Как отражается списание НДС по приобретенным материалам в 1С 8.2

Рассмотрим как отражается списание НДС на расходы при приобретении материалов на непроизводственные цели в 1С 8.2 на примере.

Допустим, ЗАО «ПК Шторкин Дом» приобретает материалы и основное средство, которые в будущем будут применяться в непроизводственных целях. Необходимо разобраться с учетом «входного» НДС, проверить проводки по НДС и проверить записи в регистрах накопления НДС. В этих целях нужно выполнить операции:

  • Операцию №1 по поступлению материалов для непроизводственных целей.
  • Операцию №2 по поступлению ОС, которое в дальнейшем будет использоваться для непроизводственных целей.
  • Операцию №3 по списанию «входного» НДС по ТМЦ, используемых в непроизводственных целях.
  • Операцию №4 по списанию «входного» НДС по ОС, используемых в непроизводственных целях.

Для выполнения соответствующих операций зададим параметры. Параметры для операции №1:

sshot-1

Параметры для операции №2:

sshot-2

Параметры для операции №3, 4:

sshot-3

Проводки по учету “входящего” НДС при поступлении материалов на непроизводственные цели в 1С 8.2

По бухгалтерскому учету

Проводки по учету «входного» НДС по дебету счета 19.03 создает документ Поступление товаров и услуг:

sshot-4

По налоговому учету

В регистре накопления по НДС были сформированы записи:

  • Запись видом движения Приход в регистре НДС предъявленный – событие Предъявлен НДС поставщиком. Данная запись – это потенциальная запись книги покупок:

sshot-5

  • Запись видом движения Приход в регистре НДС по приобретенным ценностям, вид ценности Материалы. Производится регистрация суммы налога, относящаяся к конкретной партии ТМЦ:

sshot-6

Проводки по учету “входящего” НДС при поступлении ОС на непроизводственные цели в 1С 8.2

По бухгалтерскому учету

Проводки по учету «входного» НДС по дебету счета 19.01 формирует документ Поступление товаров и услуг – вид операции Оборудование:

sshot-7

По налоговому учету

В регистре накопления по НДС были сформированы записи:

  • Запись видом движения Приход в регистре НДС предъявленный – событие Предъявлен НДС поставщиком. Данная запись – это потенциальная запись книги покупок:

sshot-8

  • Запись видом движения Приход в регистре НДС по приобретенным ценностям, вид ценности ОС. Производится регистрация суммы налога, относящаяся к конкретной партии ОС:

sshot-9

  • Запись видом движения Приход в регистре НДС по ОС, НМА, вид ценности ОС. Производится регистрация принимаемых к учету сумм налога по приобретаемым ОС, с целью отслеживания условий, при соблюдении которых эти суммы налога могут быть приняты к вычету:

sshot-10

Списание НДС на 91 счет в 1С 8.2

В нашем случае материалы и ОС применяются в непроизводственных целях, поэтому «входной» НДС мы не можем принять к вычету. НДС необходимо списать в состав Прочих расходов по бухучету, а по налоговому учету не учитывать в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Списание НДС на расходы в 1С 8.2 оформляется с помощью документа Списание НДС.

Создание и заполнение документа «Списание НДС»

1. Создание документа – меню Покупка – Ведение книги покупок  – Списание НДС – кнопка «Добавить.

2. Заполнение закладки «НДС к списанию»:

  • в графе Поставщик – поставщик ТМЦ (работ, услуг);
  • в графе Счет-фактура – выбор документа, по которому «входной» НДС принят к учету. В нашем примере таким доскументом является Поступление товаров и услуг;
  • в графе Вид ценности – выбор из перечисления Вид ценности тип ценности, относящийся к ТМЦ (работам, услугам);
  • в графе Счет учета НДС – счет бухгалтерского учета, на котором «входной» НДС числится:

sshot-11

3. Списание НДС на 91.02 при заполнении закладки «Счет списания НДС»:

  • в строке Счет – счет расходов по БУ, куда будет списываться «входной» НДС, не принимаемый к вычету;
  • в строке Субконто 1 к счету расходов – Прочие расходы и доходы – статья затрат из справочника Прочие доходы и расходы;
  • Списываемый «входной» НДС нельзя учитывать в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Поэтому, при создании статьи расходов Списание НДС (не учит. в НУ) в справочнике Прочие расходы и доходы необходимо в графе Принятие к НУ снять флажок:

sshot-12

Проводки по списанию НДС в 1С 8.2

По бухгалтерскому учету

При списании «входного» НДС формируются проводки по кредиту счета 19: Дт 91.02 Кт 19 – на сумму списанного «входного» НДС:

sshot-13

По налоговому учету

В регистрах накопления по НДС были сформированы записи: в регистре НДС предъявленный с видом движения Расход – событие НДС списан на расходы. Производится списание «входного» НДС из регистра, в момент его списания на расходы:

sshot-14

Проверка списания «входного» НДС по бухгалтерскому и налоговому учету в 1С 8.2

Изучим как сделать контрольную проверку списания «входного» НДС по приобретенным материалам и основным средствам непроизводственного назначения.

Проверка списания «входного» НДС по бухгалтерскому учету

Для того, чтобы проверить списание «входного» НДС с учета можно сформировать Оборотно-сальдовую ведомость по каждому субсчету к счету 19 в разрезе контрагентов и документов поступления. Списание «входного» НДС производится по кредиту счета 19 и сальдо на конец периода по счету не должно оставаться. Также, для того, чтобы посмотреть корреспонденцию счетов при списании «входного» НДС, можно воспользоваться отчетом Анализ счета по счету 19 «НДС по приобретенным ценностям» (меню Отчеты Анализ счета):

sshot-15

Проверка списания «входного» НДС по налоговому учету

Сумму «входного» НДС, списываемую из регистра налогового учета НДС предъявленный можно посмотреть в отчете Остатки и обороты (меню Отчеты Прочие Остатки и обороты – раздел учета НДС предъявленный), она будет отражена по графе Расход. Для этого можно настроить отчет: Кнопка Настройка – Закладка Отбор – в поле Вид ценности выбор значения ОС или Материалы.

Проверим данные из нашего примера.

  • списанный НДС по БУ = 7 862,80 руб.
  • списанный НДС по НУ = 7 367,80 + 495,00 = 7 862,80 руб.
  • И по налоговому и по бухгалтерскому учету суммы «входного» НДС списаны верно и при формировании  книги покупок они в нее попадать не будут.

На сайте ПРOФБУХ8 Вы можете ознакомиться с другими бесплатными статьями и видеоуроками по конфигурации 1C Бухгалтерия 8.3 (8.2):

https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-buh-red-3/

https://profbuh8.ru/2015/10/besplatno-buh-red-2/

Полный список наших предложений: https://profbuh8.ru/katalog/


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: