Корректировка долга кредитный договор

Добрый день, подскажите как оформить зачет неоднородных обязательств в 1С8.3 такси?
Документом “Корректировка долга” не удается зачесть обязательства между Договором поставки (60 счет) и Договором займа (58 счет). Спасибо


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Корректировка долга Дебиторы Корректировка долга Кредиторы



Размещено пользователем:
Author

Ксения Монахова

Все комментарии (24)
  • Avatar

    Ксения Монахова Мар 23 2017 - 11:21

    Мария, что тело кредита не расход я понимаю, но в случае корректировки долга произошла новация кредитного договора в договор поставки, следовательно суммы которые выдал заимодавец превратились в авансы по договору поставки, а товары, которыми расплатился заемщик превратились в поставку по этому договору. Следовательно у заимодавец вся сумма кредита ,покрытая поставленными товарами превращается в расход.

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 23 2017 - 11:30

      Ксения, здравствуйте!

      Да, теперь понятнее ситуация – спасибо за пояснения! По исходному вопросу не все нюансы были явными. Конечно делаете по своей конкретной ситуации т.е если нужна запись в КУДиР, то мы ее делаем.

      • Avatar

        Ксения Монахова Мар 23 2017 - 12:41

        Я просто хотела уточнить правильно ли трактую ситуацию и запись в кудри о расходе правомерна.

        • Avatar

          Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 23 2017 - 13:01

          Ксения, правомерна при соблюдении условий предъявляемых НК РФ в части учета расходов на покупные товары. Работает НК РФ пп.23 п.1 ст.346.16 Порядок определения расходов и пп.2 п.2 ст.346.17 Порядок признания доходов и расходов:

          “2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, – по мере реализации указанных товаров. “

          • Avatar

            Ксения Монахова Мар 23 2017 - 13:33

            Мария, немного странно. Те насколько понимаю вообще расходами по УСН признаются полученные и оплаченные товары разьве они обязательно должны быть проданы?

            • Avatar

              Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 23 2017 - 13:59

              Ксения, я привела конкретную цитату из НК РФ и свое профессиональное суждение. Пожалуйста, уточните норму закона, на которую Вы ориентируетесь в данном вопросе.

              • Avatar

                Ксения Монахова Мар 23 2017 - 16:58

                2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика – приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей: 1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда – в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц; (в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ) 2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, – по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров: по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО); абзац утратил силу. – Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ; по средней стоимости; по стоимости единицы товара. Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

                ТЕ чтобы были признаны расходам все эти товары их надо списать? ТЕ что надо сделать чтобы они не считались товарами а материальными расходами?

                • Avatar

                  Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 23 2017 - 17:50

                  Консультации даются по работе с программным продуктом фирмы 1С. По данному вопросу привожу свое профессиональное суждение.

                  Расходы на приобретение товаров НЕ являются материальными расходами. Материальные расходы – это расходы на МПЗ, например, сырье и материалы. Списание расходов на товары происходит в случае соблюдения условий, предусмотренных НК РФ, а именно пп.2 п.2 ст.346.17 Порядок признания доходов и расходов:
                  “2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, – по мере реализации указанных товаров. “

                  Об этом же говорит Ольга Шерст в своем Курсе по 1С в блоке по настройке Учетной политике. Выслала Вам на эл почту скрин шот со слайдом. Рекомендую ознакомиться с Курсом и пройти тест-драйв.

              • Avatar

                Ксения Монахова Мар 23 2017 - 17:24

                Да у меня все эти мат ценности что зачитывались были проданы заимодавцем третьему лицу, соответственно точно могу сделать запись в расход на сумму оплаты = сумме зачета по кредиту

                • Avatar

                  Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 23 2017 - 17:56

                  Если условия по НК РФ соблюдены, то можете списать и сделать запись в КУДиР – все верно.

  • Avatar

    Ксения Монахова Мар 22 2017 - 17:46

    Мария, Да, в ККДир конечно нужно.

    Если зачет был у Заимодавца “А”, т.е. “А” должна “Б” была по договору займа и “Б” вернула долг товарами, то надо в Записи КУДиР “А” добавить расход на сумму зачета долга вручную? Т.е. документом корректировка долга этого не произойдет автоматически?

  • Avatar

    Ксения Монахова Мар 22 2017 - 17:42

    Спасибо огромное, получилось)))))

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 22 2017 - 17:38

    Корректировка долга Дебиторы

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 22 2017 - 17:34

    Корректировка долга Кредиторы

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 22 2017 - 17:32

    Ксения, здравствуйте!

    Лучше всего эту хозяйственную операцию оформить через Операции – Операции, введенные вручную.

    Но, также можно использовать документ Корректировка долга. При этом следует выбрать Вид операции Списание задолженности и нажать кнопку Заполнить. Информация в части счета 60 будет заполнена автоматически, а по счету 58 добавляете данные самостоятельно путем их выбора в табличной части документа на закладке Счет списания. Пример заполнения закладок во вложении.

     

     

  • Avatar

    Ксения Монахова Мар 22 2017 - 17:09

    Организация на УСН
    Процентный кредит по договору займа зачитывается поставленными товарами по договору поставки

    • Avatar

      Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 22 2017 - 17:42

      Ксения,

      В продолжение темы, если Вам требуется еще и запись в КУДиР, то через Операции – Операции, введенные вручную + Еще и Выбор регистра. Или через Операции – Записи книгу доходов и расходов УСН.

      • Avatar

        Ксения Монахова Мар 22 2017 - 18:06

        Мария, Да, в ККДир конечно нужно.

        Если зачет был у Заимодавца “А”, т.е. “А” должна “Б” была по договору займа и “Б” вернула долг товарами, то надо в Записи КУДиР “А” добавить расход на сумму зачета долга вручную? Т.е. документом корректировка долга этого не произойдет автоматически?

        • Avatar

          Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 22 2017 - 19:10

          Ксения, я моделировала пример и у меня в КУДР запись есть. Вы в своем конкретном случае все, пожалуйста, тоже проверьте. И это уже рекомендации для ситуации были, если нужно будет что-то откорректировать, чтобы Вы знали, как это сделать в 1С.

          • Avatar

            Ксения Монахова Мар 22 2017 - 19:34

            Вот при зачете через Корректировку долга не вижу в КУДиРе расхода. У меня же расход должен быть у организации которая займ давала и которой займ вернули товарами?

            • Avatar

              Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 22 2017 - 21:51

              Ксения, Корректировка долга у нас запись в регистр делает и мы еще делаем запись в КУДР через Операции – Записи книгу доходов и расходов УСН.

            • Avatar

              Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Мар 22 2017 - 22:10

              Ксения, расходом являются только проценты по займу, у Организации, которая займ получила и платит за него проценты. Само тело займа ни доход и ни расход при УСН. Т.е у Организации, которая выдала займ, будет доход в виде полученных процентов. Расходы – пп.9 п.1 ст.346.16 НК РФ. Доходы – Письмо Минфина РФ от 09.12.2008 г. N 03-11-05/295.

×
Зарегистрируйтесь и получите бесплатно более 200 видеоуроков
по работе в 1С:Бухгалтерия 8, 1С:ЗУП 8, 1С:УТ 8

Пароль будет направлен Вам на E-mail, который Вы укажете

Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
согласие на обработку персональных данных