Сдельная оплата труда в 1С 8.3

Здравствуйте!

В 1С ЗУП 3.0 начинающий бухгалтер.

Помогите пожалуйста правильно сделать перевод на сдельную оплату труда в 1С 8.3 нескольких работников.

Нужно, чтобы сдельная оплата труда в 1С 8.3 вводилась итоговой суммой в конце месяца и если заработок ниже МРОТ или его не было, то чтобы начислялась зарплата в размере МРОТ.

Спасибо.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

vvod-novogo-nachisleniya-stazh sdmrot

Размещено пользователем:
Author

malovang

Все комментарии (11)
  • Avatar

    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 14 2016 - 21:53

    Здравствуйте!
    То есть Вы хотите вносить в программу сразу итоговую сумму по сделки каждого сотрудника за месяц, которая уже где-то посчитана? Я правильно понимаю?
    Просто в программе есть возможность автоматизировать расчет сделки. Внести виды работ, расценки каждого вида работ и за каждый день или за период вносить данные об объемах работы сотрудника (по каждому виду работ). А если сотрудники работали в бригаде, то можно настроить принцип распределения бригадного заработка. Подробнее об этом рассказывается здесь: http://www.profbuh8.ru/testdrive/zup3-testdrive/vip-modul-5-02.html

    Вам не нужен этот функционал. Вы хотите вносить готовую сумму за месяц по каждому сотруднику?

    • Avatar

      malovang Ноя 14 2016 - 22:52

      Добрый вечер! Вы правильно меня поняли. Можно готовую сумму,можно и по каждому виду работ,но одной цифрой за весь месяц по каждому сотруднику, без бригады,причем в случае сдельного заработка менее регионального МРОТ или его отсутствия начисляться должен рег. МРОТ. На фирме каждый месяц есть больничные,надо чтобы одно начисление не вымещало другое.У каждого работника помимо сделки есть своя доплата,поэтому суммой удобнее.
      Указанный Вами видеоблок посмотрела,не очень поняла,как настроить все этапы “учета отработанного времени”.
      В программе есть еще такой вид начисления:сдельная по окладу,экспериментирую с ней.

      • Avatar

        Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 15 2016 - 14:41

        Если требуется вносить готовую сумму, то можно совсем не использовать типовой механизм сделки, а создать новый вид начисления. В этом виде начисления задать следующую формулу.

        Макс(СуммаСделкиПоСотруднику, регионМРОТ) – эта формула означает, что при расчете сотруднику будет начисляться максимальное из введенных значений.

        СуммаСделкиПоСотруднику – это будет показатель для сотрудника (его надо создать, вводится ежемесячно). Вводить значение будете в журнале документов “Ввод данных для расчета зарплаты”. Предварительно в справочнике “Шаблоны ввода исходных данных” надо будет создать форму для ввода этого показателя.

        регионМРОТ – этот показатель также надо будет создать. Показатель постоянного использования (т.е. будет изменяться при необходимости). Он будет вводиться в целом для организации. Вводить также документом Данные для расчета зарплаты.

        т.е. можно создать вид начисления с такой формулой и назначить его сотруднику. Далее программа при заполнении документа Начисление зарплаты сама будет анализировать, что больше СуммаСделкиПоСотруднику или МРОТ.

        • Avatar

          malovang Ноя 20 2016 - 22:21

          Спасибо за подсказку! Но не все работает. Создали новый вид начисления на основе Сд.заработока по окладу,заменив Оклад на РегМРОТ( нужно чтобы отработанное время учитывалось). Создала один вид работ с расценкой 1руб, вот и итоговая цифра.

          • Avatar

            Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 22 2016 - 16:59

            Здравствуйте!
            1) из этого описания я не совсем понял, что конкретно не работает в описанной мной схеме.
            2) “Создали новый вид начисления на основе Сд.заработока…” – пришлите скрин настроек вида начисления, который Вами был создан (вкладку Основное)
            3) “нужно чтобы отработанное время учитывалось” – т.е. необходимо, чтобы РегМРОТ пересчитывался пропорцинально отработанному сотрудником времени?

            • Avatar

              malovang Ноя 23 2016 - 10:41

              Дмитрий,добрый день!
              По 3-у вопросу правильно меня поняли.
              По 2-му прилагаю скрин.
              По 1-му не могу ответить,не поняла ,что не получилось…может что-то не так сделала.

              sdmrot

              • Avatar

                Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 24 2016 - 13:07

                Здравствуйте!

                Посмотрел настройки вида расчета. Вы указали назначение начисления “Сдельная оплата труда”. Лучше поменять на “Повременную оплату труда и надбавки” и в формуле поменять показатель СдельныйЗаработок на СуммаСделкиПоСотруднику (его надо предвариательно создать). Я ведь предполагал в данном способе, что мы не будем использовать типовой механизм начисления сделки.

                После этого назначить это начисление сотруднику в плановом порядке. В журнале документов “Данные для расчета зарплаты” установить значение регМРОТ в целом для организации и указать СуммаСделкиПоСотруднику для каждого сотрудника на текущий месяц. Заполнить и рассчитать документ “Начисление зарплаты и взносов”.

                В комментариях довольно сложно обсуждать подобные настройки, поскольку предложенный мной вариант может не учитывать всего, что Вы хотите реализовать. Поэтому чтобы быстрее понять друг друга и настроить программу именно так, как Вам требуется, предлагаю созвониться, я удаленно подключусь и я помогу настроить программу в рамках индивидуальной консультации. Также посмотрим допл. за стаж, о которой Вы писали ниже.

                • Avatar

                  malovang Дек 15 2016 - 15:44

                  Здравствуйте,Дмитрий!
                  Прошу прощения за очень долгое отсутствие,были на то причины…
                  Все Ваши рекомендации получились,не поняла лишь,почему при сдельной оплате надо выбирать назначение начисления “Повременная оплата труда и надбавки”,на что это влияет?
                  Формулу я сделала так: Макс(СуммаСделкиПоСотруднику, (РегМРОТ * ДоляНеполногоРабочегоВремени * ВремяВДнях / НормаДней)-ДоплатаЗаВыслугу).
                  Сколько будет стоить индивид.консультация и как созвониться? Мой е-мейл: malovang@mail.ru

                  • Avatar

                    Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Дек 18 2016 - 18:11

                    Здравствуйте!
                    “не поняла лишь,почему при сдельной оплате надо выбирать назначение начисления “Повременная оплата труда и надбавки”” – потому что назначение “Сдельная оплата труда” используется, если мы применяем типовой механизм сделки (про который подробно рассказывается здесь: http://www.profbuh8.ru/testdrive/zup3-testdrive/vip-modul-5-02.html).

                    Но данный вариант я описывал с точки зрения того, что этот механизм мы не используем (в самом начале нашей переписке я об этом написал), а создаем свои шаблоны и показатели для ввода сведений о сделке.

                    Информацию об Индивидуальных консультациях отправил на Вашу почту

            • Avatar

              malovang Ноя 23 2016 - 14:50

              Дмитрий! К этой же теме есть еще один вопрос. Я самостоятельно в тренировочной базе создала доп.начисление за стаж в фиксир. сумме. Смогли бы Вы проверить,правильно ли я всё сделала? Если что-то не так,в последствии сложнее будет исправлять…
              Напомню условия начисления зарплаты: Сдельно,но не ниже рег.МРОТ+допл.за стаж(привязывать к дате устройства не нужно),есть больничные.

  • Avatar

    Елена Грянина Profbuh8.ru Ноя 14 2016 - 09:51

    Ваш вопрос принят в обработку