Раздельный учёт при совмещении УСН и ЕНВД по приобретенным материалам в 1С 8.3

На практике может возникнуть ситуация, когда организацией по предоплате был приобретен хоз. инвентарь, используемый как для деятельности на УСН (доходы минус расходы), так и для деятельности на ЕНВД. Рассмотрим как правильно надо оприходовать и списать материалы, расходы на которые распределяются по видам деятельности в программе 1С 8.3 Бухгалтерия, а также как правильно отразить эти операции в КУДиР.

Как организовать раздельный учет при совмещении УСН и ЕНВД

Материальные расходы по деятельности на УСН, признаются в момент их оплаты поставщику, независимо от факта передачи их в производство (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При совмещении УСН и ЕНВД расходы, которые не могут быть однозначно отнесены к конкретному виду деятельности, распределяются между видами деятельности пропорционально доле доходов в общем объеме доходов, полученных от УСН и ЕНВД (Письмо Минфина 28.04.2010 г. №03-11-11/121).

Поэтому, в организации следует вести раздельный учет доходов:

  • Доходы от деятельности на УСН отражать по Кт сч. 90.01.1;
  • Доходы от деятельности на ЕНВД отражать по Кт сч. 90.01.2.

Внимание! Порядок распределения расходов в бухгалтерском и налоговом учете различается:

  • В бухгалтерском учете распределение расходов выполняется ежемесячно пропорционально доходам, полученным в данном месяце;
  • В налоговом учете распределение расходов выполняется ежеквартально, пропорционально доходам, которые определяются нарастающим итогом с начала года (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Соответственно сумма расходов, отнесенная при распределении на конкретный вид деятельности (УСН или ЕНВД) в бухгалтерском учете, может отличаться от суммы расходов, признанной в налоговом учете.

Как распределить материальные расходы между УСН и ЕНВД в 1С 8.3

Для того что бы расходы на приобретение хоз. инвентаря были автоматически распределены по видам деятельности (УСН и ЕНВД), необходимо в программе 1С 8.3 выполнить следующие действия:

Шаг 1. Создать и настроить статью затрат для распределяемых материальных расходов: Раздел Справочники –Доходы и расходы – Статьи затрат. В карточке статьи затрат необходимо установить переключатель «Статья для учета затрат организации» в положение «По разным видам деятельности»:

настройка статьи затрат для распределяемых материальных расходов

Шаг 2. Оформить перечисление предоплаты поставщику документом Списание с расчетного счета: раздел Банк и Касса – Банк – Банковские выписки:

перечисление предоплаты поставщику в 1С

Движения документа:

проводки по перечислению предоплаты поставщику

Шаг 3. Оформить поступление хоз. инвентаря документом Поступление (акт, накладная): раздел Покупки –Покупки – Поступление (акты, накладные). В табличной части документа в поле Расходы (НУ) следует указать: Принимаются:

поступление хоз. инвентаря

Движения документа в БУ:

проводки при поступлении хоз. инвентаря

После проведения документа вся сумма материальных расходов и «входной» НДС будут отражены в разделе I Книги учета доходов и расходов, так как фактически будут выполнены условия признания материальных расходов для целей УСН:

  • Материалы оприходованы;
  • Поставщику перечислена оплата за материалы:

раздел I Книги учета доходов и расходов в 1С 8.3

Шаг 4. Оформить передачу материалов в эксплуатацию документом Передача материалов в эксплуатацию: раздел Склад – Спецодежда и инвентарь – Передача материалов в эксплуатацию. В табличной части документа в поле Расходы (НУ) следует указать: Распределяются:

передача материалов в эксплуатацию

Настройки способа отражения расходов приведены ниже:

Настройки способа отражения расходов в 1С

Движения документа в БУ:

проводки по передаче материалов в эксплуатацию

В связи с тем, что хозяйственный инвентарь в момент передачи его в эксплуатацию направлен в работу по двум видам деятельности УСН и ЕНВД со значением для расходов “Распределяются”, то в разделе I Книги учета доходов и расходов будет внесена сторнирующая запись на всю сумму признанных ранее материальных расходов и «входного» НДС. Данный порядок отражения операций рекомендован Минфином (письмо Минфина от 29.01.2010г. №03-11-06/2/11):

сторнирующая запись на сумму признанных ранее материальных расходов и «входного» НДС

Шаг 5. В бухгалтерском учете выполнить распределение расходов документами Закрытие месяца. Расчет долей списания косвенных расходов и Закрытие месяца. Закрытие счета 44 «Издержки обращения»:

регламентная операция Закрытие месяца

Документ Расчет долей списания косвенных расходов определит долю расходов, приходящуюся на ЕНВД. Документ Закрытие счета 44 «Издержки обращения» рассчитает суммы, приходящиеся на каждый вид деятельности по бухгалтерскому учету.

Движения документа «Закрытие счета 44 «Издержки обращения»:

проводки по закрытию 44 счета

Для проверки правильности расчетов необходимо сформировать отчет ОСВ по счету 90.01 за месяц:

ОСВ по счету 90.01 за месяц

Расходы, учитываемые в бухгалтерском учете по деятельности на УСН, следует рассчитать по формуле, где доходы учитываются за месяц:

формула определения расходов на УСН в бухгалтерском учете

Шаг 6. В налоговом учете в конце квартала документом «Закрытие месяца. Распределение расходов по видам деятельности для УСН» выполнить распределение расходов пропорционально полученным доходам за квартал:

Распределение расходов по видам деятельности для УСН в 1С

При проведении документа «Закрытие месяца. Распределение расходов по видам деятельности для УСН» часть материальных расходов и «входной» НДС отражаются в расходах по УСН и регистрируются в разделе I Книги учета доходов и расходов:

признаны расходы по результатам распределения УСН и ЕНВД

Раздел I Книги учета доходов и расходов за I квартал приведен ниже:

Раздел I Книги учета доходов и расходов

Для проверки правильности расчетов в 1С 8.3 необходимо сформировать отчет Универсальный отчет, построенный по регистру накопления «Книга учета доходов и расходов (раздел I)» за квартал:

Универсальный отчет по регистру накопления Книга учета доходов и расходов (раздел I)

Расходы, учитываемые для Книги учета доходов и расходов по деятельности на УСН, следует рассчитать по формуле, где доходы учитываются за квартал:

формула определения расходов на УСН в налоговом учете


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...