Списание НДС по СИЗ сверхнорм

Подскажите пжл можно ли весь НДС принять к зачету по приобретенным СИЗ, даже если часть СИЗ (сверхнорм) идет за счет собственных средств? спасибо!


[pr8_highlight_yellow]Оцените, пожалуйста, данный вопрос:[/pr8_highlight_yellow]
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
[divider] [pr8_dashed-line] [popup pageid=75022 logged_in=no width=550 height=375 auto=15 modal=true][/popup]

Размещено пользователем:
Author

Ульяна Камнева

Все комментарии (3)
  • Avatar

    Ульяна Камнева Апр 18 2017 - 13:16

    Спасибо за развернутый ответ!

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 18 2017 - 16:43

      Ульяна, здравствуйте!

      Всегда рады Вам помочь!

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 17 2017 - 20:11

    Здравствуйте, Ульяна!

    Если обратиться к НК РФ и посмотреть требования, которые должны быть соблюдены для применения вычета НДС, то они следующие:
    – в наличии счет-фактура, который корректно и полно оформлен;
    – товары, работы, услуги поставлены на учет;
    – приобретенные товары, работы, услуги будут использоваться в деятельности, которая облагается НДС.
    Это НК РФ ст.171 Налоговые вычеты и ст.172 Порядок применения налоговых вычетов.
    А для нормируемых в целях налога прибыль расходов есть некоторые особенности в части вычета НДС. Ранее до 2015г существовала норма в НК РФ, которая требовала нормировать входящий НДС, также как и расходы. В настоящий момент она не действительна и осталась только для представительских расходов.
    Посмотрим ст.171 п.7 НК РФ:
    «7. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. Абзац второй утратил силу с 1 января 2015 г».
    Командировочные не нормируются для налога на прибыль с 2009г, следовательно, остаются только представительские расходы и НДС с них.
    В моем понимании, Абзац 2 именно исключен из п.7 ст.171 НК РФ, значит, Законодатель сделал это целенаправленно и сократил список ограничений на вычет НДС по нормируемым расходам.
    Отправила Вам на электронную почту Консультацию Специалиста ФНС, которая подтверждает эту позицию.
    При этом очень осторожные Налогоплательщики могут продолжать применять вычет НДС только в пределах нормируемых расходов. Это решение Организация принимает самостоятельно.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных