Как увеличить шрифт в 1С 8.2 (8.3)

Может возникнуть ситуация, когда в программе 1С 8.3 (8.2) отображается слишком мелкий шрифт. Поэтому для пользователей может возникнуть вопрос: как увеличить шрифт в программе 1С 8.3 (8.2). Стоит отметить, что программа 1С Предприятие 8 позволяет настраивать отображение текста и имеется возможность увеличить шрифт для того, чтобы работать с текстами было комфортнее.

Как в 1С 8.2 (8.3) увеличить шрифт на экране

Специальной возможности как в 1С 7.7 не предусмотрено. В версии 7.7 шрифт увеличивали через меню Сервис – Параметры – Интерфейс.

Программа 1С Бухгалтерия 8 использует темы и шрифты, установленные по умолчанию в системе, поэтому самый простой способ увеличить шрифт 1С – это увеличить системный шрифт операционной системы.

Это подходит и для 8.2 и для 8.3, если работаете не на интерфейсе ТАКСИ. Также увеличить шрифт в 1С 8.2 можно программно, но для этого потребуется помощь программиста.

Рассмотрим вариант первый: увеличение системного шрифта операционной системы.

Исходный вариант отображения шрифта в 1С 8.2:

1

Действия по увеличению шрифта интерфейса

  1. Настройка свойств экрана Вкладка Параметры – Система:

2

  1. Перейдите на закладку «Экран»:

3

  1. Продвиньте движок изменения размера немного вправо и нажмите на кнопку «Применить». Для того чтобы вернуться в первоначальные данные достаточно вернуть движок в исходное состояние:

4

Результат увеличения текста в программе 1С 8.2:

5

Обращаем внимание, что для тех, кто работает в 1С 8.3 на интерфейсе ТАКСИ и хочет, наоборот, уменьшить шрифт, может применить расширение конфигурации для Компактного интерфейса ТАКСИ.

Инструкция по установке расширения для работы в компактном интерфейсе ТАКСИ в 1С 8.3 Бухгалтерия ред. 3.0 представлена в наших бесплатных материалах.

Подключение расширения конфигурации проводится для баз ПРОФ.

Для базовой версии у нас в курсе по Переходу на Бухгалтерия 3.0 есть аналогичная внешняя обработка, что идет вместе с курсом по 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0. Приглашаем!


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (12 оценок, среднее: 1,75 из 5)
Загрузка...