Экспорт в Казахстан (подтверждение ставки 0%)

Добрый день. Впервые столкнулась с подтверждением экспорта в страны ЕАЭС. Подскажите пожалуйста,а копии подтверждающих документов- контракт, уведомление об уплате косвенных налогов контрагентом и ТОРГ-12, в ФНС как передавать ? Сканы или нести на бумаге. Как заполнять декларацию пока понятно. Спасибо


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Все комментарии (0)
  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 18 2017 - 17:25

    В продолжение темы отправила на электронную почту образец Описи. Ее можно дополнить-видоизменить при желании по своей ситуации.
    В описи есть упоминание про данные из программы ПИК НДС – “Возмещение НДС: Налогоплательщик“.
    ИФНС на местах просят заполнять информацию и предоставлять файлы с выгрузкой вместе с подтверждением ставки НДС 0%.
    Скачать программу можно на сайте ГНИВЦ.
    При этом Организация самостоятельно решает выполнять это требование или нет т.к такая обязанность на настоящий момент не предусмотрена Законодательством.
    Можно посмотреть Письмо ФНС РФ от 09.08.06 NШТ-6-03/786@, пункт 7 с разъяснениями на эту тему.

  • Avatar

    Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 18 2017 - 12:26

    Наталья Васильевна, здравствуйте!

    Рекомендовала бы в 1й раз сдать все документы в виде соответствующим образом заверенных копий на бумажных носителях. Составить их опись и все вместе вложить в скоросшиватель. Заверяем так – копия верна, дата, подпись, расшифровка подписи, должность, пронумеровать количество страниц в правом нижнем углу. Если будет регулярная сдача документов, то посоветовала бы сделать наборный штамп для таких целей. Заверять каждую страницу. Все копии только на одной стороне листа сделать.
    Описи лучше 3шт, некоторые ИФНС берут 2 экземпляра и один должен остаться у Организации с отметкой о приеме документов.
    На практике подтверждающие документы принимают и в электронном виде и на бумаге. Порядок приема может отличаться в разных ИФНС. По результатам первой отчетной кампании как раз это можно выяснить.
    По какой причине делаю акцент на бумажных носителях. Это связано с тем, что есть утвержденный список того, что можно отправлять в Инспекцию по каналам ТКС и это не 100% нашего документооборота.
    Поэтому, чтобы избежать отказа по номинальному признаку в первый раз пакет документов точно лучше сдать на бумажном носителе.
    Приказ ФНС РФ от 29.06.12 №ММВ-7-6/465@ – можно посмотреть список предусмотренных законодательством скан-образов документов.
    Письмо ФНС РФ от 03.11.16 №ЕД-4-15/21002 – письмо по теме, что можно и что нельзя отправлять в электронном виде в ИФНС.
    Далее список подтверждающих документов по ЕАЭС:
    – договор;
    – выписка банка – исключена из обязательного списка для подтверждения, но подготовить отдельно нужно т.к в последствии в рамках камеральной проверки ее как правило запрашивают;
    – Заявление о ввозе (для Казахстана в электронном виде передают, мы сдаем реестр Заявлений в ИФНС);
    – транспортные сопроводительные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории РФ (могут быть и наши 1-Т и международные CMR);
    Письмо ФНС РФ от 08.06.10 №ШС-37-3/3693@.
    – иные документы (ИФНС может запросить любые дополнительные материалы в рамках камеральной проверки Декларации НДС).

    • Avatar

      marudina Апр 20 2017 - 15:33

      Спасибо большое- заявление о ввозе у меня электронное, оно уже в базе ФНС России есть, подтвержденное, какой еще реестр сдавать? и выписку банка какую, то что Казахи заплатили НДС – местная ФНС уже видит.

      • Avatar

        Мария Демашева Куратор Profbuh8.ru Апр 20 2017 - 16:31

        Наталья Васильевна, здравствуйте!

        Реестр Заявлений ИФНС можно предоставить по форме Приложение N 1 к Приказу ФНС России от 06.04.15 NММВ-7-15/139@.
        Проверку Заявлений провести на портале ИФНС в разделе ЕАЭС. Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
        По Протоколу мы сдаем или Заявление или Реестр, а наши Партнеры в электронном виде передают сведения в ИФНС.

        Выписка – имеется в виду оплата от Покупателя. Раньше одним из требований для подтверждения ставки НДС 0% было представление выписки банка, которая подтверждает репатриацию выручки в РФ. Потом это требование из обязательных было исключено, но в рамках камеральной проверки требуют выписку банка и входящие документы от Поставщиков. В связи с тем, что правила по вычетам поменялись с 01.07.16г, по входящим документам возможно вопрос уйдет т.к раздельный учет не ведем и уже не отслеживаем, что относится к экспорту, а что нет. А вот выписку могут продолжать требовать на местах. Сдавать сразу не надо, но лучше подготовить. По итогам первой проверки уже будет понятно попросит ваша Инспекция такую информацию или нет.