Ежемесячная премия и НДФЛ

Добрый день!
Прослушали семинар М.А. Климовой и возникли вопросы по учету премий.
Дело в том, что у нас на предприятии трудовым договором установлены ежемесячная премия, а так же премия по итогам работы за полугодие.
Начисления у нас настроены так, что ежемесячные премии учитываются на последний день месяца с кодом 2000, а премии за полугодия с кодом 2002, но на дату выплаты. Флаг «Соответствует оплате труда» в справочнике «Виды доходов НДФЛ» для кода 2002 не устанавливали.
Правильно ли я понимаю, что в программе нельзя настроить учет так, чтобы премии с одним кодом 2002 учитывались на разные даты (одна на последний день месяца, другая на дату выплаты)?
Для того чтобы ежемесячную премию показать в справках 2-НДФЛ с кодом 2002 достаточно в справочнике Видов дохода установить флаг «Соответствует оплате труда», в начислении «Ежемесячная премия» указать код дохода 2002 и перепровести документы начисления? Но, тогда, перед проведением документов начисляющих Премию за полугодие этот флаг придется снимать? Или есть другие варианты? Подскажите, пожалуйста.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Oksana

Все комментарии (2)
  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Дек 26 2017 - 13:45

    Здравствуйте!
    Вы всё правильно написали. Только такой вариант. Этот вопрос Елена Грянина подробно рассматривала на семинаре по 6-НДФЛ за 9 месяцев от 16.10.2017. Там она как раз такой способ и предлагала.
    Думаю, этот вопрос будет рассматриваться и на семинаре по годовой отчетности: https://buhexpert8.ru/dec2017#buy (семинар по подготовке 2-НДФЛ и 6-НДФЛ пройдет 21 февраля)

    • Avatar

      oksana Дек 26 2017 - 15:11

      Спасибо большое за ответ.
      К сожалению, нет возможности оплатить семинары по отчетности.