Списание транспортных расходов при закрытии месяца

Добрый день! Мы в прошлом году купили станок и повесили его на 41 счет для перепродажи(пока не продан). Закупаем материалы у поставщиков и ставим на 10 счет, затем продаем готовую продукцию с 43 счета. Материалы к нам доставляет транспортная компания, расходы по транспортным расходам идут на 44 счет. При закрытии месяца 44 счет закрывается, кроме транспортных расходов, они увеличиваются с каждым периодом. Мы же продаем (реализуем готовую продукцию) с 43 счета, а транспортные расходы они связаны с продажей товара. Но, у нас только один товар и он висит на 41 без движения пока. как быть в этой ситуации?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

31-07-2017 20-26-16 31-07-2017 20-17-17 31-07-2017 20-06-54

Размещено пользователем:
Author

vip.nk1979

Все комментарии (17)
  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Авг 2 2017 - 12:53

    Добрый день, Наталья.
    В документах от транспортной компании должен фигурировать поставщик, иначе Вам правомерность принятия расходов вынуждены будите доказывать в суде.
    44 счет применяется при торговле и с производством не связаны.

    • Avatar

      vip.nk1979 Авг 7 2017 - 08:41

      Татьяна, спасибо за ответы!
      1.Можно ли использовать такую проводку для закрытия 44 счета и каким числом лучше сделать: Дт 90.2 Кт 44 – закрытие транспортных расходов за прошлые периоды и списать всю сумму? (Это мне посоветовали в системе Главбух такую проводку, говорят если я сторнирую все документы, то это может привести к завышению строки 1210 в балансе).
      2. Если грузоотправитель в документах на доставку указано физ.лицо, можно ли принять такие расходы, если ему напишут ген.доверенность, что он является представителем той организации, которая нам предоставляет материалы?

      • Avatar

        Татьяна Босых Профбух8 Авг 8 2017 - 09:22

        Добрый день, Наталья.
        Я считаю, что лучше сделать проводку:
        Дт. 91.02 субконто – “Прибыль (убытки) прошлых лет” Кт. 44
        В бухгалтерском учете ошибки, обнаруженные после утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности учредителями исправляются записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета не распределенной прибыли (непокрытого убытка) (пп.1 п.9 ПБУ 22/2010).

        Если Вы относитесь к предприятиям, имеющим право на ведение упрощенного БУ, ошибку можно исправить в периоде обнаружения. Согласно пп. 2 п. 9 ПБУ 22/2010 организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, которая выявлена после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном п. 14 ПБУ 22/2010, без ретроспективного пересчета. То есть ошибка исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

        В налоговом учете, если ошибка привела к занижению налога, то исправление вносятся в том налоговом периоде, когда была допущена ошибка (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).

  • Avatar

    vip.nk1979 Июл 24 2017 - 11:55

    Татьяна, спасибо!
    Подскажите, как правильно мне теперь закрыть 44 счет? и должен ли он закрываться в конце месяца если на 41 висит товар(только он без движения, ждет когда его мы продадим,это станок). А занимаемся мы производством готовой продукции на 43 счете. и когда нам доставляют материалы по акту транспортно-экспедиционные услуги, мы их кидаем на 44 счет, значит мы неправильно делали, надо было как доп.расходы. Попробовала сделать доп.расходы в программе, не очень понятно как заполнить правильно.

    • Avatar

      Татьяна Босых Профбух8 Июл 25 2017 - 13:11

      Добрый день, Наталья.
      На 44 счет Вы должны были отразить транспортные расходы, которые связаны с доставкой станка (если они у Вас были).
      Остальные транспортные расходы Вы должны были включить в себестоимость материалов.
      Документ “Поступления доп. расходов” лучше делать на основании документа поступления материалов. В документе “Поступления доп. расходов” необходимо указать контрагента, который осуществлял доставку и стоимость доставки. Способ распределения выбирается или “По сумме” или “По количеству”.
      Уточните пожалуйста каким документом Вы отражали транспортные расходы на 44 счет и с какого времени у Вас остаток на 44 счете.

      • Avatar

        vip.nk1979 Июл 25 2017 - 13:43

        Добрый день, Татьяна! У нас на 1 января 2017 висит остаток 2000,00 это как раз сумма висит по доставке товара (станок), который висит на 41 счете.. Затем у нас в 1 кв.добавились еще расходы (доставка материалов) по транспортным услугам, которые мы оформляли документом поступление – акт (сч-факт) , и во 2 квартале тоже на 44.02 счет уходили, и и теперь висит сумма 28000 не закрытая. отчеты за 1 и 2 квартал отправили. Станок – 41 счет, продукция на – 43 счете, продажи (реализация) Дт.90.02.1 Кт 43. Выходит у меня транспортные так и копились бы. Просто в прошлом году у меня 43 счета не было, продукция была на 41 счете, и все транспортные списывались пропорционально продажам, а в этом году решила, что правильно будет продукцию на 43 счет, а про транспортные расходы и не подумала, и вот теперь что получилось(.

        • Avatar

          Татьяна Босых Профбух8 Июл 28 2017 - 16:24

          Добрый день, Наталья.
          Вы можете исправить ошибки в бухгалтерском учете текущего года в месяце их обнаружения (п.5 ПБУ 22/2010), то есть в третьем квартале.
          Все документы «Поступление (акты, накладные)», которыми были отражены в учете транспортные расходы необходимо сторнировать. Документ «Операция, введенная вручную» – Сторно документа. После этого оформите транспортные расходы документом «Поступление доп,расходов».
          Не списывая транспортные расходы, Вы завысили налог на прибыль, следовательно уточненную декларацию по налогу на прибыль Вы не обязаны сдавать.

          • Avatar

            vip.nk1979 Июл 31 2017 - 15:03

            Татьяна, спасибо! Подскажите, как правильно сторнировать документы. Не сталкивалась с этим.

            • Avatar

              Татьяна Босых Профбух8 Июл 31 2017 - 16:11

              Добрый день, Наталья.
              Раздел Операции Создать в поле Сторнируемый документ выбираете Поступление (акт, накладная)

            • Avatar

              Татьяна Босых Профбух8 Июл 31 2017 - 16:26

              Далее из предложенного списка документов выбираете документ, которым оформляли транспортные услуги.

            • Avatar

              Татьяна Босых Профбух8 Июл 31 2017 - 16:30

              В документе “Операция, введенная вручную” все проводки, сформированные документом “Поступление (акт, накладная)” буду со знаком минус. Ничего не меняете, проводите документ. После этого транспортные услуги оформляете документом Поступление доп. услуг.

              • Avatar

                vip.nk1979 Авг 1 2017 - 10:41

                Спасибо.! Татьяна, как быть если в одном акте на услуги перечислено несколько услуг:
                – услуга по организации доставки
                – информирование о статусе и местонахождении груза
                – страхование груза
                – въезд на терминал по подразделению санкт-петербург
                – въезд на терминал по подразделению Самара, общая сумма 3380,00. Эту всю сумму включать в документ доп.расходы, и они увеличат стоимость нашей бумаги?
                Подскажите, такое разделение как доп.расходы по трансп.услугам (доставка материалов), имеет какой-нибудь интерес со стороны налоговой (при проверке). Моя знакомая просто все списывает на 44 счет (все транспортные расходы подряд). Так как в приходящем документе с материалами бывает несколько материалов, и как же правильно распределить транспортные расходы по всем материалам?

                • Avatar

                  Татьяна Босых Профбух8 Авг 1 2017 - 20:11

                  Добрый вечер, Наталья.
                  ТЗР, в частности, включают в себя:
                  – расходы, связанные с погрузочно- разгрузочными работами;
                  – расходы на транспортировку, включая дополнительные сборы (оплату
                  дополнительных услуг), кроме штрафов
                  Примерная номенклатура ТЗР приведена в приложении 2 к Методическим указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
                  Для подтверждения транспортных расходов необходима ТТН.
                  Распределение транспортных расхов делается по выбранному Способу распределения в документе Поступление (акт, накладная). По сумме или по количеству. Это Ваш выбор

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Июл 23 2017 - 14:17

    Добрый день, Наталья.
    Если транспортные расходы связаны с доставкой материала, а не товаров, то такие расходы в соответствии с п.6 ПБУ 5/01 “Учет МПЗ” относятся в фактические расходы этих самых приобретенных материалов. То есть включаются в себестоимость материалов. Для этого в программе предусмотрен документ “Поступление доп. расходов”.

    • Avatar

      vip.nk1979 Авг 1 2017 - 10:59

      И еще уточнение:
      Татьяна, можно ли как-то привязать транспортные расходы к готовой продукции к 43 счету, а не к 41 сч.(товары). Мы же продаем готовую продукцию, а не товарами торгуем, может как-то связать. так как иногда транспортная компания указывает грузополучателя физ.лицо.( а на самом деле груз отправил ООО), и тогда как списывать эти расходы?
      Вообщем, с документами с материалами и их доставкой не совсем связано, то ООО, то еще кто отправляет.

      • Avatar

        Татьяна Босых Профбух8 Авг 1 2017 - 20:19

        Наталья, если Вы транспортные расходы включаете в себестоимость материалов, то они переносятся в себестоимость продукции при списании материалов в производство для выпуска продукции. Отнести транспортные расходы на прямую на счет 43 не получится, только через материалы. А вот с документами необходимо наводить порядок. Если груз доставляется организации, то в качестве получателя и должна быть указана эта организация. Иначе Вы транспортные расходы не имеете право учитывать в расходах.

        • Avatar

          vip.nk1979 Авг 1 2017 - 21:29

          Татьяна, подскажите, тогда как оприходовать транспортные расходы по доставке материалов, если ТЗР не привязаны к документу о поступлении самого материала. Т.е пришел материал от ООО “Пирит” (делаем поступление накладная и счет-фактура на дерево, кидаем на 10 счет. И след.датой или перед поступление материалов приходят документы от транспортной компании, которая доставляла нам груз, но только в их накладной и акте указан грузоотправитель не ООО “Пирит”, а какое то физ.лицо – Иванов С.А.. Как тогда в этом случае оприходовать расходы от транспортной компании, я уже не смогу вместе связать эти документы? Относить как материальные расходы на приобретение услуг производственного характера, и относить на 44 счет или 10 субсчет 12 ТЗР по сырью и материалам?