Групповое перепроведение документов в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

В данной статье рассмотрим очень удобный сервис в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 – Групповое перепроведение документов. При исправлении документов предыдущих периодов, в случаях когда надо поменять какой-либо реквизит или значение в большом количестве документов, можно воспользоваться функцией группового изменения реквизитов, которая сэкономит время. Рассмотрим как работает этот сервис, как перепровести документы в 1С 8.3 Бухгалтерия и восстановить последовательность.

Как перепровести документы в 1С 8.3 Бухгалтерия

Способ 1. Перепровести все документы за выбранный период специальной обработкой

Обработка группового перепроведения документов в 1С 8.3 находится в меню Все функции:

команда Все функции

Выбрав Все функции, откроется меню различных функций, доступных для работы. Выбираем функцию Обработки:

вызов функции Обработки

Нажимаем на «+» и открываются все возможные обработки. Выбираем нужную – Групповое перепроведение документов:

вызов функции Групповое перепроведение документов в 1С

Откроем окно обработки Группового перепроведения документов:

окно обработки Группового перепроведения документов

Задаем нужную дату и нажимаем кнопку Провести. В данном случае в 1С 8.3 будут проведены все документы за выбранный период.

Как сделать групповое перепроведение всех документов по организации в 1С 8.2 смотрите в нашем видео уроке:

Способ 2. Выборочное перепроведение документов за период

Если необходимо выборочно провести какие-либо документы в 1С 8.3 и выбрать дополнительно период проведения, то следует воспользоваться функцией Стандартные:

вызов функции Стандартные

Раскрываем опцию Стандартные и выбираем Проведение документов:

выбор команды Проведение документов в 1С

Далее выходим на закладку Проведение документов. На данной закладке указываются типы документов, которые необходимо перепровести или провести, в зависимости от настройки флагов.

Если необходимо только перепровести уже проведенные документы, но не планируете проводить не проведенные, то уберите флажок «Проводить проведенные».

Следует правильно указать период, за который будут выбраны документы для проведения:

окно обработки Проведение документов

В 1С 8.3 желательно запускать перепроведение документов, когда в программе никто больше не работает. В связи с тем, что у другого пользователя может быть открыт документ, который надо провести, тогда процедура проведения может быть остановлена или придется её опять возобновить, после закрытия документа.

Вместе с тем, следует знать, какие виды документов связаны. Например, если нужно перепровести документы, связанные с кассой, то не стоит добавлять в список для перепроведения документы, связанные с кредитами.

Следует отметить, что программа 1С 8.3 может отслеживать изменение границы последовательности документов: при проведении или перепроведении автоматически устанавливаются на документы. При этом их можно настроить несколько, в зависимости от типа документов.

Восстановить границу последовательности можно на вкладке Восстановление последовательностей:

Восстановление последовательностей

Чтобы выбрать нужный документ для проведения следует навести курсор на документ и нажать кнопку Добавить и документ отобразиться в правом окне. Когда все нужные документы будут добавлены, нажимаем кнопку Провести и все документы за выбранный период будут проведены:

выбор документов для перепроведения

Если необходимо останавливать проведение документов в 1С 8.3 при выявлении ошибки, то следует установить флажок Прекращать проведение при возникновении ошибки. В окне сообщений будет прописана ошибка и при её исправлении следует возобновить операцию.

Способ 3. Групповое изменение реквизитов однородных документов

Перепровести несколько однородных документов в 1С 8.3 можно и другим методом. Рассмотрим на примере группового перепроведения документов на поступление товаров и услуг.

Сформируем список документов. Для этого заходим в меню Покупки, далее Поступление товаров и услуг:

Поступление (акты, накладные) в интерфейсе 1С

И формируем общий список документов:

список документов по поступлению товаров и услуг

Для настройки списка нужных документов для группового проведения воспользуйтесь кнопкой Ещё, расположенной в  верхнем правом углу:

переход в меню настроек по кнопке Ещё

В меню настроек установим нужные параметры отбора. Например, для быстрого отбора по контрагенту следует установить флажок в поле Контрагент. В этом случае произойдет отбор документов по определённому контрагенту:

настройки списка документов для отбора

Для расширенной группировки по нужным параметрам, применив Настройку списка, можно отсортировать данный  список по нужным индивидуальным признакам: дате, контрагенту, договору и т.д.:

отбор документов по дате, контрагенту, договору

После формирования нужного списка документов, нажав клавиши CTRL+A на клавиатуре, выделяем все сформированные документы. По кнопке Ещё выбираем функцию Провести и проводим одновременно все выбранные документы. Окошечко внизу справа показывает этап проведения документов. После проведения окошечко закроется.

Проверить список сформированных проводок можно по кнопке Ещё, выбрав функцию Движение документа, где увидим сформированные проводки по данному документу:

проводки по поступлению товаров

Как сделать групповое перепроведение документов определенного вида, по определенному контрагенту, за определенный период в 1С 8.2 Бухгалтерия смотрите в нашем видео уроке:


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...