Применение вычета в разовом начислении

Релиз ЗУП 3.1.2.213.

Создали вид начисления “Аренда авто”, вид дохода НДФЛ 1400, взносами не облагается.

У сотрудника есть право на вычет 2800 в месяц.

Начисляем документом “Разовое начисление”, дата получения дохода 10.05.2017, сумма начисления 1700. Порядок выплаты пробовали разный – с зарплатой, в межрасчетный период, во всех случаях получаем странный результат – сумма налога нулевая (как будто применен вычет), но в расшифровке порядка расчета НДФЛ вычета нет.

Соответственно, после проведения разового начисления в регистрах по применению вычета пусто, а в регистре “Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ, движение прихода – НДФЛ нулевой.

Далее, формируем документ “Начисление зарплаты”, при этом начисляется оплата по окладу 8004, вычет 2800 применяется на всю сумму дохода за апрель, НДФЛ начисляется правильный.

Однако, нам бы хотелось, чтобы вычет применялся сразу же в документе разового начисления на доход месяца налогового периода “Май”, или если уж он не применяется, то чтобы начислялся НДФЛ.

Мы не можем понять, что это – мы как-то неправильно вводим документы, или это ошибка релиза?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Безымянный

Размещено пользователем:
Author

Владимир

Все комментарии (7)
  • Avatar

    Владимир Май 5 2017 - 12:07

    У нас все так же, как в вашем отчете, но цифры другие. Но вы, похоже, нас не вполне поняли, или я как-то не так объяснил.

    То, что в начислении ЗП откручивается некая сумма налога – с этим мы не спорим, по суммам верно. Но откручивается она именно потому, что вычет применяется целиком за весь месяц в момент расчета НДФЛ в документе “Начисление ЗП”.

    Мы же ожидаем другого поведения – применить вычет уже при расчете НДФЛ в разовом начислении. Вопрос в том, как этого добиться?

    Мы знаем также, что мы можем войти в расшифровку НДФЛ и применить вычет вручную, но делать так каждый месяц не хотим.

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Май 10 2017 - 11:28

      Здравствуйте!
      Значит получается, что у Вас не всё также, как на моих скринах, поскольку у меня вычет применяется автоматически именно на этапе расчета в документе “Разовое начисление”.
      Пришлите пожалуйста аналогичные сркины из Вашей базы!!

      • Avatar

        Владимир Май 10 2017 - 11:42

        Бухгалтер уже исправла все вручную, скрины получить нет возможности. Можно снять вопрос с рассмотрения, спасибо. Разберемся на следующей итерации, так как сейчас нет возможности в точности воспроизвести ситуацию.

        • Avatar

          Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Май 10 2017 - 13:14

          Хорошо, тогда в следующий раз сразу со скрины делайте, чтобы я смог предметно подсказать. А лучше копию базы, чтобы посмотреть базу, если по скринам разобраться не получится

  • Avatar

    alexbelousov Май 5 2017 - 11:16

    Программа правильно считает.
    (8004 – 2800 за январь)*0,13 = 677 налога за январь с зарплаты.
    Так как ндфл считается на каждую дату факт. получения дохода нарастающим итогом с начала года,
    далее итоговый документ начисления зарплаты пересчитывает ндфл со всех доходов, дата начисления которых лежит в январе. На 05.02.2017 пересчитывает налог с разового начисления.

    (8004 + 1700 (-5600 вычеты за январь и февраль) = 534 рубля нарастающим итогом и минус ндфл исчисленный ранее
    534 – 677 = – 143.

  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Май 5 2017 - 10:57

    Здравствуйте!
    Я смоделировал ситуацию и у меня вычеты в документе “Разовое начисление” применились, при этом применились вычеты и в Начислении зарплаты. Пришлите пожалуйста аналогичные скрины из Вашей базы.

    Безымянный