Cредний заработок

Каким образом настраивается в программе средний заработок для расчета больничных листов?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Данные о начислениях для расчета среднего

Размещено пользователем:
Author

Svetik

Все комментарии (7)
  • Avatar

    Александр Белоусов Profbuh8.ru Июн 27 2017 - 11:46

    Нет, для отпусков, командировок и аналогичных случаев настройки задаются на закладке “Средний Заработок”.
    Менять эти настройки можно в зависимости от того, какое “Назначение начисления” выбрано на закладке основное.
    В средний заработок начисление может входит как:
    1) Общий заработок. Включается в базу для среднего не по месяцу начисления, а по периоду действия – периоду, за который производится начисление.
    2) Премия полностью или частично учитываемая (можно выбирать есть на закладке основное назначение начисления выбрано – премия). Такие премии включаются в средний заработок по месяцу начисления. Не важно за какой период премия рассчитана, важно когда начислена.
    3) Годовые премии полностью или частично учитываемые (можно выбирать есть на закладке основное назначение начисления выбрано – премия). У таких премий есть базовый период (период за который собирается база для расчета этой премии) – обычно год.
    При начислении премии автоматом указывается базовый период. Дата начала базового периода для годовых премий -определяет год к которому относится эта премия. При начислении отпуска, например, мы проставляем, что сотрудник уходит в отпуск с 10.06.2017.Если у годовой премии дата начала базового периода была 2016 год – она попадет в расчет среднего для этого отпуска. А если 2017 – уже нет.
    Годовые премии включаются в расчет среднего, если они относятся к предыдущему году по отношению к дате начала события.

    Рекомендую Вам посмотреть видео Елены Гряниной по этой теме. https://profbuh8.ru/2016/07/zup3-online-vip-modul-4/
    Глава 2: Настройки расчета среднего заработка

    • Avatar

      Svetik Июн 29 2017 - 15:54

      Какие дни оплачиваются в документе “Командировки”, если сотрудник работает на сменном графике?как оплатить по среднему выходные в командировке?

  • Avatar

    Svetik Июн 27 2017 - 11:00

    Спасибо, тогда получается для расчета командировок и другой оплаты он тоже смотрит на эту закладку?только там не должно быть указаны доходы, какое отличие этих настроек?

  • Avatar

    Александр Белоусов Profbuh8.ru Июн 27 2017 - 10:24

    Здравствуйте. Зависит от настройки обложения начисления страховыми взносами.
    Настраивается в самом начислении на закладке “Налоги, взносы, бухучет”. Выделено зеленым цветом “Страховые взносы”

    Начисление должно облагаться взносами по временной нетрудоспособности и материнством. При проведении соответствующих документов, которыми Вы будете начислять данные доходы, программа записывает данные для будущего расчета среднего заработка в регистр накопления “Данные о начислениях для расчета среднего заработка ФСС”. При начислении БЛ программа анализирует данные из этого регистра. Посмотреть его можно из “Главного меню”. все функции.

    В левом верхнем углу программы пройдите по кружочку с черным треугольником внутри. Далее сервис – параметры, поставьте флажок “Отображать команду все функции”. Cнова заходите в кружочек с черным треугольником, в самом низу щелкаете по “Все функции”. Далее раскройте по плюсику слева регистры накопления. Найдите “”Данные о начислениях для расчета среднего заработка ФСС”

    Вернемся к настройке начисления. Если указано, например, “Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами” или “Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами на ОПС, ОМС и соц.страхование, не облагаемые взносами на страхование от несчастных случаев”, то программа при проведении документов запишет данные в регистр для учета в среднем заработке. Если же будет выбрано “Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих” или “Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами”, то программа не будет учитывать такой доход в целях расчета среднего для БЛ.

    Данные о начислениях для расчета среднего

    • Avatar

      Svetik Июн 29 2017 - 14:59

      формулировка – Начисление должно облагаться взносами по временной нетрудоспособности и материнством. Что она означает, в какой фонд должно быть отчисление?

      • Avatar

        Александр Белоусов Profbuh8.ru Июн 29 2017 - 15:02

        ФСС на случай временной нетрудоспособности и материнства – обязательно.