Плановые начисления и удержания в 1С ЗУП 3.0 (8.3)

В этой статье изучим, как правильно сделать плановые начисления и удержания сотрудникам в 1С ЗУП 3.0. В том числе рассмотрим как оформить в 1С ЗУП 3.0:

Как сделать надбавку к зарплате сотрудникам  в 1С ЗУП 3.0 (8.3)

Рассмотрим, как в 1С ЗУП 3.0 всем сотрудникам подразделения назначить начисление в виде надбавки к зарплате в плановом порядке.

Выбираем меню Зарплата – Изменение оплаты сотрудников – Создать – документ Изменение плановых начислений. Данный документ позволяет назначить изменить или прекратить какие-либо начисления для группы сотрудников:

sshot-10

В документе Изменение плановых начислений указывается подразделение, так как надбавка к зарплате назначается всем сотрудникам подразделения. Далее указываем дату изменения. Вводим вид надбавки «с суммой по дням» – начать – заполнить. При заполнении документа в 1С ЗУП 3.0 автоматически заполняется таблица по сотрудникам подразделения:

sshot-11

Далее необходимо всем сотрудникам подразделения назначить надбавку к зарплате в одинаковой сумме – 10 000 рублей. Нажимаем Заполнить показатели, ставим флажок и указываем сумму надбавки и проводим документ:

sshot-12

В 1С ЗУП 3.0 (8.3) в отличие от 1С ЗУП 2.5 (8.2) состав документов по назначению плановых начислений совершенно поменялся. В 1С ЗУП 3.0 появились специализированные документы для отдельных случаев. Например, появились отдельные документы «Совмещение должностей», «Приказ на доплату до среднего заработка», «Индексация заработка». Как работать с данными документами мы рассматриваем на курсе по работе в 1С ЗУП 8 ред. 3.0. Более подробно изучаем Учет плановых начислений и расчет ФОТ.

Как удержать алименты по исполнительному листу в 1С ЗУП 3.0 (8.3)

Рассмотрим на примере. Сотруднику назначается плановое удержание по исполнительному листу в размере 25% от заработка. Перевод денег получателю будет осуществляться Почтой России, почтовые издержки удерживаются из заработка сотрудника.

Выбираем меню Зарплата – Раздел Удержания – документ Алименты и другие удержания. По кнопке Создать формируем документ Исполнительный лист:

sshot-13

В документе Исполнительный лист указываем сотрудника, дату начала удержаний. Получатель алиментов вносится в справочник контрагенты. При этом следует учесть, что справочник контрагентов синхронизируется с 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0. Устанавливаем способ расчета согласно Исполнительному листу – 25%. Далее устанавливаем флажок – использовать платежного агента и выбираем как рассчитывать почтовый сбор. Проводим документ:

sshot-14

Более подробно учет удержаний в 1С ЗУП 3.0 (8.3) со всеми нюансами ввода документов мы рассматриваем на курсе по работе в 1С ЗУП 8 ред. 3.0. По Исполнительным листам много нюансов, которые нужно учесть в 1С ЗУП 3.0, потому что порядок расчета удержаний  может быть разный и порядок перечисления удержанной суммы получателю тоже может быть разный, при этом могут возникать дополнительные издержки. Все это мы рассматриваем в модуле Учет удержаний.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: