Реализация товаров и услуг в 1С 8.3 – проводки с примерами

Рассмотрим пошаговую инструкцию, как отразить реализацию товаров и услуг в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 на примере с проводками.

Как провести реализацию товара в 1С 8.3

Реализация товаров и услуг в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 происходит следующим образом: в главном меню панели выбираем раздел Продажи, далее данную операцию можно отразить следующими  способами:

  1. Через Счет покупателям;
  2. Через документ Реализация (акты, накладные).

Способ 1

Рассмотрим как провести продажу товара в 1С 8.3 по выставлению Счета покупателям:

Счета покупателям в интерфейсе 1С

Кнопочкой Создать открываем форму отчета:

  • Из справочника Контрагенты выбираем организацию, которой продаем товар;
  • В этом документе сразу можно зафиксировать оплату счета. Для этого на закладке Статус выбираем значение – оплачен счет или не оплачен:

Счета покупателям в 1С

Последовательно заполняем все закладки таблицы: при вводе контрагента из справочника Контрагентов все последующие данные в 1С 8.3 заполняются автоматически.

С помощью кнопочки Добавить в разделе Номенклатура выбираем продукцию, которую приготовили на реализацию: записываем и проводим введенную информацию:

заполнение документа Счета покупателям

С помощью кнопочки Дт/Кт проверяем проводки в нашем примере: Дт 45.02 Кт 43 – готовую продукцию отгрузили покупателю:

проводки по отгрузке товаров покупателю

В этом же документе Счет покупателю кнопкой Создать на основании, в открывшемся меню раздела, выбираем закладку Реализация (акт, накладные) для того, чтобы сформировать первичный бухгалтерский документ по продаже товара. В нем нужно выбрать, что будем продавать: товар, услугу и так далее:

создание документа Реализация (акт, накладные)

Если продаем продукцию, товар собственного производства, тогда нужно выбрать закладку Отгрузка без перехода права собственности:

Отгрузка без перехода права собственности

Заполнение таблицы в 1С 8.3 происходит автоматически на основании ранее выставленного Счета покупателю. В этом же документе автоматически формируется счет-фактура выданный:

автоматически формируется счет-фактура выданный

Как отразить поступление товаров и услуг, заполнение документа “Поступление товаров и услуг”, а также проводки, которые формирует данный документ в 1С 8.3 рассмотрены в следующей статье.

Если продаем купленный товар, то также оформляем на основании Счета покупателю:

Счет покупателю

В разделе Создать на основании выбираем вид операции документа Товары (накладная):

создание документа Товары (накладная)

Формируем накладную на продажу. Накладная в 1С 8.3 на основании выставленного счета сформировалась автоматически. Записываем, проводим. Проверяем проводки Дт 41.01 Кт 90.02.1 – товар отгружен для реализации покупателю:

товар отгружен для реализации покупателю

С помощью кнопки Печать распечатываем первичный документ Товарная накладная ТОРГ-12:

Товарная накладная ТОРГ-12

В этом же документе формируем счет-фактуру:

счет-фактура выданный на реализацию

Распечатываем ее покупателю:

печатная форма счета-фактуры выданный

Получился пакет документов для покупателя:

  • Счет на оплату;
  • Товарная накладная;
  • Счет-фактура выданный.

Товарную накладную и выставленный счет-фактуру нужно распечатать в двойном экземпляре, завизировать подписями уполномоченных лиц: руководителя и главного бухгалтера. Далее передать покупателю.

Покупатель при получении всех документов должен в товарной накладной завизировать своей подписью и заверить печатью, что товар получен. После этого отправить один экземпляр продавцу товара.

Как оформить продажу товара в программе 1С 8.2 и проводки, которые формирует документ “Реализация товаров и услуг” рассмотрено в следующей статье.

Способ 2

В этом же меню Продажи в документе Реализация (акты, акладные) можно сформировать продажу продукции с помощью закладки Товары, услуги, комиссия:

выбор вида операции документа Товары, услуги, комиссия

На закладке Заполнить выбираем, каким способом отразить продажу:

способы заполнения документа

Все данные в 1С 8.3 заполнятся автоматически с помощью выбора документа из справочников. Остальные пошаговые действия аналогичны заполнению предыдущих отчетов.

Реализация услуг в 1С 8.3

Если продаем услуги, то в 1С 8.3 можно оформить первичный документ, выписав предварительно Счет на оплату, а можно сразу в разделе Реализация (акты, накладные) выбрать закладку Услуги:

выбор вида операции документа Услуги (акт)

Откроется таблица Реализация услуг: последовательно заполняем все разделы таблицы. С помощью кнопки Добавить в разделе Номенклатура выбираем оказанную услугу и вводим все данные: количество оказанных услуг, их стоимость:

заполнение документа Реализация услуг (акт)

Распечатываем форму Акт об оказании услуг:

печатная форма Акт об оказании услуг

В этом же документе автоматически формируется счет-фактура выданный на реализацию. Распечатываем его и вместе с Актом выполненных услуг отправляем покупателю:

счет-фактура выданный на реализацию

Более подробное как в программе 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 отразить факт оказания услуг можно узнать из нашей следующей статьи.

Для того чтобы правильно формировалась себестоимость услуги и закрывалась в конце месяца в момент оказания услуг, необходимо обратиться к настройкам учетной политики. Далее в зависимости от этой настройки нужно определить каким документом оформлять реализацию услуг в 1С 8.2 (8.3). Подробнее об этом смотрите в нашем видео уроке:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...