Как исправить ошибку СУБД в 1С 8.3

Зависает при проведении документов и больше не работает программа 1С 8.3 Бухгалтерия конфигурация 3.0.47.28, платформа 8.3.9.1818.

Выгрузить или сохранить базу через конфигуратор не даёт. При переносе базы на локальный диск и подключение в конфигураторе выгружает ИБ, но тестировать и исправлять не позволяет и пишет ошибку: ошибка СУБД файл базы данных поврежден в 1С 8.3. Внутренняя ошибка компоненты dbeng8″. В сети два пользователя, связь через роутер, подключенный к отдельному жесткому диску через кабель)

Как исправить данную ошибку?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

4 3 1

Размещено пользователем:
Author

lyuba_pt

Все комментарии (5)
  • Avatar

    lyuba_pt Мар 17 2017 - 16:47

    Спасибо большое! Я не думала, что вы так оперативно ответите, поэтому начала сама пробовать… Сначала сделала копию базы (на всякий случай две копии одной базы), просто скопировав всю папку и поместив на локальный диск. Далее создала вход в эту базу заново в запуске 1С. После зашла в саму базу и обновила её. Потом зашла в конфигуратор и теперь он позволяет тестировать и исправлять. Уже как час идет проверка логической целостности. Пока жду окончания.

    Мне оставлять так или отменить и сделать т.к. вы написали?

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Мар 17 2017 - 16:56

      Конечно, дождитесь окончания тестирования.))
      Если ничего не изменится, то будете делать по приведенной выше схеме (за исключением п. 2 – Вы уже почистили кэш памяти, раз добавили новую базу по папке-копии базы).

      • Avatar

        lyuba_pt Мар 21 2017 - 11:11

        Тестирование длилось трое суток и пришлось прервать эту непонятную процедуру. Сделали по вашей инструкции и всё работает теперь! Спасибо!

        • Avatar

          Ирина Шаврова Profbuh8.ru Мар 21 2017 - 12:04

          Я очень рада! Успехов Вам и дальше :)

  • Avatar

    Ирина Шаврова Profbuh8.ru Мар 17 2017 - 16:07

    Добрый день!

    Это очень похоже на ошибку физической целостности базы. Попробуйте сделать следующее:

    1. Сделайте копию базы данных. Это делается для того, чтобы была возможность обратно на исходный уровень, если попытки исправления усугубят ситуацию.

    2. очистите кэш памяти: удалите программу из списка баз в запускающем значке 1С по кн. Удалить и снова добавьте по кн. Добавить – Добавление в список существующей инф. базы.

    3. Посмотрите в какой Платформе Вы работаете. Посмотреть можно через гл. меню – Справка – о программе, либо по команде “Справка” на командной панели программы (кнопка i)

    1

    4. После этого на диске C:\ProgramFiles(x86)\1cv8\  найдите папку с указанной Платформой. В моем случае это папка 8.3.9.2033. Раскрываете эту папку переходите в папку bin и там находите файл chdbfl.exe

    3

     

    5. запускаете этот файл и указываете в поле имени файла БД путь к исправляемой базе и выставляете галочку исправлять ошибки:

    4

    Нажимаете на кн. Выполнить.

    6. После этого смотрите сообщения программы. Обычно программа в 70% восстанавливает данные, но часто возникают побочные неприятности, например, могут пропасть папки в контрагентах и номенклатуре. Сами позиции по номенклатуре и контрагентам не пропадут. Возможно, все пройдет хорошо. все зависит от сложности повреждения.

    7. После этого тестируете базу уже обычным способом в Конфигураторе из меню Администрирование – тестирование и исправление.

    Если все это не помогает, то нужно смотреть Вашу базу конкретно. Во всяком случае те шаги, что Вы можете выполнить самостоятельно мы указали.