Отгул за работу в выходной

Добрый день. Впервые начисляю отгул. Сотрудник отработал в выходной, и взял отгул в другом месяце. По письму Роструда, ЗП за день отгула в этом случае уменьшению не подлежит, т.е. сотрудник должен получить всю зп. 1С ЗУП 3 не оплачивает этот день. Нужно настраивать дополнительное начисление? это задуманное поведение программы?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

komarova

Все комментарии (5)
  • Avatar

    komarova Май 1 2017 - 23:11

    Спасибо! Да в курсе это смотрела, но если не используешь в работе, то забывается… спасибо, что у нас есть Вы)

    • Avatar

      Ольга Горшенина Profbuh8.ru Май 2 2017 - 09:23

      И Вас спасибо за теплые слова! :)

  • Avatar

    Ольга Горшенина Profbuh8.ru Май 1 2017 - 22:19

    Здравствуйте!
    Да, это задуманное поведение программы.
    Для того, чтобы сотрудник получил полную сумму за месяц, необходимо внести в месяце, в котом предоставляется отгул, документ Индивидуальный график. День отгула отменить как выходной (В). Тем самым Вы уменьшите норму отработанного времени. Данный вариант рассматривается в Основном блоке – Модуль 12 Сверхурочная работа, работа в выходные и праздничные дни – Глава 3: Учет и предоставление отгулов за сверхнормативную работу – Видео №3 Учет отгулов в программе – https://profbuh8.ru/2016/07/zup3-online-main-modul-12/ .Также внесите документ “Отгул”, чтобы произошло уменьшение отгулов по сотруднику.
    Второй вариант настройки можно посмотреть в статье – Компенсации работникам за работу свыше нормы по графику – http://buh.ru/articles/documents/56738/ . Если у сотрудника основное начисление, например, Оплата по окладу, то на закладке Учет времени необходимо по ссылке Дополнительные виды времени установить вид времени = Дополнительные выходные дни (неоплачиваемые). На закладке Приоритет нужно исключить Отгул из списка Начислений, приоритет которых выше, чем у оклада

  • Avatar

    komarova Апр 28 2017 - 16:49

    Работа в выходные и праздники, где стоит день выхода в выходной и способ компенсации отгул. Потом завела отгул (вид расчета отгул). И рассчитала ЗП за месяц в котором предоставлен отгул.

  • Avatar

    alexbelousov Апр 28 2017 - 16:38

    Здравствуйте, напишите пожалуйста какие документы вы делали ?