Дополнительные расходы на приобретение товаров при УСН в 1С 8.2

Рассмотрим как оформить дополнительные расходы на доставку в 1С 8.2 Бухгалтерия при приобретении товаров на примере организации при УСН объект налогообложения «Доходы».

Как отразить дополнительные расходы при покупке товаров по УСН в 1С 8.2

ООО «Торговая компания «Дом» приобретает товары у поставщика, которые доставляются этим же поставщиком за отдельную плату. По договору поставки ранее (в 2012г.) была осуществлена 100% предоплата за товары (в 2012г. объект налогообложения «Доходы»), оплата за доставку товаров производится на условиях постоплаты. Необходимо отразить операции в программе в 1С 8.2 Бухгалтерия. Для этого в 1С 8.2 необходимо оформить операции:

  • Операцию №1 по поступлению товаров от поставщика.
  • Операцию №2 по оприходованию услуг по доставке товаров.
  • Операцию №3 по оплате поставщику за услуги доставки.
  • Проверить бухгалтерские проводки, формируемые документами.
  • Проверить записи в регистрах накопления УСН.
  • Сформировать книгу учета доходов и расходов и проверить ее заполнение.

Параметры для выполнения Операции №1:

sshot-18

Параметры для выполнения Операции №2:

sshot-1

Параметры для выполнения Операции №3:

sshot-2

Шаг 1. Оплата аванса поставщику

Для того, чтобы в 1С 8.2 операции правильно были отражены в налоговых регистрах, необходимо проверить в базе данных заполнение документов на оплату аванса поставщику ООО «Бель» на сумму 177 000,00 руб. от 27.12.2012г.

Шаг 2. Поступление товаров от поставщика

Рассмотрим особенности заполнения документа «Поступление товаров и услуг» (вид операции покупка, комиссия) в 1С 8.2.

  • В табличной части – ввод номенклатурных позиций (выбор товаров, как правило, осуществляется из папки Товары), а также соответствующее им количество, цену, ставку НДС, сумму НДС;
  • Необходимо проверить правильность заполнения графы Счета учета товаров;
  • В графе Расходы (НУ) – значение Принимаются:

sshot-3

Проводки по поступлению товаров от поставщика

По бухгалтерскому учету

Документ Поступление товаров и услуг в 1С 8.2 формирует бухгалтерские проводки по приобретению товаров. «Входной» НДС по БУ включается в стоимость товаров. Одновременно формируется проводка по зачету ранее выданного аванса поставщику:

sshot-4

По налоговому учету

В регистре накопления по УСН были сформированы записи:

  • В регистре накопления Расходы при УСН были сформированы записи с видами движения Приход и одновременно Расход,  отражающие поступление и выбытие суммы из регистра со Статусом оплаты расходов УСН – значение Не списано, не оплачено. Это происходит  в связи с тем, что в результате проведения этого документа два из условий для принятия расходов по НУ выполняются – товары поступили и ранее за них была сделана предоплата, поэтому запись с видом движения Расход списывает суммы из регистра со статусом Не списано, не оплачено.
  • Одновременно в регистре накопления Расходы при УСН была сформирована запись с видом движения Приход со Статусом оплаты расходов УСН – значение Не списано, для того, чтобы отследить выполнение последнего условия для принятия стоимости товаров к расходам – реализацию товаров:

sshot-5

Шаг 3. Оприходование услуг по доставке товаров в 1С 8.2

Рассмотрим особенности заполнения документа «Поступление доп.расходов» в 1С 8.2. Создание документа производится на основании документа Поступление товаров и услуг:

  • Необходимо проверить правильность заполнения поля Счет учета. Транспортные расходы по БУ должны быть включены в стоимость товаров, поэтому должен быть указан счет 41.01 «Товары на складах»;
  • В поле Расходы (НУ) –значение Принимаются.

Внимание! Транспортные расходы распределяются между позициями товаров согласно Способу распределения, который указан в шапке документа. Если указать вручную суммы в графах Доп.расходы (сумма)  и Сумма НДС, то проводки будут сформированы на общую сумму, указанную в этих графах и в поле Сумма расхода в шапке документа:

sshot-6

Проводки по поступлению услуг доставки товаров

По бухгалтерскому учету

Документ Поступление доп. расходов в 1С 8.2 формирует бухгалтерские проводки по формированию стоимости товаров. В бухгалтерском учете в соответствии с учетной политикой транспортные расходы включаются в стоимость товаров:

sshot-7

По налоговому учету

В регистре накопления по УСН были сформированы записи:

  • В регистре накопления Расходы при УСН была сформирована запись с видом движения Приход со Статусом оплаты расходов УСН – значение Не списано, не оплачено. В дальнейшем будет отслеживаться выполнение условий для принятия транспортных расходов на расходы, относящихся к поступившим товарам – это реализация товаров, оплата транспортных расходов:

sshot-8

Шаг 4. Оплата поставщику за услуги доставки товаров

Рассмотрим особенности заполнения документа «Списание с расчетного счета» в 1С 8.2. Создание документа производится на основании документа Поступление доп.расходов. В нашем примере – это Акт № 34 от 24.01.2013г. ООО “Бель”:

sshot-9

Проводки по оплате поставщику за услуги доставки товаров

По бухгалтерскому учету

Документ Списание с расчетного счета в 1С 8.2 формирует бухгалтерские проводки по перечислению задолженности контрагенту:

sshot-10

По налоговому учету

В регистре накопления по УСН были сформированы записи:

  • В регистре накопления Книга учета доходов и расходов (раздел I) зарегистрирована информация об оплате за транспортные услуги, которая будет отражаться в Разделе I отчета Книга учета доходов и расходов по УСН в графе 6 «Расходы – всего», но в учитываемых расходах (т.е. в графе 7) данная сумма пока не отражается:

sshot-11

  • В регистре накопления Расходы при УСН была сформирована запись с видом движения Расход, отражающая выбытие суммы из регистра, в связи с тем, что Статус оплаты расходов УСН поменялся со значения Не списано, не оплачено на значение  Не списано.
  • В регистре накопления Расходы при УСН одновременно была сформирована запись с видом движения Приход, отражающая поступление суммы в регистр с новым значением Статуса оплаты расходов УСН – значение  Не списано:

sshot-12

Шаг 5. Отражение в КУДиР дополнительных расходов при приобретении товаров

Формирование отчета «Книга учета доходов и расходов по УСН» в 1С 8.2 Бухгалтерия:

sshot-13


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: