Изменение аванса в 1С 8.3 ЗУП

В данной статье рассмотрим, какие бывают способы выплаты аванса, какими документами можно скорректировать способ выплаты аванса или его размер, а также поведем изменение планового аванса для группы сотрудников на примерах.

Подробнее смотрите в онлайн-курсе «ЗУП 3.1 кадровый и зарплатный учет от А до Я»

Какие бывают способы выплаты аванса в ЗУП 3.1

В программе ЗУП 3.1. предусмотрены три варианта для расчета сумм аванса сотрудникам:

  • Фиксированной суммой – при этом способе назначается конкретная сумма, которая будет ежемесячно выплачиваться сотруднику;
  • Процентом от тарифа – при этом способе следует указать процент, который будет рассчитываться от ФОТ сотрудника.
  • Начисление за первую половину месяца – «честный» расчет зарплаты с учетом отклонений документом Начисление за первую половину месяца (Зарплата – Все начисления – Начисление за первую половину месяца).

Способ выплаты аванса назначается сотруднику при приеме на работу:

image001

Как изменить способ выплаты аванса сотруднику

Изменить способ выплаты можно документами:

  • Кадровый перевод
    image003
  • Изменение оплаты труда (Зарплата – Изменение оплаты сотрудников – Изменение оплаты труда):
    image005
  • Документом Изменение условий оплаты отпуска по уходу за ребенком (Зарплата – Отпуска по уходу и возвраты из отпуска) можно скорректировать аванс при выходе сотрудницы на работу с сохранением пособия:image007
  • Возврат из отпуска по уходу (Зарплата – Отпуска по уходу и возвраты из отпуска) на специальной вкладке Аванс:image009
  • Специальным документом Изменение аванса (Зарплата – Изменения авансов), позволяющим менять способ выплаты аванса сразу для группы сотрудников:
    image011

Рассмотрим работу с данным документом более подробно.

Как работать с документом «Изменение аванса»

В организации ООО «Мастер Плюс» принято решение с Мая 2020 года выплачивать всем сотрудникам аванс расчетом на первую половину месяца. Необходимо изменить способ выплаты аванса для всех сотрудников в программе

Создадим новый документ Изменение аванса (Зарплата – Изменения авансов). В шапке документа в поле Изменить аванс с заполним месяц, с которого произойдет изменение, а также укажем новый Способ расчета аванса:

image013

По кнопке Заполнить заполним документ всеми сотрудниками организации:

image015

В колонке Прежнее значение отображается прежний размер аванса сотрудников. Например, у Орлова и Глухарева ранее использовался способ расчета Процентом от тарифа, поэтому мы видим процент, а для Журавлева был указан аванс Фиксированной суммой и в графе Прежнее значение мы видим эту сумму.

Каких-либо дополнительных значений для способа Расчетом за первую половину месяца указывать не требуется. Документ можно проводить.

Рассчитывать аванс способом за первую половину месяца оказалась для ООО «Мастер Плюс» не удобно. Принято решение с Июня 2020 выплачивать аванс всем сотрудникам в размере 45% от тарифа.

Создадим новый документ Изменение аванса. В шапке документа в поле Изменить аванс с заполним месяц, с которого произойдет изменение, а также укажем новый Способ расчета аванса:

image017

По кнопке Заполнить заполним документ всеми сотрудниками организации:

image019

На этот раз в таблице графа Прежнее значение пустая, потому что ранее всем сотрудникам применялся способ Расчетом за первую половину месяца.

Также в таблице появилась новая графа Аванс (%) – это графа для указания процента от ФОТ. По умолчанию графа заполнилась значением 40%. Изменить процент можно отдельно в каждой строчке. Но поскольку мы должны установить одинаковый процент для всех сотрудников, то это удобнее сделать по кнопке Установить размер:

image021

В открывшейся форме следует указать новый размер аванса в процентах, и нажать ОК. После этого во всех строчках таблицы установится это значение:

image023

Теперь документ можно проводить.

Какие способы расчета аванса поддерживаются в программе 1С:ЗУП 3.1, когда сумму аванса потребуется корректировать вручную, как при выплате аванса правильно учесть нахождение сотрудника в командировке в первой половине месяца рассмотрено в нашем курсе  «ЗУП 3.1. – кадровый и зарплатный учет от А до Я» Тема 6.8: Аванс по заработной плате


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: