Ввод данных для расчета среднего заработка в 1С 8.3 ЗУП 3

Для расчета среднего заработка в 1С ЗУП 8.3 возможно осуществить следующие функции:

  • Ввод, получение и хранение данных, используемой при расчете среднего заработка.
  • Настройки расчета среднего заработка.
  • Сохранение введенного вручную (при расчете среднего заработка) недостающего дохода сотрудника при последующих его расчетах.

Ввод данных при расчете среднего заработка в 1С ЗУП 3

Например, в 1С учет зарплаты ведется с января 2013 года, а исторические данные для расчета среднего заработка не внесены. При попытке начисления отпуска сотруднице в июле 2013 года, выдается соответствующее информационное сообщение, что данные о заработке неполные и необходимо недостающие данные дополнить:

sshot-1

Соответственно, с января по июнь 2013 года данные для расчета есть, они определяются по результатам расчетов, проведенных в 1С ЗУП, а вот данные с июля по декабрь 2012 года необходимо довнести:

sshot-2

Разрезы данных, которые необходимо довнести, определяются динамически.

  • Если установлен флажок, что начисляется премия, то данные нужно внести отдельно по видам дохода: основной заработок, премии, годовые премии. Потому что они по-разному в базу среднего заработка включаются.
  • Если установлен флажок, что есть индексация, значит нужно поделить весь доход на индексируемый и не индексируемый.

В нашем примере нет ни индексаций, ни премий, поэтому достаточно внести:

  • сумму начислений и сведений об отработанном времени,
  • количестве отработанных дней, это важно.
  • Количество отработанных дней по шестидневке нужно вносить, если предоставляются отпуска в рабочих днях.
  • Отработанных дней календарных, очень важно, это для отпуска основная информация.
  • И нормы дней согласно производственному календарю тоже можно указать, иногда используется:

sshot-8

Недостающие данные можно внести вручную, непосредственно в форме Ввода данных для расчета среднего заработка. Но в ЗУП можно спрогнозировать какие доходы выплачивались сотруднику за недостающий период, исходя из его текущих кадровых данных – кнопкой «Дополнить»:

sshot-9

После нажатия кнопки «Дополнить» в 1С автоматически заполняется необходимая информация. Сразу по введенным данным рассчитывается средний заработок:

sshot-4

Однажды введенный доход в данную форму, можно использовать и в дальнейшем, если сотруднице начислять последующий отпуск, либо, например, оплату за временное нахождение в командировке или в каких-то других случаях.

Кроме того, имеется возможность, поставить флажок и использовать эти же данные и для среднего заработка при расчете больничных листов и пособия по уходу за ребенком:

sshot-10

Сохраняем введенные данные, нажав кнопку «ок» и проведем документ отпуск:

sshot-3

Далее регистрируем еще один отпуск для этого же сотрудника, например, с 01.09.2013 по 07.09.2013 г. В 1С ЗУП средний заработок рассчитался автоматически, причем за период с января 2013 года по август 2013 года использованы сведения из информационной базы, по результатам начислений. А за период с сентября 2012 по декабрь 2012 года использованы данные при начислении предыдущего отпуска сотруднику:

sshot-5

Далее регистрируем сотруднику выплату по больничному листу (по временной нетрудоспособности). Ранее введенных данных для среднего заработка и отпуска, не хватает для расчета пособия. О чем 1С ЗУП и предупреждает что данные неполные:

sshot-6

В данном случае потребуется довнести данные за 2012 год, начиная с января месяца. Также внести данные за 2011 год, так как для выплаты по временной нетрудоспособности берется средний доход за два предшествующих календарных года. Поэтому для расчета пособия по больничному данные о среднем заработке нужно довнести:

sshot-11

Настройка расчета среднего заработка в 1С ЗУП

В 1С ЗУП есть возможность настройки базы для расчета среднего заработка. При настройке любых видов начислений можно установить будут ли они входить в расчет среднего заработка или не будут включаться:

sshot-12

Помимо этого в программе есть общая форма, где можно просмотреть список всех начислений, которые включаются в базу для расчета среднего заработка, и которые не состоят в базе для расчета среднего заработка:

sshot-7

См. также:

На сайте ПРОФБУХ8 Вы можете посмотреть другие наши бесплатные статьи и материалы по конфигурациям:
1C ЗУП 3.0, 1С ЗУП 3.1 и ЗУП 2.5
https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-zup-3/
https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-zup-2_5/

Полный список наших предложений: https://profbuh8.ru/katalog/


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: