Штатное расписание в 1С 8.3 ЗУП 3

Рассмотрим способы ведения штатного расписания в 1С 8.3 ЗУП и особенности каждого из них.

Подробнее смотрите в онлайн-курсе «ЗУП 3.1 кадровый и зарплатный учет от А до Я»

Способы ведения штатного расписания

Возможность и параметры ведения штатного расписания jumping castle в 1С 8.3 ЗУП 3 задаются в Настройках штатного расписания (Настройка – Кадровый учет – Штатное расписание).

image001

В ЗУП КОРП ведение штатного расписания обязательно, отключение этой возможности не предусмотрено, флажок Ведется штатное расписание отсутствует в настройках.

Один из ключевых параметров ведения штатного расписания – возможность хранения истории ведения штатного расписания. Вариант ведения штатного расписания в ЗУП 3 (с хранением истории изменений или без нее) определяется установкой или снятием флажка Ведется история изменений штатного расписания.

image003

Когда штатное расписание ведется без истории его изменения, то все изменения вносятся непосредственно в позиции штатного расписания. Если подключена возможность ведения истории штатки, то все изменения регистрируются специальными документами в разделе Кадры – Штатное расписание или Кадры – Изменения штатного расписания:

  • Утверждение штатного расписания
  • Изменение штатного расписания

Рассмотрим на примерах варианты ведения в 1С ЗУП штатного расписания.

Пример 1. Ведение штатного расписания без сохранения истории изменений

С 01.04.2020г. в Отделе установки и эксплуатации оборудования произошли следующие структурные изменения:

  • введена новая позиция Инженер, 2 категория;
  • исключена позиция Ведущий инженер;
  • для позиции Инженер, 1 категория увеличено количество ставок с 1 до 2 единиц.

Штатное расписание ведется без сохранения истории изменения. Необходимо отразить структурные изменения в программе.

Для ввода новой позиции в штатное расписание откроем справочник Штатное расписание (Кадры – Штатное расписание) и создадим новую позицию по кнопке Создать. Установим флажок Позиция утверждена и укажем дату ввода позиции, а также заполним Количество единиц.

image005

Для того чтобы в Позиции штатного расписания можно было заполнить Разряд (категорию) в настройках штатного расписания должен быть установлен флажок В позиции штатного расписания используются разряды и категории.

Для исключения позиции Ведущий инженер из штатного расписания установим в карточке позиции флажок Закрыта и больше не используется и укажет дату закрытия.

image007

Изменим количество ставок для позиции Инженер, 1 категория путем редактирования значения реквизита Количество единиц в карточке позиции.

image009

Для проверки отражения структурных изменений сформируем отчет Штатное расписание (Т-3) (Кадры – Кадровые отчеты – Штатное расписание (Т-3)) с отбором по подразделению Отдел установки и эксплуатации оборудования на 01.04.2020г. Все изменения штатного расписания учтены в отчете.

image011

При ведении штатного расписания без сохранения истории изменений большинство информации о Позициях штатного расписания (график, тарифная ставка, количество ставок и пр.) выводится в аналитических отчетах на текущий момент, без учета даты формирования отчета.

Сформируем отчет Штатное расписание (Т-3) на дату, предшествующую изменениям (31.03.2020г.). Информация о действующих штатных позициях выводится в соответствии с датой формирования отчета: позиция Ведущий инженер выводится, как действующая, а позиция Инженер, 2 категория еще отсутствует. Количество ставок для позиции Инженер, 1 категория отображается некорректно (2 единицы), с учетом изменения, которое произошло только 01.04.2020г.

image013

Пример 2. Ведение штатного расписания с сохранением истории изменений

Оставим исходные данные Примера 1, только изменим условие о способе ведения штатного расписания в программе. Штатное расписание ведется с сохранением истории изменения.

Для отражения структурных изменений создадим новый документ Изменение штатного расписания (Кадры – Штатное расписание). Заполним Дату изменений (01.04.2020г.) и по кнопке Добавить позицию создадим новую Позицию штатного расписания.

image015

По кнопке Закрыть позицию добавим в табличную часть позицию Ведущий инженер, подлежащую исключению из штатного расписания. Позиция выделена в табличной части документа красным цветом шрифта.

image017

По кнопке Изменить позицию откроем для редактирования позицию Инженер, 1 категория и изменим Количество единиц.

image019

Сформируем отчет Штатное расписание (Т-3) с отбором по подразделению Отдел установки и эксплуатации оборудования на 01.04.2020г. Все изменения штатного расписания учтены в отчете.

image021

При формировании отчета Штатное расписание (Т-3) на 31.03.2020г. вся информация также отображается с учетом даты формирования отчета. В отличие от Примера 1 количество ставок для позиции Инженер, 1 категория выводится в отчете на 31.03.2020г. корректно (1 единица), без учета изменений, произошедших 01.04.2020г.

image023

Особенности ведения штатного расписания: как с точки зрения законодательства, так и с точки зрения работы в программе ЗУП рассмотрено в нашем курсе «ЗУП 3.1. – кадровый и зарплатный учет от А до Я» Модуль 7. Штатное расписание


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: