Плановые удержания в 1С ЗУП 3.0 (8.3)

В 1С 8.3 ЗУП 3.0 в части плановых удержаний реализован следующий функционал:

  • В информационной базе 1С 8.3 ЗУП 3.0 разработаны специализированные документы для назначения нескольких видов удержаний: профвзносы, добровольные страховые платежи в негосударственный и государственный Пенсионный фонд.
  • Введен вариант расчета Исполнительного листа в виде доли от дохода работника. Допустим – 1/3 от выплаты.
  • Применено понятие платежного агента для доставки сумм, удержанных у сотрудников, получателю по Исполнительному листу. При этом возможно осуществлять перевод денежных средств не только через почтовое отделение связи или банк.

Документы для назначения плановых удержаний в 1С ЗУП 3.0

В программе 1С для учета зарплаты 3.0 (8.3) есть отдельные виды документы для регистрации различных удержаний. Эти документы назначают в плановом порядке тот или иной вид удержания и показатели для его расчета:

  • Удержание профсоюзных взносов в 1С ЗУП 3.0:

sshot-6

  • Удержание добровольных платежей в НПФ в 1С ЗУП 3.0:

sshot-7

  • Удержание добровольных страховых взносов в государственный Пенсионный фонд:

sshot-8

Удержание по исполнительному листу в 1С ЗУП 3.0

При оформлении удержания по исполнительному листу, в 1С ЗУП 3.0 отражается способ расчета по исполнительному листу в виде доли от заработка. Доли от дохода задаются в виде натуральной дроби, которая необходима. Например, в виде дроби 1/3:

sshot-1

Также в 1С 8.3 для кадров 3.0 возможен выбор платежного агента. Раньше была возможность рассчитывать либо почтовый сбор, либо издержки по оплате за услуги банка. Теперь есть такое понятие как «Платежный агент» – это контрагент из справочника «Контрагенты»:

sshot-2

В документе «Исполнительный лист» есть поле для расчета вознаграждения платежного агента по соответствующим тарифам, которые могут настраиваться по кнопке sshot-9:

sshot-3

В 1С ЗУП 3.0 при расчете зарплаты сотруднику по исполнительному листу регистрируется «Удержание по исполнительному документу» и «Вознаграждение платежного агента». В примечании указывается – какому агенту это вознаграждение должны перечислить:

sshot-4

В 1С ЗУП 3.0 есть обработка «Платежи по результатам расчета зарплаты», где отражается – кому и сколько необходимо перечислить. В том числе:

  • Зарплата;
  • Страховые взносы;
  • Удержание по исполнительным документам, в виде реестра по получателю и по платежному агенту;
  • Удержание в пользу третьих лиц: профсоюзные взносы и взносы в негосударственный Пенсионный фонд;
  • Добровольные взносы в государственный Пенсионный фонд в этой обработке отражаются в разделе «Страховые взносы»:

sshot-5

Более подробно Учет удержаний, в том числе удержания по исполнительным листам изучен на курсе по работе в 1С 8.3 ЗУП ред. 3.0.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: