Корректировка долга красным сальдо

Компания на ЕСХН, Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.49.20) После проведения реализации продукции конкретному контрагенту, была сделана ручная операция корректировка долга с данным контрагентом. Часть суммы (наш долг прошлого года) закрылась и текущего. В ОСВ данная корректировка идет красным сальдо. В чем проблема? Как устранить?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Корректир долг

Размещено пользователем:
Author

searesoucer2016

Все комментарии (3)
  • Avatar

    searesoucer2016 Апр 9 2017 - 23:12

    Суммы от корректировки долга не отразились в доходах по УСН, и не попали в книгу учета доходов и расходов. В чем может быть причина.

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 10 2017 - 00:01

      Светлана, здравствуйте!

      Для заполнения КУДиР при наличии операций по взаимозачету встречных обязательств необходимо выполнить следующее: Операции – УСН – Записи книги доходов и расходов – Создать.
      Закладка Доходы и расходы. Указываете дату, номер и дату первичного документа т.е акта взаимозачета, заполняете сумму. Создаете столько строк, сколько записей требуется сделать.

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 8 2017 - 10:42

    Светлана, здравствуйте!

    Корректировка долга в 1С производится следующим образом: Продажи – Создать – Корректировка долга. Далее выбирается соответствующая аналитика в зависимости от ситуации. Например, Зачет авансов, Зачет задолженности и т.д. Информация в документ заносится по кнопке Заполнить. Это гарантия того, что будет выбрана полная и корректная аналитика и проводки будут правильными.
    Ручные корректировки и операции вручную не используются в 1С, если есть стандартный документ для отражения операции.

    Далее, уточните, пожалуйста, корректировка идет красным в оборотах или в сальдо. Приложите скрин-шот операции.

    Какие могут быть причины:
    – не соответствие счета т.е 62.01 вместо 62.02 и наоборот;
    – не соответствие аналитики по Договору, по Документу расчетов;
    – хронология ввода документов нарушена.

    Как себя проверить:
    Отчеты – ОСВ по счету, выбрать период, установить 62, в настройках Группировка максимальная (Контрагент, Договор, Документы расчетов с Контрагентом), Отбор – конкретный Контрагент. Сформировать отчет и проанализировать его.
    Отчеты – Анализ субконто, выбрать период, субконто Контрагент, в настройках Виды субконто (Контрагент, Договор, Документы расчетов с Контрагентом), Отбор – конкретный Контрагент. Сформировать отчет и проанализировать его.
    Таким образом можно найти несоответствие в аналитике и устранить его.