[Новостной выпуск №7] – Последние изменения в 1С:8

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Коллеги, добрый день!

Достаточно много интересных изменений произошло в программе 1С:8 за последнее время. На самых интересных мы остановимся в этом новостном выпуске. 


Сегодня в новостном выпуске:

Храненине сканов документов совместно с введенными в программу докуметами

В программе 1С появилась возможность хранить отсканированные документы и прикреплять их к тому первичному документу, к которому они относятся. Это осуществляется при нажатии на кнопку (рис.1).

рис 1.

Если к документу присоединен файл, то в журнале документов будет этот факт обозначен значком  (рис.2).

рис.2

Печать учетной политики

Прямо из программы 1С теперь есть возможность сформировать печатный вариант Приказа Учетной политики, учетной политики по БУ и по НУ и иных приложений к ним.

В учетных политиках по бухгалтерскому учету и по налоговому учету будут отражены только те, параметры, которые введены в форму Учетная политика в программе (раздел ГлавноеУчетная политика) (рис.3). Поэтому возможно для кого-то этот вариант будет «маловат», но тогда и его можно дополнить уже самостоятельно (рис.4). 

рис.3

рис.4

Более всего интересно то, что к учетной политике теперь можно автоматически сформировать Приложения, формирование которых на практике требует большого количества времени (рис.5):

  • рабочий план счетов
  • формы первичных учетных документов
  • формы регистров бухгалтерского учета
  • формы регистров налогового учета

рис.5

Так же необходимо учитывать тот факт, что перечень первичных документов и регистров формируется на основе настройки Функциональности (раздел ГлавноеФункциональность), т.е. тех разделов, которые будут доступны для учета в программе. Если вы заметили, что каких-то документов не хватает в качестве приложений к учетной политике, то проверьте все ли параметры в Функциональности установлены для этого

Удобное “перемещение” по книге доходов и расходов 

«Упрощенцы» более легко могут двигаться по Книге учета доходов и расходов.

Переход между разделами осуществляется при нажатии курсором мыши на определенный раздел слева (рис.6).

Более того, теперь можно распечатать определенные разделы единовременно, указав их флажками.

Так же реализовано сохранение данных Книги учета доходов и расходов в файл при нажатии на кнопку <Сохранить> в необходимом формате. 

рис.6

Формирование отчета “Контроль отрицательных остатков”

Довольно часто в настройках Параметров учета (раздел Главное) устанавливается параметр Разрешается списание запасов при отсутствии остатков по данным учета (рис. 7).

рис.7

Это связано с тем, что использование программы становится более удобным, если можно осуществить проведение документов, связанных с расходом ТМЦ вне зависимости от того, введены документы на приход или нет. Такой функционал требуется достаточно часто, например, когда приход вводится в программу после расхода или эти функции осуществляют разные сотрудники.

Поэтому данный параметр в настройках Параметров учета становится просто необходим. Но так же становится затруднительным дальнейший контроль за данными отрицательными остатками. Ранее бухгалтер мог это делать только с помощью Оборотно-сальдовой ведомости.

Но теперь есть более простой способ, обеспечивающий контроль отрицательных остатков в программе 1С  – отдельный отчет Контроль отрицательных остатков (раздел Склад – Отчеты) (рис. 8).

рис.8

 


Надеемся, что данный выпуск оказался интересным и полезным для Вас!

Обсудить данный выпуск и задать свой вопрос вы можете в комментариях ниже

Читайте предыдущие выпуски: Выпуски 1-7


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: