Отчет о розничных продажах в 1С 8.3: заполнение и настройка проводок

В 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 для отражения продаж в розницу предусмотрен специальный документ Отчет о розничных продажах. Далее рассмотрим настройку проводок  как заполнить Отчет о розничных продажах в 1С 8.3 при продаже через НТТ и АТТ и как отразить возврат товара от покупателя.

Отчет о розничных продажах в 1С 8.3

Продажи в розницу производятся обезличенному покупателю через оборудованные торговые точки. В 1С 8.3 под торговыми точками подразумеваются склады с типом:

  • Розничный магазин;
  • Торговая точка неавтоматизированная. 

Документом Отчет о розничных продажах в 1С отражаются обобщенные розничные продажи за период. После проведения документа номенклатура, перечисленная в нем, будет списана с учета. Найти данный документ в 1С 8.3 можно в разделе Продажи → Продажи → Отчеты о розничных продажах:

Отчеты о розничных продажах в интерфейсе 1С

Отчет о розничных продажах в 1С 8.3 создается:

  • Автоматически в результате выполнения операции Закрыть смену;
  • На основании документа Инвентаризация товаров;
  • Может быть создан вручную.

Как сделать Отчет о розничных продажах при продаже через автоматизированную торговую точку (АТТ) в 1С 8.3

В 1С 8.3 продажи в розницу в розничном магазине (АТТ) или с оптового склада оформляются документом Розничная продажа (чеки). В данном случае каждая продажа фиксируется отдельным чеком.

Пример

В  розничном магазине (склад «Склад Магазина № 2»),  20.06.2016г. в течение смены было пробито три чека:

  • Чек №1 продано: молния 20 см – 2 шт. и нитки – 1 шт.;
  • Чек № 2 продано: пуговицы – 5 шт. и ручка шариковая – 1 шт.;
  • Чек № 3 продано: ручка шариковая – 3 шт.:

продажи в розницу через АТТ

В конце рабочего дня в магазине или в момент закрытии кассовой смены, необходимо выполнить операцию Закрыть смену. Данная операция в 1С 8.3 доступна в журнале документов Розничные продажи (чеки):

закрытие кассовой смены

В результате выполнения этой операции в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 автоматически формируются документы:

  • Отчет о розничных продажах;
  • Поступление наличных с видом операции – Розничная выручка:

поступление розничной выручки

Каждый из этих документов будет отражен в своем журнале. В 1С 8.3 данные документы формируются, записываются, но не проводятся. Необходимо проверить правильность заполнения информации в созданных документах. Если убедимся, что вся информация в документах заполнена верно, то проведем их:

проверка заполнения документов

В документе Отчет о розничных продажах одинаковая номенклатура будет записана одной строкой с учетом возвратов. В нашем примере это «Ручка шариковая». Эта номенклатура была пробита в чеке № 2 в количестве 1 шт., и в чеке № 3 в количестве 3 шт. Раз возвратов в течении дня не было, то в отчете видим, что было продано 4 ручки шариковых.

В документе Поступление наличных отражается общая суммарная выручка по пробитым чекам с учетом возврата.

Как отразить оплату платежной картой в рознице в 1С 8.3 читайте в нашей статье.

Как отразить возврат товара в Отчете о розничных продажах

Как уже отмечалось выше при автоматическом формировании документа Отчет о розничных продажах в 1С 8.3 учитываются все возвраты, осуществленные в течение кассовой смены.

Давайте рассмотрим эту ситуацию на примере. Для этого воспользуемся данными примера выше и предположим, что по чеку № 2 был произведен возврат товара «Ручка шариковая» в количестве 1 шт. Возврат в 1С 8.3 отражается документом Чек (Возврат):

возврат товара

После проведения данного документа в журнале Розничные продажи (чеки) отразится чек с видом операции Возврат:

возврат товара в журнале Розничные продажи (чеки)

Закроем кассовую смену и видим, что в отчете отразились продажи с учетом возврата. А именно: товар «Ручка шариковая»  был пробит в чеке № 2 в количестве 1 шт., и в чеке № 3 в количестве 3 шт. и был произведен возврат в количестве 1 шт. Поэтому  в отчете видим, что было продано 3 ручки шариковых:

учет возврата в отчете розничных продаж

Как сделать Отчет о розничных продажах «вручную»

Рассмотрим вариант ручного заполнения отчета о розничных продажах в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0. Данный вариант применяется когда в 1С 8.3 каждая продажа не оформляется отдельным документом Розничная продажа (чеки), а продажи сразу заносятся в документ Отчет о розничных продажах.

Используя данные примера, приведенного выше, заполним документ вручную, выполнив следующие действия: раздел Продажи → Продажи → Отчеты о розничных продажах → Отчет → Розничный магазин:

команда ручного заполнения отчета о розничных продажах в 1С

Используя кнопку Подобрать заполним таблицу документа:

заполнение отчета о розничных продажах в 1С

Документ Поступление наличных при таком оформлении розничных продаж так же необходимо оформить вручную. Это можно сделать, используя механизм Создать на основании. В созданном документе отразиться общая выручка по документу Отчет о розничных продажах:

заполнение документа Поступление наличных

Как заполнить Отчет о розничных продажах при продаже через неавтоматизированные торговые точки (НТТ) в 1С 8.3

Неавтоматизированная торговая точка в 1С 8.3 – это магазин, данные о продажах в которой не вводятся ежедневно.

Оформление документа Отчета о розничных продажах для отражения продаж в НТТ зависит от того, как в бухгалтерию поступают сведения о продажах. Сведения могут подаваться двумя способами:

  • Подаются сведения о проданном товаре;
  • Проводится инвентаризация.

То и другое может производиться ежедневно или с периодичностью, указанной в документообороте организации. Рассмотрим оба способа.

Способ № 1

В бухгалтерию, например, ежедневно подаются сведения о проданном товаре. В данной ситуации в 1С 8.3 оформляем документ Отчет о розничных продажах. Раздел Продажи → Продажи → Отчеты о розничных продажах → Отчеты → Неавтоматизированная торговая точка:

Отчет о розничных продажах при продаже через НТТ в 1С

В шапке документа выбираем склад. В табличной части, используя кнопку Добавить или Подбор, указываем товар, проданный за день. Документ готов:

заполнение документа Отчет о розничных продажах (НТТ) в 1С

Способ № 2

Предположим, что в организации не подаются сведения о продажах, а раз в три дня проводится инвентаризация на складе. Тогда действия в 1С 8.3 будут следующие:

  • Приходуем розничную выручку;
  • Проводим инвентаризацию на складе. Формируем документ Инвентаризация товаров;
  • Оформляем документ Отчет о розничных продажах на основании документа инвентаризации.

В документе инвентаризации указываем фактические остатки товара на складе. В строках, где фактическое количество не совпадает с учетным количеством, отражается отклонение. Отклонение и будет отражать продажи:

отклонение в документе инвентаризации товаров

Используя механизм Создать на основании, формируем документ Отчет о розничных продажах:

отражение продаж на основании отклонений при инвентаризации

Действительно ли весь этот товар был продан или часть из него является недостачей, программа 1С 8.3 будет проверять во время проведения документа Отчет о розничных продажах, так как до проведения данного документа необходимо оприходовать розничную выручку. Иначе не удастся провести документ Отчет о розничных продажах в 1С 8.3:

оприходование розничной выручки

Если оприходованная выручка не совпадет с суммой указанной в отчете, то данный отчет о розничных продажах в 1С 8.3 не проводится. Поэтому необходимо выяснить причины не совпадения:

оприходованная выручка не совпадет с суммой указанной в отчете


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...