Учет поступления ТМЦ в 1С 8.3 – пошаговая инструкция

В каждой организации ведется учет ТМЦ: либо приобретенных товаров для последующей перепродажи, либо, как минимум, учет материалов в 1С 8.3. Но если «продвинутому» бухгалтеру не составит труда оформить поступление ТМЦ, то у начинающего — могут возникнуть сложности. В этой статье на примере материалов расскажем, как вести учет ТМЦ в 1С 8.3 — пошаговая инструкция будет представлена ниже. Аналогичную схему можно использовать и для товаров.

Содержание

Учет материалов в 1С 8.3 — пошаговая инструкция

Представим пошаговую инструкцию учета ТМЦ в виде нескольких схем.

Схема учета поступления ТМЦ

image002

Схема учета движения ТМЦ

image003

Ознакомьтесь с нормативной и практической частью учета материалов — Модуль 10. Материалы курса Бухгалтерский и налоговый учет в 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3 от А до Я.

Ознакомьтесь с нормативной и практической частью учета товаров — Модуль 15. Товары Бухгалтерский и налоговый учет в 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3 от А до Я.

Также в курсе познакомитесь с путеводителем по каждому представленному документу в схемах.

Остановимся подробнее на поступлении ТМЦ в организации. Разберем, как отразить в 1С наиболее часто используемые операции с материалами.

Поступление материалов в 1С 8.3 — пошаговая инструкция при их поступлении от поставщика

26 июня на склад Организации приняты к учету поступившие материалы.

Шаг 1. Откройте журнал документов и создайте новый документ

Перейдите в раздел Покупки, откройте журнал документов поступления по ссылке Поступление (акты накладные) и создайте документ выбрав:

  • Поступление — Товары (накладная)— если в первичке только МПЗ;
  • Поступление – Товары, услуги, комиссия — если в первичке есть МПЗ и услуги, которые отражаются на счетах затрат, а не в стоимости МПЗ.

image004

Документ можно ввести и на основании других документов: например, Счет от поставщика или Доверенность.

Шаг 2. Заполните данные шапки по первичным документам

Перенесите данные из бумажной или электронной накладной в документ. При необходимости заполните сопутствующие справочники — Контрагенты, Номенклатура.

image005

Обратите внимание: дата, указанная в поле от, может отличаться от даты накладной. Здесь укажите дату принятия на учет ТМЦ, а дата накладной — это дата отгрузки ТМЦ со склада поставщика.

Если в первичных документах грузоотправитель (грузополучатель) не совпадает с полями Контрагент и Организация, уточните их по ссылке Грузоотправитель и грузополучатель, выбрав переключатель Другой.

image006

Ссылка Расчеты заполнится автоматически, при необходимости данные в ней измените вручную.

Шаг 3. Укажите перечень принятых на учет ТМЦ

Заполните согласно первичным документам табличную часть. Обязательно сверьте итоговые данные.

image007

Подробнее про установку счетов учета номенклатуры.

Шаг 4. Зарегистрируйте входящий счет-фактуру

Внизу формы введите номер и дату счета-фактуры из первичного документа, нажмите Зарегистрировать.

image008

Если приобретаются импортные МПЗ (в счете-фактуре отражена Страна происхождения товара и Регистрационный номер таможенной декларации), не забудьте заполнить их в документе поступления в соответствующих графах Страна происхождения и Номер ГТД.

Шаг 5. Проведите документ

image009

Проводка по дебету ГТД формируется, только если приходуются товары. Для демонстрации изменим счет учета.

image010

Ознакомьтесь с полной схемой поступления материалов от поставщика (от счета до поступления) — Тема 10.1. Производственные материалы курса Бухгалтерский и налоговый учет в 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3 от А до Я

Приход материалов в 1С 8.3 — пошаговая инструкция при авансовом отчете

29 января в бухгалтерию предоставлен Авансовый отчет и чек ККТ на покупку материалов — Бумага «Снегурочка» А4 — 10 шт. на сумму 2 880 руб.

Шаг 1. Откройте журнал документов и создайте новый документ

Перейдите в раздел Банк и касса, откройте журнал документов авансовых отчетов по ссылке Авансовые отчеты и создайте документ выбрав Авансовый отчет.

image011

Шаг 2. Заполните авансовый отчет

Перенесите данные из чека ККТ в табличную часть вкладки Товары. При необходимости заполните сопутствующие справочники — Контрагенты, Номенклатура. Если счет-фактура не предоставлен, флажок СФ не устанавливайте!

image012

Останавливаться на подробном заполнении документа в этой статье мы не будем, при необходимости данную информацию изучите здесь — Авансовый отчет в 1С 8.3 Бухгалтерия: как сделать и заполнить.

Шаг 3. Проведите документ

Выделенный НДС в чеке ККТ спишется на не принимаемые расходы в НУ.

image013

Ознакомьтесь с нюансами регистрации авансового отчета при покупке материалов подотчетным лицом — Тема 8.1: Авансовый отчет на приобретение материалов за наличные курса Бухгалтерский и налоговый учет в 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3 от А до Я

Оприходование материалов в 1С 8.3 — пошаговая инструкция при инвентаризации

31 декабря при проведении годовой инвентаризации на складе выявленные излишки оприходованы на склад — Ткань «Жаккард Сильвия» 50 пог. м. по рыночной стоимости.

Шаг 1. Откройте журнал документов и создайте новый документ

Перейдите в раздел Склад, откройте журнал документов Оприходование товаров по ссылке Оприходование товаров и создайте документ.

image014

Документ можно ввести и на основании Инвентаризации товаров.

Шаг 2. Заполните документ

В шапке документа обязательно укажите документ проведения инвентаризации, на основании которого выявлены излишки. Табличную часть заполните по кнопке Заполнить – Заполнить по инвентаризации.

В графе Цена установите цену из справки о текущей рыночной стоимости или отчета независимого оценщика. Данные документы являются подтверждением стоимости оприходованных МПЗ. Цена рассчитывается без учета НДС, но не ниже затрат на их приобретение (п. 8 ст. 250 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 12.08.2011 N 03—03—06/1/478).

Статья доходов заполнится автоматически, проверьте ее.

image015

Шаг 3. Проведите документ

image016


Поставьте вашу оценку этой статье:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий или вопрос: