Дополнительные отпуска: как регистрировать в программе?

Получить 200 видеоуроков по 1С бесплатно:

Lara_MN 24.03.2014

В организации есть обособленные подразделения. Сотрудникам таких подразделений предоставляются разные дополнительные отпуска (работникам работающим в районах Крайнего Севера и работникам приравненным к районам Крайнего Севера). Данные вносятся в карточку каждого сотрудника на закладке «Отпуска, командировки»?

Елена Грянина
Перечень видов ежегодных отпусков, предоставляемых работникам организаций, описывается в справочнике Виды ежегодных отпусков.
Установленную продолжительность ежегодного отпуска определенного вида в программе можно задать:

  • в целом для всех работников организаций – количество дней отпуска за-дается в справочнике Виды ежегодных отпусков (например, таким образом, задается продолжительность основного ежегодного отпуска – 28 календарных дней);
  • для работников, занимающих определенную должность – количество дней отпуска задается в справочнике Должности организаций (например, таким образом можно задать продолжительность дополнительного отпуска для должностей, работа на которых производится в режиме не-нормированного рабочего дня);
  • для отдельных работников – количество дней отпуска, положенных работнику, задается в специализированной форме ввода, вызываемой из инструмента Остатки отпусков.

Возможность задать продолжительность отпуска для конкретного работника позволяет переопределить продолжительность отпуска, заданную для должности работника или для всех работников.
Для регистрации предоставления дополнительного ежегодного отпуска предварительно в плане видов расчетов Основные начисления организаций должен быть описан вид расчета для оплаты дополнительного отпуска.
Вид расчета считается видом расчета для оплаты дополнительного отпуска, если для него установлен вид времени по классификатору использования рабоче-го времени Дополнительный отпуск (буквенное обозначение ОД).
В качестве периода отпуска в документе Отпуска организаций указывается период всего отпуска, т.е. включая дополнительный, дата начала дополнительного отпуска указывается в реквизите Начало дополнительного отпуска.
Если работнику предоставляется только дополнительный отпуск, то в качестве периода отпуска указываются даты начала и окончания дополнительного от-пуска, и та же самая дата начала вводится в реквизите Начало дополнительного отпуска.

Обратите внимание! Программа автоматически не учитывает доп.отпуска при расчете дней компенсации при увольнении – править количество дней отпуска, подлежащих компенсации, в этом случае нужно вручную.

Добавить комментарий или вопрос: