Расчет оплаты от среднемесячного количества рабочих часов

Добрый день!
Стоимость часа работы сотрудника рассчитывается исходя из среднемесячного количества рабочих часов. В 2018 он равен 164,17.
Если оклад сотрудника равен 10000 рублей и он отработал 1 час, то результат должен быть равен 10000/164,17 = 60,91
У вас вопросах нашел ответ Ольги Горшениной с формулой расчета (https://profbuh8.ru/2016/12/chasovaya-tarifnaya-stavka-ili-oklad/) ? (ВремяВЧасах / НормаЧасов = 1, Оклад, СтоимостьЧаса * ВремяВЧасах). А в VIP блоке Елена Грянина “Оплата по окладу от среднемесячного количества часов в году” настраивает дополнительные показатели для ввода среднемесячного количества часов при 40 и 36 часовых рабочих недель.
Я создал начисление по методу Ольги и вроде все считается верно.
Собственно вопрос, в чем тут подвох и в чем разница в этих двух методах? Боюсь, что может потом что-то всплыть :(


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Руслан Чекушко

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Янв 16 2018 - 20:13

    Здравствуйте!
    В этих двух способах следующие отличия:
    1. Показатель “СтоимостьЧаса” рассчитывается как Совокупная тарифная ставка / Способ пересчета (в Вашем примере выбран Способ пересчета – Среднемесячное количество часов в месяце). Если в состав Совокупной тарифной ставки будет входить только Оклад, то значение показателя “СтоимостьЧаса” совпадет со значением из формулы Елены Гряниной VIP-блока (Оклад / Среднемесячное количество часов в году). Если в состав Совокупной тарифной ставки включены будут другие показатели, помимо Оклада, то результаты уже будет различаться. Состав совокупной тарифной ставки настраивается в разделе Настройка – Расчет зарплаты – Показатели, определяющие состав совокупной тарифной ставки
    2. В формуле ? (ВремяВЧасах / НормаЧасов = 1, Оклад, СтоимостьЧаса * ВремяВЧасах) проверяется выполнена ли норма за месяц и в зависимости от полученного результата рассчитывается сумма – Оклад или СтоимостьЧаса * ВремяВЧасах. У Елены Гряниной в формуле проверяется какой график задан для сотрудника (40 или 36 часовой) и в зависимости от результата берется среднемесячное количество часов в месяце для 40 или 36-часовой недели.