Заполнение графика отпусков в 1С ЗУП 8.3 пошагово

В данной статье мы рассмотрим, как запланировать на будущий год график отпусков в 1С 8.3 ЗУП пошагово. Рассмотрим дополнительные полезные возможности этого документа. Также поговорим о том, как быстро заполнить график отпусков по уже прошедшему году.

Подробнее смотрите в онлайн-курсе «ЗУП 3.1 кадровый и зарплатный учет от А до Я»

Работа с документом График отпусков в 1С 8.3 ЗУП

Для планирования графика отпусков в 1С ЗУП 8.3 используется документ График отпусков. Он доступен в журнале документов Графики, переносы отпусков (Кадры).

image001

Документ необходимо заполнить списком сотрудников, по которым планируются отпуска на будущий год. Для удобства рекомендуется заполнять документ через кнопку Подбор. В этом случае программа создаст по сотруднику строки под каждый вид отпуска, на который имеет право сотрудник. Это быстрее, чем использовать команду Добавить.

image003

Для того чтобы заполнить документ по всем сотрудникам необходимо воспользоваться кнопкой Подбор. В открывшемся окне подбора можно выбрать всех сотрудников сочетанием клавиш Ctrl+A и подобрать их в документ.

Команду Заполнить следует использовать в том случае, если График отпусков не был заполнен вовремя и теперь его можно заполнить по этой кнопке уже фактически состоявшимися отпусками, которые есть в информационной базе.

Рассмотрим на примере.

В 2020 году понадобилось заполнить График отпусков на 2019 год, который вовремя не был создан.

Для заполнения документа График отпусков на 2019 год по фактически состоявшимся отпускам необходимо в документе установить дату 2018 года (например 10.12.2018) и нажать Заполнить.

image005

Дополнительные возможности документа График отпусков

При планировании графика отпусков на будущий год в документе можно вводить дату начала и количество дней отпуска. Дату окончания программа подставит автоматически с учетом праздничных дней.

image007

Однако, для правильного заполнения даты окончания необходимо, чтобы в программе правильно был заполнен Производственный календарь (Настройка – Производственные календари) на предстоящий год.

Также непосредственно из документа График отпусков можно создать фактический документ Отпуск по команде Оформить отпуск. После создания фактического отпуска ссылка на него будет доступна из Графика отпусков.

image009

Кроме того, в нижней части документа доступен Контроль остатков отпусков. В открывшемся окне программа информирует о том, какой остаток будет у сотрудников на дату начала их запланированного отпуска.

image011

Нажав на надпись в третьей колонке, можно открыть по сотруднику отчет Справка об остатках отпусков (Кадры – Кадровые отчеты) на дату начала запланированного отпуска сотрудника.

image013

Ещё одна интересная возможность документа – загрузка графика отпусков из файла. Для этого используется команда Загрузить из файла. В открывшемся окне необходимо либо:

  • скопировать в табличную часть сведения об отпускахimage015
  • переключиться на вкладку Из внешнего файла и загрузить файл. Файл должен быть одного из перечисленных форматов с колонками Сотрудник, Вид отпуска, Дата начала, Дата окончания.image017

Печать формы Т-7

Форму Т-7 можно распечатать непосредственно из документа График отпусков.

image019

Также форма доступна в Кадровых отчетах (Кадры – Кадровые отчеты – График отпусков (Т-7)).

image021

Формирование формы из кадровых отчетов может потребоваться в том случае, если необходимо донастроить отчет (например, сделать сортировку не по фамилиям, а по дате начала или подразделениям).

Как оформляется график отпусков в 1С ЗУП 3.1, перенос отпуска относительно графика, как можно настроить уведомление о начале отпуска и оформить отпуск на основании графика отпусков можно узнать из нашего курса ЗУП 3.1 Кадровый и зарплатный учет от А до Я – Тема 15.1: График отпусков

См.также:

Добавить комментарий или вопрос: