Счет-фактура полученный в 1С 8.3

Светлана

Добрый день!

Наша организация заключила агентский договор на закупку товара. Агент выставил нам счет-фактуру от имени поставщика. Как провести счет-фактура полученный в 1С 8.3?

Ответ Профбух8

Елена Бобкова (Мастер-группа Profbuh8.ru)

Добрый день, Светлана!

На основании документа Поступление ТиУ с видом договора «С комиссионером (агентом) на закупку» составляется документ «Счет-фактура полученный».

В реквизите «Составлен от имени» — указать поставщика товаров.

Ответ Профбух8

Ирина Шаврова (Мастер-группа Profbuh8.ru)

Добрый день, Светлана!

Согласно правилам, поставщик когда выписывает счет-фактуру на имя агента, который не регистрирует ее в книге покупок. На основании полученного счета-фактуры агент выписывает счет-фактуру для принципала, который и регистрирует его в книге покупок. Кроме указанного счета-фактуры агент передает также копию счета-фактуры, полученного им от поставщика товаров, заверенную в установленном порядке. Такой порядок действует в случае, если агент выступает от своего имени.

Создание счета-фактуры в 1С 8.3 идет на основании документа поступлении товаров и услуг от поставщика, где заполняются поля Счет-фактура № и от и нажимается кнопка Зарегистрировать.

Откройте документ Счет-фактура полученный на поступление.

  • В полях Счет-фактура № и от введите номер и дату счета-фактуры агента. Дата счета-фактуры, перевыставленного принципалу, должна соответствовать дате счета-фактуры, который поставщик выставил на имя агента.
  • В поле Получен укажите дату фактического получения счета-фактуры. По умолчанию ставится дата из документа-основания.
  • В поле Составлен от имени укажите поставщика, у которого агент приобрел товары, если аналогичное поле не было заполнено в первичном документе «Поступление товаров и услуг».

Эта информация необходима для отражения данных в графе (9) книги покупок.


Оцените, пожалуйста, данный вопрос:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Размещено пользователем:
Author

Евгения Коледова

Все комментарии (1)