Входной НДС при Реализации без НДС

В 3 квартале 2017 г. в ООО (ОСНО) была реализация только без НДС. В книге покупок “входной” НДС 18% составил 624 000 руб. Вопрос: сумму “входного” НДС учитываем в стоимость ТРУ или можем поставить к вычету в полной сумме и возместить из бюджета.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Елена

Все комментарии (1)
  • Avatar

    Елена Куракова Profbuh8.ru Сен 12 2017 - 08:21

    Добрый день! Мы консультируем по работе с программами 1С. По данному вопросу мы высказываем только собственное мнение. Мы не знаем особенностей Вашей деятельности, из чего складывается входной НДС. За более подробными разъяснениями Вам лучше обратиться к Вашему аудитору.
    Условия включения входного НДС в вычеты регламентируются п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ. Одним из условий является следующее: товары (работы, услуги) должны быть приобретены для операций, облагаемых НДС.
    НДС по товарам (работам,услугам), используемый в не облагаемой деятельности, учитывается в стоимости этих товаров (работ. услуг) согласно п. 4 ст. 170 НК РФ.
    Если организация осуществляет как облагаемые НДС операции, так и не облагаемые, то налогоплательщик должен вести раздельный учет входного НДС. Методика раздельного учета обязательно должна быть закреплена в учетной политике. Если раздельный учет не ведется, то входной НДС вычету не подлежит и в расходы при исчислении налога на прибыль не включается п. 4 ст. 170 НК РФ.
    Организация может не вести раздельный учет и принимать всю сумму входного НДС к вычету (не только по распределяемым расходам, но и по прямым расходам по деятельности, не облагаемой НДС) , если соблюдается “правило 5 процентов”: доля совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию товаров (работ, услуг), реализация которых не облагается НДС, не превышает 5 процентов от общей суммы расходов на приобретение, производство и реализацию (письмо ФНС России от 13.11.2008 № ШС-6-3/827@).