Отражение в 1С 8.3 Бухгалтерия экспорт в Казахстан

ИП на ОСНО (НДС 18%).

Продаем готовую продукцию в Казахстан (НДС = 0%).

Как правильно отразить экспорт в Казахстан в 1С 8.3 Бухгалтерия, есть ли нюансы?


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

romanova.av

Все комментарии (4)
  • Avatar

    romanova.av Дек 27 2016 - 16:54

    Спасибо, Татьяна. Это я поняла. Статью по указанной ссылке тоже читала, но есть все равно вопросы (т.к. я новичок в 1С и НДС). Работаю в 1с Бухгалтерия 8,3(базовая).
    У нас производство гот.продукции, ИП начало работать с октября 2016г. Отгрузка в Казахстан – декабрь 2016г. До казахстана я не вела раздельный учет НДС. Сейчас установила флажок на раздельном учете. Т.е. в данном квартале закупленные ранее материалы использовались для “старой” и “новой” продукции. У нас выпуск готовой продукции оформляется без списания материалов, материалы на производство при поступлении сразу списываю через требование-накладную. Во вкладке материалов в отчете производства за смену я указываю 1 лист ЛДСП, иначе операция нее проводится вообще.
    По статье с Вашего сайта (от 27.08.16) в отчете производства за смену способ учета НДС- Учитывается в стоимости – при изготовлении продукции в казахстан. У меня не перечня материалов, для казахстана… А во всех отчетах за смену отсутствуют проводки, связанные с НДС вообще (и по “старой” и по «новой» продукции). Мне их вручную создавать? При оприходовании всех материалов у меня указан способ учета НДС- Принимается к вычету , т.к. мы работаем только с этого квартала, то я не стала вводить остатки заново, как указано в примере от 27.08.2016г, по специальным регистрам. Или я вообще не правильно делаю? Нужно ли мне в какой-то операции выбирать “Блокируется до подтверждениия 0%”? Или для казахстана я не могу оформлять выпуск готовой продукции без списания материалов. Как выйти из ситуации? Спасибо
    Может мне проще Вам позвонить?

    • Avatar

      Ирина Шаврова Profbuh8.ru Дек 27 2016 - 20:46

      Добрый день!
      “До казахстана я не вела раздельный учет НДС. Сейчас установила флажок на раздельном учете. Т.е. в данном квартале закупленные ранее материалы использовались для “старой” и “новой” продукции.”

      Если Вы осуществляете на внутреннем рынке только облагаемые НДС операции и отгружаете на экспорт только несырьевые товары (причем, используемые в экспортных операциях товары (работ, услуги, имущественные права) приобретены после 01.07.2016), то у Вас отсутствует обязанность ведения раздельного учета. Однако для работы программы, в частности, для возможности автоматического формирования документов учетной системы при подтверждении/неподтверждении обоснованности применения ставки 0%, необходимо все равно выставлять раздельный учет в Учетной политике организации.
      Если, как Вы пишите, у Вас есть товары для экспорта, приобретенные до 01.07.2016, то с установкой Раздельного учета Вам необходимо позаботиться и об остатках раздельного учета.
      Вам придется ввести остатки в специальный регистр накопления”Раздельный учет НДС” самостоятельно, Операцией, введенной вручную – кн. ЕЩЕ – выбор регистров – Регистры накопления – Раздельный учет НДС.
      Работа сложная, обычно его выполняет специалист-программист 1С.
      Если Вы – новичок, как пишите, Вы с этим не справитесь.
      Остатки необходимо ввести для приобретенных до раздельного учета товаров, чтобы программа их видела и не ругалась при реализации. Если у Вас стоит галочка, что можно отгружать с нулевыми остатками на складе, программа не будет ругаться, но и не будет делать правильные движения в учете.

      “Блокируется до подтверждения 0%” – это только для учета НДС до 01.07.2016 – “Для операций по 0%”.
      Все товары, поступившие экспортерам до 01.07.2016, для которых был установлен способ учета НДС “Для операций по 0%”, будут автоматически заполняться способом учета на “Блокируется до подтверждения 0%”.
      Поэтому после 01.07.2016 этот способ Вы не используете.
      Подробную схему Экспорта несырьевых товаров в ЕАЭС я Вам отправила. Посмотрите ее.
      —-
      Это максимум, чем мы можем Вам помочь, не имея Вашей базы.
      Все остальное требует достаточно большой индивидуальной работы с Вами. Это уже не решится в формате комментария.

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Дек 16 2016 - 05:39

    Добрый день.
    Федеральным законом от 30.05.16 № 150-ФЗ (вступает в силу 1 июля 2016 года) приняты поправки в правила вычета НДС при зарубежных поставках.
    В программе 1С бухгалтерия после изменений в НК с 01.07.2016 г Федеральным законом от 30.05.2016 № 150-ФЗ тоже внесены изменения. Согласно п. 3 ст. 172 НК РФ порядок вычета входного НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав для операций по реализации товаров на экспорт с применением налоговой ставки 0% зависит от того, являются или нет экспортируемые товары сырьевыми (п. 10 ст. 165 НК РФ в ред. Закона № 150-ФЗ).
    Для того чтобы указать относится данная номенклатура к сырьевым или нет, необходимо сделать следующее.
    При создании элемента справочника “Номенклатура” в поле “ТН ВЭД” при выборе кода есть возможность указать к какому типу относится номенклатура. Есть флажок “Сырьевой товар”, по умолчанию, он снят, то есть товар относится к несырьевым. Если товар относится к сырьевым, то флажок необходимо поставить. Код ТН ВЭД в программе необходимо вносить, так как с 01.07.2016 согласно пп. 15 п. 5 ст. 169 НК РФ в счетах-фактурах, которые вы выставляете при экспорте товаров в государства-членов ЕАЭС, должен указываться код видов товаров в соответствии с ТН ВЭД. Так как законодатель не внес изменения в счет-фактуру, то в программе 1С ТН ВЭД автоматически выводится в графе 1 счета-фактуры через запятую после наименования товаров.
    Как настроить учет НДС и сделать отгрузку при экспорте Вы можите прочитать в статье на нашем сайте.
    http://www.profbuh8.ru/2016/09/prodazha-tovara-na-eksport-v-1c-8-3-buhgalteriya/

  • Avatar

    Татьяна Босых Профбух8 Дек 14 2016 - 17:31

    Добрый день. Ваш вопрос принят к обработке.