Как отразить прогул в 1С ЗУП 3.0

natali_m08

Здравствуйте!

Сотрудник работает по Окладу по дням. График работы — Пятидневка. В один из дней сотрудник прогулял 2 часа. Оформляю внутрисменный прогул 2 часа. В табеле отгул отображается, а при начислении зарплаты оклад начисляется полностью за весь месяц.

Как правильно отразить такой прогул в 1С ЗУП 2.5 и в 1С ЗУП 3.0?

Ответ Профбух8

Ольга Грибель Profbuh8.ru

Добрый день!

Оклад считается в днях, при расчете учитываются дни, а не часы.

Если оклад будет в часах, то и отсутствие будет отражаться корректно.

natali_m08

Сейчас мы работаем в 1С ЗУП 2.5, планируем в ближайшее время перейти на 1С ЗУП 3.0. Получается, что лучше настроить плановое начисление для работников на пятидневке не как Оплата по окладу, а как Оплата по окладу по часам — чтобы была возможность предоставить, например, отгул на 4 часа или отпуск без содержания на часть смены?

Ответ Профбух8

Ольга Грибель Profbuh8.ru

Добрый день!

Да, всё правильно, если сотруднику работа будет считаться в часах, то оклад должен быть в часах.

Ответ Профбух8

Елена Грянина Profbuh8.ru

Да, если оплату производить требуется пропорционально отработанным часам, то нужно использовать «Оплата по окладу (по часам)». А в 1С ЗУП 2.5 какой вид начисления используете? В этой части 1С ЗУП 3.0 не отличается от 1С ЗУП 2.5 и в той, и в другой программе есть возможность рассчитывать оплату и по дням, и по часам.

Тут важно проанализировать трудовые договоры и ЛНА организации, что там прописано, как организация обещала работникам рассчитывать оплату за труд, и уже исходя из этого принимать решение.

natali_m08

Добрый день!

Перешли на 1С ЗУП 3.0 и для некоторых позиций штатного расписания (где важно учитывать отработанные часы) назначила оплату по окладу (по часам). Для этих же позиций назначаю доплаты процентом и премию процентом.

Но сумма вклада в ФОТ не рассчитывается. Сумма вклада в ФОТ районного коэффициента рассчитывается. Оплата по окладу по часам в базу доплат и премии входит.

Если назначаю сотруднику оплату по окладу по дням — надбавки рассчитываются. Подскажите, пожалуйста, что ещё не настроила?

Ответ Профбух8

Елена Грянина Profbuh8.ru

Всё же проверьте еще раз Расчетную базу доплат и премий, для который не рассчитывается вклад в ФОТ.

natali_m08

А график работы надо как-то по-особому настраивать? Или стандартная пятидневка может быть?

Ответ Профбух8

Елена Грянина Profbuh8.ru

График влияет на расчет ФОТ только если это неполное рабочее время или почасовая / подневная оплата.

natali_m08

Спасибо!

Дело в том, что при переносе многие виды начислений задвоились. Новые в 1С ЗУП 3.0 совпали с перенесенными из 1С ЗУП 2.5.

Кроме того, пользователями были созданы подобные начисления в Основных и в Доп. начислениях. И всё это выгрузилось в 1С ЗУП 3.0.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)