Как в 1С выделить несколько объектов

Программа 1С постоянно совершенствуется, предоставляя пользователям все новые и новые возможности для оптимизации работы.

В данной публикации мы разберем, как в 1С 8.3 выделить несколько строк. Действия применимы как к элементам справочников, так и к документам.

Групповое выделение элементов 1С

Групповое выделение элементов программы позволяет выполнить с ними те же действия, что и с отдельным элементом. Например, пометить на удаление группу элементов справочника или документы, провести или отменить проведение у группы документов.

При работе с группой документов часто возникает вопрос: «Как выделить в 1С 8.3 несколько документов?». Ответ на него мы сейчас и рассмотрим.

Для группового выделения элементов в программе 1С служат функциональный клавиши. Принцип действия такой же, как и при работе с папками в Windows. При этом используются клавиши или их сочетания:

  • Shift — выделить область: от первого помеченного элемента до указанного элемента при нажатой кнопке;
  • Ctrl+A — выделить видимые элементы;
  • Ctrl — выборочное выделение каждого элемента;
  • Sift + PgUp, Shift+PgDn — выделить от помеченного элемента до начала / конца списка;
  • Sift+↑ (стрелка вверх), Shift+↓ (стрелка вниз) — добавить к выделенным элементам по одной строке выше или ниже.

Рассмотрим, как в 1С выделить несколько строк примерах.

Клавиша Shift

Выделите группу элементов 1С с помощью клавиши Shift. Откройте любой справочник или журнал документов. Выделите первый элемент в списке, нажмите клавишу Shift на клавиатуре и укажите последний необходимый для выделения элемент. Вы увидите, что они выделены другим цветом.

image002

Далее с помощью меню Еще или нажав правой кнопкой мышки, в контекстном меню выберите команду действия, которое хотите выполнить.

image003

Эти действия относятся ко всем выделенным элементам.

Сочетание клавиш Ctrl+A

Сочетание клавиш Ctrl+A позволяет выделить видимую область элементов. Откройте любой журнал документов или справочник. Нажмите это сочетание клавиш и посмотрите на результат.

image004

Элементы, которые видны на экране, выделены. С ними можно выполнять любые предусмотренные программой действия. Например, пометить на удаление или снять пометку, отменить проведение, изменить статус или создать на основании группу каких-либо документов.

image005

При работе с выделенной группой элементов можно использовать кнопки журнала (справочника), в том числе и распечатать выделенную группу документов (кнопка Печать).

Выделение с помощью кнопки Ctrl

Чтобы выделить элементы выборочно, используется клавиша Ctrl на клавиатуре. Удерживая ее, отметьте мышкой нужные документы.

image006

Это действие применимы и к справочникам в 1С.

image007

image008

На картинке видно, что выделенные выборочно элементы окрашены другим цветом.

Сочетание клавиш Sift + PgUp, Shift+PgDn

Это сочетание клавиш позволяет выделить элементы от начального (указанного) и до начала или конца журнала документов или справочника.

Выделите любой документ (или элемент справочника) в середине списка и нажмите Shift+PgDn.

image009

Выделится область от указанного места до конца.

Аналогично использование сочетания клавиш Shift+PgUp. От указанного места произойдет выделение элементов до конца «страницы».

image010

Комбинация клавиш Sift+↑ (стрелка вверх), Shift+↓ (стрелка вниз)

Чтобы добавить к выделенным строкам еще элементы или, наоборот, убрать их, воспользуйтесь стрелочками на клавиатуре, удерживая кнопку ShiftSift+↑ (стрелка вверх), Shift+↓ (стрелка вниз).

image011

В данном примере выделено две строки. С помощью комбинации Shift+↓ (стрелка вниз) добавлены еще две строки.

Используя такие нехитрые приемы, можно выделять объекты — необходимую область документов или элементов справочников — и совершать с ними групповые действия.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: