Аванс за первую половину месяца в 1С ЗУП 3.0 (8.3)

Изучим на примере как начислить и сделать выплату аванса по расчету за первую половину месяца в 1С ЗУП 3.0 (8.3).

Начисление аванса за первую половину месяца в 1С ЗУП 3.0 (8.3)

Например, необходимо рассчитать и выплатить аванс за первую половину января 2016 года. Из нашего примера аванс выплачивается по расчету за первую часть месяца. Для этого необходимо создать документ «Начисления за первую половину месяца». По умолчанию в 1С ЗУП 3.0 этот документ имеется в журнале «Все начисления».

В форме «Начисления за первую половину месяца» указываем месяц, организацию и расчет по первой половине месяца до 15.01.2016 года. То есть производится расчет с 01.01.2016 по 15.01.2016. Дальше нажимаем кнопку «Заполнить», которая проанализирует все плановые начисления работников и посчитает результат с учетом нормы времени за весь месяц и отработанному времени за первую часть месяца, с 01.01.2016 по 15.01.2016:

sshot-4

1С 8.3 ЗУП 3.0 формирует сотрудникам все плановые начисления, для которых настройками установлено, что они начисляются при расчете в первой половине месяца:

sshot-5

В плановые начисления могут входить:

  • Оклады, надбавки.
  • Сотрудникам, которые работают в ночной период времени по графику работы или согласно табелю, в 1С ЗУП 3.0 автоматически рассчитывается доплата за выход на работу в ночной период времени.
  • Если сотруднику установлен сменный графику и рабочее время по этому графику совпало с праздником, тогда начисляется автоматически еще и доплата за выход на работу в праздничные дни.
  • Также начисляются в аванс, зарегистрированная к этому моменту работа в праздники, выходные и сверхурочная работа.
  • Также в аванс включаются плановые удержания сотрудников. Например, если для сотрудника зарегистрирован исполнительный лист. И прочее.

Следует отметить, что в 1С 8.3 ЗУП 3.0 документ по начислению за первую половину месяца делает некий расчет, который в дальнейшем будет использован только при выплате аванса. Все что начисляется, это условно начисляется, а то что рассчиталось, это результаты предварительного расчета для того чтобы оплатить определенную сумму в аванс. В регистр начислений эти суммы не попадают, это просто некий предварительный расчет.

Также в документе по начислению за первую половину месяца рассчитывается НДФЛ. Но это не является начислением налога, это просто предварительный расчет:

sshot-6

Результат этого расчета (все, что начислено минус все, что удержано), записывается в регистр как сумма аванса к выплате. Если после проведения аванса попробуете сформировать свод или расчетную ведомость, там цифр никаких не будет. Потому что это не начисление, это предварительный расчет.

Что будет если не формировать документ «начисление аванса за первую половину месяца» в 1С ЗУП 3.0 (8.3)?

Аванс может рассчитываться разными способами начисления и если есть настройки по расчету, тогда нужно этот документ формировать обязательно. Если его не внести, то в аванс при заполнении ведомости ничего не попадет. Если аванс начисляется фиксированной суммой или процентом от ФОТ, тогда в 1С ЗУП 3.0 при заполнении ведомости на выплату автоматически попадут сотрудники с суммами аванса.

Как выплатить аванс в 1С ЗУП 3.0 (8.3)

Сделав предварительный расчет в 1С ЗУП 3.0, можно выплачивать аванс. В разделе «все ведомости» создаем соответствующую ведомость на выплату, в назначении которой указывается – выплата аванса.

Выбираем меню «Выплаты», далее «все ведомости» – ведомость в кассу. В документе указываем  «выплачивать аванс», месяц выплаты выбираем январь, дата выплаты аванса и нажимаем кнопку «заполнить». 1С ЗУП 3.0 автоматически формирует все, что начислено в аванс:

sshot-3

Если говорить о работе в связке 1С ЗУП 3.0 и 1С 8.3 Бухгалтерия, то сначала в 1С ЗУП 3.0 оформляется ведомость на выплату, просинхронизировались с 1С 8.3 Бухгалтерия, где отразили выплату. Отразить выплату в 1С 8.3 Бухгалтерия можно на расчетный счет или на лицевые счета сотрудников, либо через кассу. После того как отразили перечисление НДФЛ в  1С 8.3 Бухгалтерия, в 1С ЗУП 3.0 необходимо указать реквизиты платежного документа, которым НДФЛ перечислен и проводим ведомость.

Удержание НДФЛ при выплате аванса в 1С ЗУП 3.0 (8.3)

НДФЛ с аванса не удерживается и не перечисляется, но если в аванс вошла выплата прочего дохода, например материальная помощь или пособие по временной нетрудоспособности, с которой налог нужно удержать, то НДФЛ удерживается и его необходимо уплатить.

В 1С ЗУП 3.0 к авансу автоматически добавляются те выплаты, которые необходимо вместе с авансом выплатить. Например, при выплате с авансом материальной помощи удерживается подоходный налог.  Этот налог необходимо перечислить:

sshot-7

Напомним, уплата подоходного налога производится, не позже дня, следующего за днем выплаты для всех доходов, кроме пособий по временной нетрудоспособности и отпускных выплат. Для отпускных и пособий с больничных с 2016 года срок уплаты НДФЛ до конца месяца, в котором получен доход. По всем остальным доходам, включая зарплату, материальную помощь, срок перечисления НДФЛ – следующий день за днем выплаты.


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос:
Все комментарии (13)
  • Avatar

    pavlova_gf Июн 7 2018 - 09:07

    Добрый день! можно ли распечатать расчетные листки на аванс по подразделениям?

  • Avatar

    irimova77 Ноя 1 2017 - 16:04

    Здраствуйте. Делаю расчет за 1 половину месяца , все рассчитывает правильно. Рассчитываю текущий месяц не видит начислений за 1 половину месяца. Подскажите как сделать в зуп 8,2

    как рассчитать зарплату за 2 полов месяца

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Ноя 2 2017 - 10:54

      Здравствуйте!
      Не совсем понял, что значит “не видит начислений за 1 половину месяца”?
      Вы ожидаете, что при расчете зарплаты за месяц она будет уменьшена на то, что уже начислено за первую половину?
      Это не так. При расчете за месяц начисляется всё, с первого по последнее число месяца, поскольку начисление за первую половину это по сути не начисление, а просто расчет суммы аванса.
      Принцип учета аванса в ЗУП можно изучить здесь: https://profbuh8.ru/2017/03/zup3-testdrive-main-modul-3/

  • Avatar

    neb68 Фев 15 2017 - 16:41

    Здравствуйте.
    В семинаре по отчетности 6 НДФЛ 13 февраля 2017 г. говорилось о том, что с аванса за первую половину месяца выплачиваемого в последний день месяца НДФЛ лучше перечислять. Ведомость на выплату аванса НДФЛ к выплате не заполняет. Автоматическое заполнение НДФЛ в ведомости на аванс в 1 С ЗУП 3.0 предусмотрено?

    • Avatar

      Ольга Горшенина Profbuh8.ru Фев 16 2017 - 17:54

      Здравствуйте!
      К сожалению, в связи с большой загруженностью мы приостановили ответы на все вопросы в бесплатном формате. На данный момент, мы отвечаем на все вопросы только участников Профклуба по 1С:ЗУП 8
      _______
      Если Вы являетесь участником Профклуба, то перейдите по ссылке – https://profbuh8.ru/zadat-vopros/ и выберите нужную рубрику, чтобы задать вопрос
      Вы можете стать участником Профклуба оформив заявку на странице здесь: https://profbuh8.ru/zadat-vopros/

  • Avatar

    oxanal Окт 19 2016 - 08:58

    Здравствуйте.

    Подскажите пожалуйста по какой причине документ НачислениеЗаПервуюПоловинуМесяца не заполняется по сотруднику, у которого установлен метод начисления аванса установлен РасчетомЗаПервуюПоловинуМесяца? По кнопке Заполнить этот сотрудник не попадает, но если выбрать его подразделение. то данные по нему попадают в документ. В чем может быть проблема?

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Окт 19 2016 - 11:24

      Здравствуйте!
      “но если выбрать его подразделение. то данные по нему попадают в документ.” – то есть если в документе не выбрано никакого подразделения, то сотрудник не попадает, а если выбрать подразделение, в котором он работает, то при заполнении этот сотрудник попадает в документ? Я правильно понимаю?
      А остальные сотрудники заполняются, если не выбрано подразделение в документе?
      Также уточните какой у Вас релиз программы.

      • Avatar

        oxanal Окт 19 2016 - 19:31

        да Вы правильно поняли
        остальные сотрудники попадают в расчет этого документа
        пытаюсь найти причину и не смогла, т.к. все данные заведены корректно, состояние Работа, ограничений по дате нет, плановые начисления есть и не ограничены, плановый аванс расчетом за первую половину и нигде не отключен
        пересмотрели все регистры и не можем понять почему такое происходит именно с одним сотрудником
        подскажите пожалуйста в каком направлении “копать”?

      • Avatar

        oxanal Окт 19 2016 - 20:34

        я нашла причину: это штатный сотрудник который одновременно имеет договор ГПХ
        отменили договор и аванс заполнился
        но это конечно очень неудобно: каждый раз помнить что надо отменить договор, чтобы рассчитать сотруднику аванс
        может есть какой-то удобный выход?)

    • Avatar

      Дмитрий Герасимов Profbuh8.ru Окт 20 2016 - 00:46

      Здравствуйте!
      Действительно не очень логично. Уточните пожалуйста какой у Вас релиз программы. Я посмотрю возможно это зарегистрированная ошибка релиза.

Добавить комментарий или вопрос: