Зарплата и кадры в 1С Бухгалтерия 8.3: начисление, способы учета, проводки по зарплате

Блок Зарплата и Кадры в 1С Бухгалтерия 8.3 реализован в упрощенной форме. Но все же вести стандартный учет вполне возможно – для этого сначала надо выполнить необходимые настройки, а затем отразить зарплатные операции по правилам программы. Давайте разберемся, как начислить зарплату в 1С 8.3 и получить верные проводки по зарплате в своем учете.

Настройка 1С: зарплата

Основные настройки по зарплате в 1С 8.3 располагаются в разделе Зарплата и кадры – Настройки зарплаты.

Общие настройки

Если вы хотите вести учет зарплаты в 1С 8.3 Бухгалтерия, то выберите Учет расчетов по заработной плате и кадровый учет ведутсяВ этой программе.

image002

Затем настройте Порядок учета зарплаты – настройте в программе, как осуществляется расчет и выплата зарплаты, нужно ли учитывать надбавки за территориальные условия, а также задайте необходимость автоматического формирования резервов по отпускам.

image003

Отдельно настраивается расчет НДФЛ и страховых взносов (раздел Главное – Настройка налогов и отчетов).

image004

Подробное описание каждого поля зарплатного блока можно посмотреть в нашем курсе Модуль 9. Кадры и ЗП Тема 9.1: Настройка параметров учета зарплаты.

Начисления и удержания

Список всех начислений и удержаний расположен в разделе Расчет зарплаты по соответствующим ссылкам.

image005

По умолчанию в программе уже есть все основные элементы, но при необходимости можно добавить свои.

image006

Проводки по зарплате в 1С 8.3 Бухгалтерия

Список возможных Способов учета зарплаты в 1С 8.3 хранится в разделе Отражение в учете. Эти способы отвечают за проводки, статьи затрат и прочую аналитику, которые используются в учете зарплаты.

image007

Настройка способов учета зарплаты в 1С 8.3 для формирования проводок определяется в разных местах, в зависимости от того, что хотим получить:

  • по умолчанию для всех сотрудников Организации – в Параметрах учета зарплаты поле Способ отражения в бухучете;
  • для конкретного сотрудника – в его карточке поле Учет расходов;

image008

В карточке сотрудника всегда отражается актуальный способ учета зарплаты, даже когда он не задан конкретно по нему. Если затраты отражаются по умолчанию, то в поле Учет расходов будет выведено <Авто>image009

  • для конкретного начисления – в карточке начисления поле Способ отражения.

image010

Для некоторых начислений проводка задана программно и ее не поменять.

image011

Важно! Для удержаний, созданных в программе по умолчанию, проводки не настраиваются. Они формируются автоматически по алгоритму, заданному разработчиками 1С. Для новых удержаний, введенных пользователем вручную, настроить способ отражения также нет возможности. Поэтому такое удержание из заработной платы в документе Начисление зарплаты автоматически не сформирует проводки, а только отразится по зарплатному учету в печатных формах и регистрах. Проводки по БУ и НУ нужно дополнительно оформить вручную документом Операция, введенная вручную.

image012

Способ учета зарплаты подставляется в документы с учетом его приоритета – от частного к общему:

  • сначала анализируется начисление;
  • потом способ, заданный для конкретного сотрудника;
  • и уже, если ничего не указано устанавливается способ, заданный по умолчанию для всей организации.

Внимание! При начислении зарплаты способ отражения зарплаты определяется на 1 число. Программа автоматически не распределяет зарплату на разные способы, если он изменился в течение месяца. Если вы ввели новые правила в середине месяца, то они начнут действовать только со следующего месяца.

Проводки по страховым взносам

Для того, чтобы затраты на страховые взносы и взносы от несчастных случаев отражались, как прочие расходы, а не как расходы на оплату труда, проверьте настройки. По ссылке Статьи затрат по зарплате должна быть настроена замена статей.

image013

При выполнении следующих настроек в проводках (Дт Счет затрат Кт 69.11) для Вида статьи затрат ФСС НС статья Оплата труда будет заменена на статью Взносы в ФСС от НС и ПЗ.

image014

Начисление зарплаты в 1С 8.3 Бухгалтерия

Настройки по заработной плате выполнены, проводки настроены, перейдем к самому интересному – начислению зарплаты в 1С.

Перед тем, как начислять зарплату надо ввести и проверить все кадровые документы в разделе Зарплата и кадры – Кадровые документы. Сам расчет зарплаты проводится в разделе Зарплата и кадры – Все начисления.

Как действовать бухгалтеру, чтобы начислить больничный, отпускные и зарплату в 1С 8.3 представлено на схеме.

image015

Как видим, для всех начислений нужен документ Начисление зарплаты. Но к нему в программе надо «подготовится» – предварительно оформить другие документы. Поэтому он должен вводиться последним.

Начисление ЗП в 1С 8.3 пошагово на примере

В Организации установлены следующие даты выплаты заработной платы:

  • 25 числа – оплата за первую половину месяца в размере 40% от оплаты труда;
  • 10 числа – выплата зарплаты за вторую половину месяца.

Оформим кейс в базе с помощью пошаговой инструкции на примере сотрудника – Дружникова Георгия Петровича.

image016

Шаг 1. Внесение кадровых приказов

Кадровый приказ о приеме на работу оформлен в базе. Кадровых перемещений по сотруднику не было.

image017

Шаг 2. Выплата аванса

Размер аванса может задаваться общий для всей Организации или конкретный по сотруднику. Данная настройка задается в Параметрах учета зарплаты.

Размер оклада и аванса можно посмотреть в карточке сотрудника (Зарплата и кадры – Сотрудники).

image018

Далее сформируйте ведомость на выплату аванса, для этого в документе Ведомость в банк установите переключатель Вид выплатыАванс.

image019

Размер аванса рассчитается автоматически по кнопке Заполнить, только если вид документа  (Ведомость в банк, Ведомость в кассу) соответствует настройке Выплата зарплаты в карточке сотрудника (Наличными, На счет в банке (личные карточки), Зарплатный проект). Например, если в карточке указано Наличными, то подходит только Ведомость в кассу.

image020

Чтобы оформить выдачу аванса нажмите кнопку Оплатить ведомость в нижней части документа.

image021

Вид документа оплаты зависит от того, какая ведомость создана – Ведомость в кассу или Ведомость в банк, на перечисление по зарплатному проекту или на карточку сотрудника.

Проводки

image022

Шаг 3 и Шаг 4. Начисление зарплаты

Если у сотрудника были начисления в межрасчетный период (например, отпуск, больничный), то введите их до документа Начисление зарплаты.

Рассчитайте заработную плату по сотруднику.

image023

  • Зарплата за – месяц, за который осуществляется расчет. Именно на конец этого месяца сформируются проводки, не зависимо от даты документа в поле от.

По кнопке Заполнить в табличной части документа отразятся все сотрудники, по которым ранее не был произведен расчет.

Проверить как сложилась та или иная сумма можно по соответствующей ссылке в графах Начислено, НДФЛ, Взносы.

image024

Как начислять зарплату, если были межрасчетные выплаты, можно узнать в Модуле 9. Кадры и ЗП. Вы получите полную информацию по нормативной базе и нюансам оформления таких зарплатных операций в программе 1С.

Проводки

image025

Шаг 5-8. Выплата зарплаты и уплата налогов

Чтобы автоматически сформировать ведомость на выплату, платежные поручения на перечисление зарплаты и уплату НДФЛ, нажмите на кнопку Выплатить. Все документы будут созданы текущей датой.

image026

С настройками и начислением зарплаты мы с легкостью справились! Теперь остается только проверить все данные и передать платежные поручения в банк. А сотрудников порадовать расчетным листком.

См. также:

См. также видео:  Как отразить удержания из зарплаты сотрудников в 1С:Бухгалтерия


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: