настройки – Организации.

image008

В открывшемся окне нажимаем кнопку Создать.

image009

Далее приступаем к самому созданию организации в 1С 8.3. Важно внимательно и правильно заполнить все ее реквизиты для исключения возможных ошибок при дальнейшем учете операций и сдаче отчетности в 1С.

Выбираем последовательно вид организации и систему налогообложения.

image010

image011

После того как выбрали параметры вида организации и систему налогообложения, открывается окно, в котором вводим остальные данные.

image012

Подключив сервис 1С:Контрагент, можно воспользоваться автоматическим заполнением реквизитов организации по ИНН или вводим их самостоятельно с выписки ЕГРИП для индивидуальных предпринимателей (или ЕГРЮЛ для юридических лиц). Выписки легко получить на сайте налоговой с помощью сервиса «Прозрачный бизнес», введя ИНН организации https://pb.nalog.ru/

Нажимаем Записать и закрыть после того, как заполним данные.

image005

Если в базе 1С Бухгалтерия 8.3 ведется учет сразу по нескольким организациям, определяем ту, к которой обращаемся чаще всего, и можем сделать ее основной. Это позволит не выбирать каждый раз при оформлении документов и создании отчетов нужную организацию: программа самостоятельно заполнит соответствующий реквизит.

Для этого в общем списке организаций выделяем строчку с той, которую хотим сделать основной и нажимаем кнопку Использовать как основную. Слева от наименования организации появляется зеленая галочка — это означает, что именно данная организация выбрана основной. Таким же образом можно выбрать основной любую организацию из списка.

image013

Карточка организации в 1С 8.3 — где найти?

В общем списке организаций нажимаем кнопку Реквизиты для вывода на экран карточки организации в 1С 8.3.

image014


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: